Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2009, 14:36   #2
Администратор
 
Аватар для Alex Kud
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,298
Поблагодарил(а): 252
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Alex Kud отключил(а) отображение уровня репутации
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Джон Маддокс Робертс отвечает на вопросы

ДМР (27.03.2006 – 03:49): Я только что прошелся по списку авторов, которые писали о Конане, тревожно осознавать, как много из них умерли, почти половина.
Некоторые умерли уже в возрасте, другие погибли несвоевременно.
Говард: самоубийство в тридцатых
Де Камп: умер в свои 80
Ниберг: давно ушел от нас
Вагнер: умер слишком рано из-за злоупотреблений (прим. пер.: выпивка, наркотики)
Шон Мур: трагически погиб молодым в автомобильной катастрофе
Пол Андерсон: умер в свои 70
Лин Картер: рак
Хотя остальные, насколько я знаю, все еще среди нас, это удручает. Я знал пятерых из них.

ДМР (28.03.2006 – 04:14): Хорошо, пришло время признаться: не только в "Городе негодяев" ("Conan the Rogue") я использовал чей-то еще сюжет для историй о Конане. Роман "Конан в цитадели мрака" ("Conan and the Manhunters") в значительной степени вдохновлен фильмом "Дикая банда" ("The Wild Bunch"), который, на мой взгляд, лучший фильм всех времен, за ним следуют "Искатели" ("The Searchers"), "Седьмая печать" ("The Seventh Seal") и "Великолепная семерка" ("Magnificent Seven"), версия Куросавы, хотя вестерн Стерджеса также хорош. Э, да там так много историй, и большинство из них использовались примерно со времен Гомера.

В: Рассматриваете ли вы возвращение в серию?
ДМР (28.03.2006 – 16:37): Я был бы не против написать еще книг о Конане, но теперешний владелец прав на Конана не из тех, с кем я могу работать.

В: В романе "В чертоге Крома" ("Conan the Valorous") мы видим, что Конан посещает Бен Мор (Ben Morgh). Это место не встречается в рассказах Говарда. Вы его придумали? (Не припомню, чтобы видел его в других пастишах, но я и не читал их все). Какие были размышления, когда создавали такое важное религиозное место в мифах о Конане?
ДМР (28.03.2006 – 16:37): Говарда никогда не помещал истории о Конане в Киммерию, и на момент, когда я взялся за книгу, никто из авторов других пастишей тоже. Таким образом, я чувствовал свободу в создании родины киммерийцев, структуры кланов, мифологии и т.д. Поскольку все указывало на то, что Говард имел ввиду киммерийцев как прото-кельтов, я исползовал кельтский тип общества. Бен Мор в гэльском языке означает "Великая Гора" ("Great Mountain").

В: Джон, читали ли вы что-нибудь из новых романов серии "Эра Конана" ("Age of Conan")? Если да, что вы о них думаете? Если нет, известно ли вам, что Колмен (Coleman) использовал Бен Мор в своей трилогии "Легенды Керна" ("Legends of Kern")?
ДМР (28.03.2006 – 21:18): Ничего из этого я не читал. Надо будет взглянуть. Спасибо за совет. И всем добро пожаловать на Бен Мор. Я не являюсь владельцем каких-то частей общего Хайборийского мира, даже тех, которые придумал я.

В: (прим. пер.: длинный хвалебный пост творчеству Робертса с рядом вопросов, на что Джон отвечает так J)
ДМР (30.03.2006 – 01:53): Спасибо за ваш лестный пост. Лично я люблю лесть. Не удается получить ее в достаточном количестве, на самом деле. Я попытаюсь ответить на ваши вопросы завтра, когда отдохну и протрезвею. Когда я трезв, я менее весел, но несколько более краток.
Что касается новых книг о Конане: это зависело бы от довольно серьезного правового вопроса, который я действительно не могу здесь обсуждать.

ДМР (30.03.2006 – 20:01): Почти все хотели бы, чтобы Говард дал нам больше о Конане, больше рассказов, может быть какую-нибудь работу размером с роман. На самом деле, Конан был героем горстки рассказов, написанных Говардом для журнала Wierd Tales, из сотен, написанных им для огромного количества pulp-журналов. У него было гораздо больше на уме, и нужно было писать много, быстро, чтобы зарабатывать на жизнь. У него не было возможности узнать, что большую часть столетия после его смерти, одно из его созданий будет так популярно.

В.: Я читал Пола Гэллико (Paul Gallico) о его изданиях в Saturday Evening Post. В глянцевых журналах, Гэллико говорит, он получал до $5000 за рассказ. В 1936 это было примерно 15 новых автомобилей.
Такие деньги могли бы вдохновить многих людей писать, и, вероятно, большие журналы были лучшим способом заявить о себе на всю страну.
ДМР (31.03.2006 – 17:59): В 30-40-ых Saturday Evening Post давал максимальную цену за короткие рассказы, но они печатали только один или два в каждом выпуске. Большинство глянцевых журналов покупали короткие вымышленные рассказы, но платили намного меньше. В основном были pulp-журналы, которые покупали огромное количество беллетристики, но платили только 1 или 2 цента за слово. Если слова из вас "лились" хорошо, вы могли обеспечить себе достойное проживание, печатаясь в pulp-журналах во время Депрессии, когда цены были низкими. Многие авторы, ставшие знаменитыми, начинали в pulp-журналах – например, Дэшил Хэммет, Рэймонд Чандлер (Raymond Chandler) и Джон Д, МакДоналд (MacDonald), так же как и многие писатели научной фантастики, хотя в послевоенные годы большинство стали издаваться в книгах в мягкой обложке, т.к. pulp-журналы потерпели неудачу. Даже Теннесси Уильямс (Tennessee Williams) продал свой первый рассказ в Wierd Tales. Говард недостаточно прожил, чтобы продвинуться вперед.

В.: Не хотите ли вы придумать своего собственного выдающегося героя? Я, правда, не читал ваших научно-фантастических произведений. Если у вас есть сильный лидирующий герой, укажите в каких книгах. Спасибо.
ДМР (31.03.2006 – 17:59): У меня есть постоянный герой в детективной серии SPQR о Древнем Риме – Деций Цецилий Метелл Младший (Decius Caecilius Metellus the Younger). В серии сейчас 13 книг. В фантастике/фэнтези был Хаэль (Hael) в серии "Грозовые земли" (Stormlands) и пестрая команда хорошего корабля Евренома (Eurynome) в моей серии Cingulum. В исторической романах у меня был Драко де Монфокон (Draco de Montfaucon) в серии "Сокол", написанной под псевдонимом Марк Рамси.
Я написал отдельную книгу под названием "Король леса" (King of the Wood) в жанре альтернативной истории, в которой поселения викингов Северной Америки уцелели в 15-ом веке. Это точно единственная книга, которую вы читали, где викинги, ацтеки, монголы и команчи все вместе на поле боя.
Как отмечал С.М. Стирлинг (S.M. Stirling), когда-то был мир pulp-фантастики. Ничто в ней не было столь безрассудным, как испанское завоевание Перу и Мексики. Так же, как и британское господство в Индии. Георгианская и Викторианская эпохи, так недавно прошедшие во дни Говарда, были полны авантюристов, которые сделали себя королями экзотических стран, огромный рост пиратства 17-18 веков, и крошечные армии европейцев, бросающие вызов ордам туземцев по всему свету. До Первой Мировой Войны это были вещи из повседневной жизни.

Последний раз редактировалось Alex Kud, 02.12.2009 в 10:43.

Alex Kud вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили Alex Kud за это полезное сообщение:
Cepiyc (26.11.2009), vladimirtsebenko (24.11.2009), Стас (02.12.2009)