Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2008, 07:35   #261
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

Цитата:
Так "финская" версия Гипербореи - это трорДчество де Кампа.

А какой должна быть Гиперборея по Говарду - вообще неизвестно. Есть описание бледного и долговязого наемника из этой страны в каком-то рассказе (что вообще ни о чём не говорит)
Есть упоминание о том, что это первое государство хайбори (что не вяжется как-то с финно-угорской теорией) и King Tomar заготовленный для гиперборецев в черновиках (опять же минус финским проискам)


Прикольно, спсаибо. Бум знать .

Добавлено через 50 секунд
Цитата:
ну ты дал копоти) - изучил бы для начала этот вопрос. во первых можно поставить на галеру, но не большую катапульту. а во вторых, чтоб не притягивать за уши - катапульты стояли в крепости, которую и решили пограбить, отсюда и достаточная мощь катапульты.

Ну, для этого ж совета и спрашиваю . А вообще изучю, конечно .

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
отложи на современной карте от Питера 850 км, поспорим, что у тебя не субтропики будут? и даже не Ростов)))))))))) потому и говорю - или Замора не субтропики, или забудь о снеге в Гиперборее.

Э-э, разве я говрил, что Замора - это субтропики. Замора - это современная Украина, читсо территориально

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
очень хорошо. Пелиас, ты творчество Кампа не учитываешь, при чем тута Финляндия?

Чер, территориально, по карте, котрую привёл Блейд. Ни о каких аналогиях речи не идёт

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Но вообще, по логике, к северу от Чёрного Моря климат и сейчас не субтропический, а учитывая отсутствие этого моря в рассмативаемых реалиях, его и подавно не будет.
На юге Заморы будет довольно тёплое лето и мягкая зима. "Северный клин" Заморы вполне может отличаться более суровой зимой. А может и не. Если Гиперборея отделена горами, то горы должны способствовать смягчению климата.

Ну, я тоже придерживаюсь примерно такого мнения. Хотя тоже дилетант

Добавлено через 6 минут
Цитата:
так по Пелиасу гор между Гипербореей и Заморой нет, типа это придумка последователей, раз нет - холодный воздух свободно проникает в глубь континента.

Чер, ну ты и сказанул . А что яписал о заснеженном перевале между Заморой и Гперборее? С чего и весь спор-то начался ))). Это я говорю, что между Бритунией и Гипербореей гор, в принципе, могло и не быть. Про Замору речи не было )))

Добавлено через 8 минут
Цитата:
все правильно. от того, что спустя тысячелетия на месте Заморы возможно будет Крым (по карте мюллера), вовсе не следует, что субтропики там уже есть. Пелиас снова спроецировал нынешний мир, на прошлое.

Чер, я верно, где-то субтропики упоминал, но читсо в качестве предположения, вообще-то я сразу говорил, что скорее всего, Замора - это климат Украины. Это ж ты пытался доказать, что она мегаюжная страна и окружена пустынями )))

Добавлено через 3 часа 29 минут
Да, перечитал Алую цитадель – действительно, Шамар, может, и не на самой границе стоял – там, по крайней мере, ничего на этот счёт не написано.
Зато нашёл сатрапа в оригинале . Так что сатрапа оставляем .

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 28.06.2008 в 11:04. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием