Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2014, 15:30   #6
Гладиатор
 
Аватар для D.M.
 
Регистрация: 16.02.2014
Сообщения: 40
Поблагодарил(а): 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
D.M. стоит на развилке
По умолчанию Re: Конкурс - Предельная точка



Доброго времени суток Трэш-кин, Рейстлин, Monk, Sibirjakov.
Цитата:
Автор: Трэш-кинПосмотреть сообщение
Полилась грязища с первых строк...

Убери слово звёзды - пусть мириады мерцают: утопия и детские сказки в другом разделе.
Цитата:
Автор: Трэш-кинПосмотреть сообщение
Удар прилетел? Серьезно?

Да. Вполне серьёзно.
Это разговорное выражение "прилетел". То есть "не кто-то ударил кого-то" или "в дверь ударили", но "ему в репу/жбан/тыкву прилетел удар" или "в дверь прилетел удар". Так как в этом куске ведётся повестуха от лица Гонщика - он имеет право затереть: "прилетел удар".
Заметь, в следующем ломтике текста повествование идёт уже от лица Клима, и там таких выражений нет. Даже слово "ублюдок" развивается по нарастающей - чем сильнее становится Клим, тем он яростнее, тем быстрее происходит сдвиг в характере, что наглядно отражается не только в прилепляющихся эпитетах к слову "ублюдок".
Цитата:
Автор: Трэш-кинПосмотреть сообщение
Теперь долго буду голову ломать, как вообще эту фразу понимать?

Уличное выражение. Услышал его от барышни. В принципе это и есть девчачье выражение, но и парни бывает, пользуют его, чтобы добавить экспрессивности, уничижительности к образу.
Ну вот - лови картинку:
На проспекте тусят парняги. Чела два-три (пять/шесть/двадцать - по желанию воображения). Пивко, семки, ржач, вечер. Мимо проходит парнишка лет 16-20, в джинсах и футболке.
Типок в кепке чутка отступает от корешей и восклицает:
- Ты слышь, иди сюда, ёп! – И манит пальцем.
Смех корешей стихает.
- Не ребят, мне надо…
- Ты чё ёп? В уши долбишься? Подошёл, я сказал!
- Ребят, ну вы чего, я в магазин опаздываю... – Парнишка в испуге замирает на месте.
Из толпы выглядывает ещё один мазафака и трещит:
- Да не ломайся ты как семиабортная целка. Подойди, ёп, никто тебя бить не будет…

Трэш-кин, правильнее выражение звучит так: "Семиабортная целка". Но я решил чутка смягчить выражение. Не втыкаю даже зачем.))) Видимо прикинул, что в гонке будут участвовать дамы.
Цитата:
Автор: Трэш-кинПосмотреть сообщение
под тяжестью собственно веса свесив

«Собственного».
Это мой косяк. Заметил уже, когда выложили расск, да и то только со второго раза прочтения, после того как отдохнул от грёбаного редактирования.
Цитата:
Автор: Трэш-кинПосмотреть сообщение
Еще одна загадка - головоломка.

Гонщик-Ираклий имеет право рассказать свою историю, насколько ему хватает москов.
Ну а у читателя есть возможность услышать и уразуметь эту историю...


Цитата:
Автор: РейстлинПосмотреть сообщение
Автор, после такого начала лишь истинные смельчаки и откровенные мазохисты будут читать дальше.

Экспрессивненько, да?
Цитата:
Автор: РейстлинПосмотреть сообщение
Авторское признание, что один из герое лох лишь укрепляет уверенность, что дальше читать не стоит.

С хера ли баня-то сгорела?
Тогда кино "Члове-паук" и ему подобные произведения искусства, тож не стоит ценить: «Пипиц», «Человек-пенёк Члове-метеор». Из книженций: «Гарик Поттер» - Роулинг; тут мне напомнили - "Кэрри" Кинга; и ещё толпу книг с сутью: «я шуршал ветерком и вдруг опа! Отрываю врагам жопы!». Это навскидку.
По большему щёту, многие творения (будь то литература или кино или ещё ч0) надо пропускать мимо.
А может аще перейти на жанр «детские сказки»? Ведь под вечерок по ярко освещённым улицам с книжками в руках детишки оч вежливые добрые-добрые ходют.
Цитата:
Автор: РейстлинПосмотреть сообщение
Авторское признание, что один из герое лох лишь укрепляет уверенность, что дальше читать не стоит.
При этом повторение слова "лох" критичное. Никаких описаний, никаких пояснений. тупо лох и всё. Мрак.

Рейстлин, включи фонарик. Конечно критичное! И если ты это заметил – весьма похвально, но чё ж дальше-то думку не развил? Если есть такая постройка текста, значит, это для чего-то было сделано. Намеренно. Как чаешь, захреном?
Может быть…
Весь первый кусок – это приём, построенный посредством усиления, выделения, повторения части текста («лох»), чтобы показать гнилостный образ перса (Гонщика)? Какни как Как ни как этот кусок ведётся из лупиков Ираклия.
Отсюда вывод: это не авторское признание, а точка зрения перса.
Цитата:
Автор: РейстлинПосмотреть сообщение
Как может быть размах коротким? Вероятно речь о замахе. Но от перемены лучше фраза не становится.

Изначально фраза звучала так: "с резким коротким размахом нанёс удар". Словосочетание "с резким" - достаточно губительное для фразы в целом. Оттого я выпилил предлог нахрен – типа намутил эллипсис (эллипс)…
А потом прикинул, какой нахрен эллипсис!? И заглянул в словарь Даля:
"РАЗМАХИВАТЬ --- размахать, размахнуть что, раскачать, махать чем вокруг или взад и вперед, для придачи розмаху, разгону, разлету, импету.
Размахнись, да не ударь (да опусти руку), одумайся.
Размах широк, да толку мало, затеи велики или смелы.
Размахиванье длит. размаханье окончат. размах, розмах м. размашка ж. об. действ. по глаг. | Размах, розмах, разгон, разлет, импет, сила движения, удара; занос, простор для маху молота, цепа, ручного оружия. Ударить всем размахом, во весь размах, со всего розмаху, со всего плеча
". (Даль)

Ну а в расске Гонщик всёк Климу коротким размахом. Дёшево и сердито. Полагаю, если бы Гонщик перемкнул Климу со всего размаху, то отправил бедолагу в больничку. И была бы уже совсем другая история…

А замах – это аще неоконченный удар. Пришлось бы удлинять предложение:
Он замахнулся… насладился моментом, сфокусировался, чутка подправил кулак, немножечко наклонился одновременно пафосно приосанился, и только потом начал производить поступательное движение в челюсть пареньку, не ставшему дожидаться пока его ударят и слинявшему под шумок.
О как.
Цитата:
Автор: РейстлинПосмотреть сообщение
Если дверь ударить, то она распахнется, а не чуть приоткроется. Приоткрыться она может от толчка.

Рейстлин, чё произойдёт, если снаружи прилетает удар, а дверь... открывается наружу?
Но здесь отчасти верно. Мой крапальный недочёт в том, что не стал прописывать о двери, которая ударилась об косяк и отскочила.
Читатель может не втыкать, как располагается каждая деталька в школе. Но Ираклий в курсе и, по сути, ему на это насрать (как мы уже с тобой знаем – повестуха в этом куске от лица Гонщика) – он размышляет не о двери и не о том, что она ударилась о косяк, а о другом. Да он услышал удар, увидел (и да! – это не прописано, потому как, если начать такую движуху {расписывать каждое движение перса}, то расск грозит превратиться в роман) что дверь чутка приоткрылась, и вновь сосредоточился на своей жертве.
Всё становится чуть проще…
…если заглянуть в материал по фокалу, который я прислал. Хех…
Но я поразмыслю над перепрошивкой фразы.
Цитата:
Автор: РейстлинПосмотреть сообщение
Начало написано очень слабо. Читать дальше желания не возникло.

Ты мне только что истинно показал, насколько челы могут быть некомпетентными и предвзятыми.


Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
Я все же прочитал. Мысль в рассказе присутствует, но вот сам сюжет, честно говоря, слеплен наскоро и изобилует ошибками. С самого начала было ясно, чем все закончится, автор и здесь не удивил, хотя я надеялся хотя бы на это. Концовка притянута за уши. Не объяснено превращение мальчика в монстра. В общем, слабенько.

Сюжет отзыва до банальности банальней банальности.


Цитата:
Автор: SibirjakovПосмотреть сообщение
Экий гадкий Хулий)

Он такой, да.
Этот Хулий всем Хулиям Хулий – так хулою захулит, перехулит и выхохулит, что хульный хулитель хулою к хуле отлетит.
Цитата:
Автор: SibirjakovПосмотреть сообщение
Странное желание автора ботать по фени.

Ещё один.
Причём тут автор, и как его речь пересекается с речью перса!?
Вот уж не чаял, что, к примеру, Роулинг, открывая дверцу холодильника, заклинала: "СосискинсКПивчанскинс ЛаПиндоса!"
К тому же это не феня, а обычный (на выбор) молодёжный/около-криминальный/гопнянский разговорный язык. То, что детишки:
впитывают с молоком матери,
во что вникают, когда папашка вернулся после отсидки,
что запоминают в задымлённой кухне в процессе угарной пьянки предков и их дружков, ища взглядом конфеты на столе и натыкаясь на бл…во,
что копируют на улице, чтобы не попадать, не получать в голову, не быть уничтоженным, как морально так и физически,
что схватывают на лету, потому что это проще, чем не дать погаснуть свету внутри,
к чему стремятся, убегая от иллюзорной утопии семейного щастя,
и что могут презирать, ненавидеть, но вникать в темы, потому как это спасает жизнь.
Цитата:
Автор: SibirjakovПосмотреть сообщение
Слабый рассказ. И никакие Ираклии,Хулии и лохи этого не исправят...

Мнение принято.

=/=/=/=/=/=/=/=

П.С.
Ребят, вы бы хоть в архивы с рассками заглядывали
!!!
В этой гонке вырубили опции: «курсив, полужирное начертание, часть композиционного решения». А без этих настроек несколько тропок к настрою читателя отрезаны!
Это, то же самое что в поигрульке Сайлент-Хилл отключить к хренам туман!
Проникновение в мир, вживание в роль перса, чтобы взглянуть на окружающую действительность его глазами, сопереживание - просто тает, как слёзы девушки под горячими поцелуями бездушного солнца. Солнца до сих пор светящего на могилу её парня.


До определённой возрастной границы обращаюсь на «ТЫ», обращайся на «ТЫ». Если твоему мировоззрению, воспитанию, убеждениям противоречит такое обращение - просто игнорируй.
Вежливость выражается в процессе общения. Уважение или неуважение проявляется в общении.

Доступа к инету нет, поэтому сбросить обратную СМСину сразу не могу.
D.M. вне форума   Ответить с цитированием