Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2014, 09:13   #5
Вор
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 231
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Sibirjakov стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Покоритель сумрака: Первое место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Конкурс - Последняя ходка

Я тот вымирающий вид людей,которые не играли в S.T.A.L.K.E.R. Здесь, скорее, одна из историй этой Зоны , нежели Зоны Стругацких. Понятно,что разработчики игры брали за основу Пикник на обочине,но все же,оригинальный мир и мир по мотивам - вещи разные. Штука в том, чтобы сделать историю интересной современному читателю. Пикник яркая вещь,но для нынешнего читателя она слишком герметичная, слишком не экшеновая.Потому я тоже не вижу ничего плохого в том, что авторы пишут по мотивам. Современный геймер не знает даже,что Сталкер - это придумка Стругацких.Как и самих Стругацких не знает. А вот заинтересуется фанфами по игре,глядишь и за первоисточник возьмется.
По самому рассказу - это не ужасы. Это постап,фантастический боевик.С элементами хоррора.Мне понравилась подача,она подходит жанру.Сюжет прост,как и бывает в боевиках.Хотя... герои в конце пытаются философствовать - и философия та вполне к месту,собсно ею и выкладывается второе дно истории. Рыба - персонаж странный,вроде бы повел себя,как крыса и смерти боится,а в конце вон как - взорвал себя.Мне это не кажется реальным.Если человек крыса,то он до конца ею и останется.
В общем и целом - рассказ довольно качественный. Я не фанат игр этой серии,не читал книги по мотивам игр - в общем,как профану,до этого знавшему только Пикник Стругацких,мне было довольно интересно читать.
Sibirjakov вне форума   Ответить с цитированием