Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2012, 09:59   #7
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Не будь таким трусишкой

Как я уже сказал, следует поблагодарить судей за судейство. Каждый судит по своему разумению, уровню житейского опыта, эрудиции и убеждениям (социальным и политическим).

Конечно больше всего удивили отзывы про "незнание жизни американской глубинки", "отсутствие в Америке деревень и ферм", "отсутствию колориту", "сведений о США почерпнутых из книг (хорошо, что еще не комиксов) и фильмов" да еще и в переводе - это при том-то что я с первоисточниками знакомлюсь в оригинале всегда. Знания английского позволяют и переводить, и читать, и общаться, и даже, мать его, думать на этом языке, уважаемые друзья.

Предубеждение против США тут наличествует или стойкое убеждение в том, что у них "должно быть ну всё по другому, зуб даю", я не знаю.

Отвечу в общем и по всем комментариям. Как я уже говорил и деревень и ферм, удаленных от административного центра поселений, в США полно. Более того, подобное административно-территориальное деление встречается всё чаще и чаще к югу. Причины и исторические, и климатические, и культурные.

Конечно, если бы при описании я использовал образы ковбоев, лассо, плевки жевательным табаком, возгласы "проклятые комми" и "яхху", а так же непереводимый на русский язык южный акцент (а при описании России - кокошники, поклоны до земли, красные знамена и отряды октябрят с барабанами, дефилирующие по пыльным деревенским улочкам), это бы придало неповторимый колорит. Однако если говорить не клишеобразно (а клише есть не только в текстах, но и в обыденном мнении) и не предвзято, то люди (не в правительствах - в гластуках, под флагами и с микрофонами), что у нас, что в Америке отличаются весьма и весьма мало. У них те же проблемы, те же разговоры, тот же уклад жизни, отличающийся только культурными и политико-законодательными особенностями страны (архитектура, административное устройство, название служб, транспорт, законы, политическая система и т.д. и т.п.). Мы вообще относимся к западной цивилизации (не надо западническо-славянофильских споров - это мое стойкое мнение и убеждение). И так сложилось исторически, что благодаря особым условиям (революции, войны, холодная война и прочая и прочая) - мы ближе к этим самым янки, чем например, к британцам или немцам.

Короче говоря, если посадить русского и американца в сферический вакуум, то они быстро найдут общий язык. А с китайцем, арабом, индусом и т.п. дело сложится немного по-другому.

В рассказе я обозначил особенности американской жизни и ее специфику, в объёмах уместных для повествования. Я не писал ни о выборах, ни о расследовании преступлений (хотя forensic методы, используемые в 60-х, немного обозначил -- все же поняли о каком времени идет речь, правда? -- не просто же так разговоры там шли), а сделал короткую зарисовку "из жизни".

События рассказа не могли произойти в России. Ответ на высказывание: "Замени в рассказе имена героев на русские, что изменится?" краток и категоричен. ВСЁ. Я понимаю не все, говоря об отсутствии "колориту" видят лес за деревьями. Однако описанное в истории просто НЕ МОГЛО произойти в России - ни дореволюционной, ни Советской, ни современной. Рассказ можно ПЕРЕДЕЛАТЬ под эти периоды. Но тогда надо переписать до 50% текста, а что-то совсем убирать. Иначе ЛОГИКА - будет отсутствовать НАПРОЧЬ. Слишком много американского колориту и специфики, которых "типа нет" или они "книжные".

В итоге я могу согласиться в отношении оценки литературного качества моей работы. Действительно - что-то можно уточнить, что-то расширить, более подробно объяснить, добавить мыслей герою (например в подвале), четче обозначить концовку. Надеюсь, "экспертное мнение об Америке" на эти самые оценки не повлияло.

Кстати об неоригинальности рассказа. Я подобных сюжетов не читал. Я конечно не про то, как умирают персонажи один за другим - это в 90% ужасов содержится, начиная с 30-годов прошлого века. Так сказать, особенность жанра, типа как драконы в фэнтези и бластеры в НФ. А именно про всё остальное. Может кто подскажет. Почитать ведь интересно.

Впрочем, всё это беззлобное брюзжание постфактум. Спасибо, что прочитали и оценили.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 20.04.2012 в 10:20.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием