Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2016, 21:07   #8
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Плач Ярославны

Вы знаете, что я скажу по поводу этого текста...

Если русскому читателю чуждо ментально то или иное произведение, то не переводите его. То, что Лидин называет "хорошим переводом" - это не перевод, а литературная переработка и соавторство.

Ну в том, что книгорынок падает, на самом деле виновны не переводы и не бестселлеры. Это объективная реальность нашего времени. Книги замещаются другими источниками развлечений, видами искусства и объектами массовой культуры. Люди читают меньше книг и будут читать ещё меньше. Это очень прискорбно, но это факт.

И лично я по этому поводу провожу конкретные шаги. Пусть и скромные.

Но не замечать этой объективной реальности, как-то странно.

Ну говоришь, что это произведение Саймака - говно, поясни чем конкретно оно говно.

Ну и у наших "профессиональных литераторов", адаптированных под российский менталитет, конечно же сплошные шедевры. Правда, я как что ни открою, так ссанина следует за блевотиной.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Blade Hawk за это полезное сообщение:
Vlad lev (25.09.2016)