Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2008, 07:52   #26
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Узники камня

Цитата:
Автор: БрэнтПосмотреть сообщение
1) Послесловие во многом продиктовано хорошими отношениями с издательством, которые были в тот момент. Это касательно Копенгагена. Издателю была нужна легенда об иностранном авторе - пожалуйста. Про Локнита слегка высокопарно (тогда мне так не казалось), но я никогда не отказывался от того, что его романы интересно читать. В разговоры о том, "что он сам себя похвалит" и "что некоторые отрезки подозрительно, а порой буквально напоминают" Бушкова, я не вступаю просто принципиально. Книги - хорошие (эльфов, гнов и т.д. сам не люблю - приходиться терпеть), личность(и) автора - тема абсолютно другая.

2) Личность Конана была волевым решением ущемлена. То есть он специально был сделан рядовым персонажем. Того требовала концепция романа. Но сейчас спустя сколько-то времени могу сказать, что: я невольно перетянул одеяло с Конана на Сигурда, персонаж ванира более харизматичный, и (внимание!) пожалуй стоило прописать Конана поярче. Но из перечисленных Стасом факторов харизматичности безоговорочно могу принять только "в" о гиперболизации качеств. Об остальном можно думать и местами использовать.

3) Здесь не согласен. И Тот-Амон, и Конан - личности сильные, а значит чувства способны держать в узде, если это необходимо. Здесь был именно такой случай. К тому же лобызаться они не лезли и вечной дружбе не клялись.

4) Сразу для себя решил, что в романе хэппи-энда не будет. Кто именно из персонажей умрет, я изначально не знал. Оно само потом так сложилось. Если это послужит утешением, то своего любимчика я тоже умертвил.

1. Насчет послесловия все ясно. Я, в принципе, так и думал.
То, что "Локнита читать интересно" я бы, в принципе, признал; однако он САМ меня озлобил необоснованной, вороватой и отвратительной по качеству переделкой "часа Дракона".
Что он сделал с Зенобией (если сравнить оригинальный текст и переделку) и сказать страшно.

2. Здесь мне тоже все понятно. Рад, что желание видеть Конана не как "одного из...", а как "первого среди..." все-таки присуще не мне одному. Мое понимание харизматичности - оно только мое. Каждый может иметь отличное мнение.

3. Гнусь состоит в том, что наряду с эпизодами из "Узников камня" уже есть (у бандерлогов) дружба Конана с магами Белой Руки и Черного Круга (и у Монро=Локнита в частности!!!! ), уже есть экспедиции для спасения магов (Конан спасает магов!!!! ).
Как бы не сбылось пророчество Чертозная, и Тот-Амон не оказался бы
ну не братом, но к примеру каким-нибудь крестным Конна.

4. Поплачем вместе
Стас вне форума   Ответить с цитированием