Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2010, 13:57   #1
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию [Спрэг де Камп / Ниберг] Народ вершин / Люди туманных гор / The People of the Summit

Как-то не пристало здесь рецензии на классиков писать...

...Были, просто, высказывания, что вот мы всё плохое читаем и неплохо было бы что-то на хорошие рассказы отписать.

Я как бы...
...Рецензия в общем-то не получится - критиковать нечего, почти - я тогда короткую ИМХО-характеристику сделаю и обзор сюжета...

Если это в теме?

Добавлено через 3 минуты
Л. Спрэг де Камп / Б. Ниберг «Люди Туманных гор»…

Наконец-то прочёл что-то о Конане, классически приемлемое моей душе!

Один серьёзный недочёт – МАЛО!
Вообще это в стиле де Кампа – такие небольшие рассказы. По размерах можно сравнить с «Замком ужаса», «Легионом смерти»…

По стилю напоминает те же самые «Легионы…», «Замок…», «Логово ледяного червя», немного «Тварь в склепе», «Железного демона»…
Самое главное, что здесь при краткости есть динамика, захватывание читателя сюжетом и нет излишков любого сорта! Начинается «с места в карьер», краткое описание героев, ситуации и тут же по ходу дела разворачивается сюжет.

Я, правда, сказал бы, что рассказ оставляет некоторое впечатление сжатости: можно было бы без ущерба некоторые моменты уточнить и растянуть без какого-либо ущерба самому рассказу. Но фишка в том, что здесь коротко и динамично, и повествовательно: возможно и такое сравнение – будто читаешь отдельный эпизод из «Люди из Чёрного Круга», начиная с того места, где Конан и Керим-шах штурмуют башню послушников Пророков и до конца. Понятное дело, что не столь насыщено и красочно (поскольку «Люди Туманных гор» всё же краткий рассказ), но столь же динамично и ярко!

Единственное, что плохо и при описании, и в сюжете – быстро, очевидно и стандартно (но интересно!) для Конана – эдакая небольшая заминка. Есть моменты в рассказе явно готовые к действиям Конана по стандартному сюжету далее: девушка чуть ли не падает ему на голову, приспособления необходимые Конан тут же находит и использует, понятно, в нужной ситуации по принципу – надо же: пригодилось! И кто бы мог подумать! Довольно незатейливо, как и в «Ледяном черве» Конан справляется с монстром… Ввиду краткости рассказа такие моменты кажутся немного искусственными…

И всё же должен отметить, что при всём при этом рассказ в остальном – на высоте! Читается здорово, в стиле, что называется!
И процент динамики на одну страницу очень высок…

Последний раз редактировалось monah240683, 14.05.2010 в 13:57. Причина: Добавлено сообщение


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил monah240683 за это полезное сообщение:
CONAN_V4 (14.05.2010)