Тема: Сомниум
Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2008, 14:57   #6
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Сомниум

Не ну нормально. Но пара вопросов.

Во-первых маленькое замечание асиры не рыжие, а золотоволосые. Даже если среди них и были слегка рыжие, то в качестве обобщения для воинства представителей определенного этноса/национальности рыжесть не подходит.

Во-вторых, какой ффтопку город у киммерийцев? Не было, нет и еще долго не будет. Взрослый Конан что-либо о них говорил? Говард, описывающий переселение киммерийских орд о городах что-либо упоминал? Неа. Я говорю, прочти ты, наконец, а чертогах Крома, Роббертса - у него в духе идей Говарда, у меня вопросы не всплывали. Зачем заальтернативливание?

В-третьих. Королевство Атаульфа. У тебя и жесткий перемилитаризированный уклад, и одновременно щедрость на наемоту. Ты мне скажи - откуда бабло у него? Армия - это очень дорого. Одним только запугиванием и харизмой ее не удержишь, тем более наемников. И это только про людей. А материальное обеспечение,у всех только своего явно не хватит, а значит оружие, доспехи, кроме этого - боеприпасы, хавка, обслуживание, доставка, координация, боевые машины, стройматериал для для фортов и прочая, прочая, прочая. Каким образом и откуда он получает доход? Одними набегами не разбогатеешь. Реально обогатиться и то, временно, можно только гробанув богатое государство - а среди ближайших перспектив - это только Аквилония и Немедия, которые если что, так этому корольку вставят, что на месте Пограничья будет долгое время "пустошь ядерная" (ирония). Соответственно , остаются развитая экономика, или дранье налогов и выпивание соков из подчиненных земель. Первое мы сразу отклоняем - какая экономика в драном Пограничье и, тем более, откуда необходимые свободы в рамках гегемонии Атаульфа. Но и второе не больно то подходит. Содрание налогов в таких количествах, означает обнищание за период от года до трех лет, и пуск пеонов в расход, а они ведь не почкованием делятся.

Характерный пример подобного ведения военных дел и сдирания сливок с экономики предлагала нам Испания периода правления Филлипа II. Тут вам и великоимперские планы - желание захвата Англии и разгул инквизиции с вырезанием недовольных и конфискацией имущества убиенных в казну короны, и вытягивание соков из подконтрольных территорий через непомерные налоги, что привело к восстанию Нидерландов. Очень похоже? И что в итоге - великая Испания, переданная Карлом V своему больному на голову сыночку привела к обнищанию Испании, ее банкротству, падению ниже плинтуса, после которого вернуть былые позиции так и не удалось.

Я к чему это. Неправдоподобно просто.

Ну и в-четвертых. Написано в целом, если не цепляться, очень и очень неплохо. Только это ведь чужой перс. Как Чертознай-то. Примет ли? Так ли он видит происхождение своего героя? Я например, ни про одного своего героя лишнего бы не позволил. Что необходимо для повествования - только с согласования со мной.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 18.05.2008 в 15:12.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием