Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2008, 09:03   #1
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Бен-Морг. критический анализ

Бен-Морг. Критический анализ.

Ребята, тут меня Бальд попросил прочитать Бен-морг и высказать, так сказать, свежий непредвзятый взгляд со стороны.
А поскольку коротко писать не умею, получилось вот такое критическое эссе )))

У ВОСТОЧНЫХ ОТРОГОВ НЕМЕДИЙСКИХ ГОР ЛЕЖИТ БЕЛЬВЕРУС, СТОЛИЦА НЕМЕДИИ.

Несколько засомневался вот в этой фразе, но, перечитав Час Дракона, убедился, что так и было .

ГЛАДИАТОРЫ

Ммм… на некоторые мои примечания, пожалуй, можно не обращать особого внимания. В рамках мира Говарда гладиаторы, на мой взгляд, неаутентичны. Но поскольку в Саге они встречаются, в принципе, их вполне можно оставить

БРЮХАН ГУГО ВСЕ БЫЛО НЕ ТАК

После Гуго пропущена запятая.

НЕСМОТРЯ НА СВОЮ ТОЛЩИНУ,

пожалуй, лучше - на всю свою толщину/на свою полноту

ТЕНЗЕРИХ

Из серии примечаний, на которые можно не обращать особого внимания: на мой взгляд, данное имя вносит несколько излишне средневековый колорит. Насколько можно судить по произведениям, немедийцы носили имена греческие, с итальянским налётом или латинизированные, но германских не встречалось. В принципе, их можно использовать, но тогда их надо бы как-то архаизировать, или, скажем использовать редкие, малоизвестные . Но на самом деле это не так важно, чтобы по этому поводу париться
В дальнейшем подобные примечания буду помечать МНОВ (можно не обращать внимания)

ТАК ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ САМ СЕТ МОРЩИЛСЯ В ПРЕИСПОДНЕЙ

МНОВ: Чер, Блейд и Константин не дадут соврать, ничего не имею против преисподней, но вот чтоб в ней был Сет… Преисподняя по большей части упоминается последователями культа Митры, у которых было какое-то представление об аде, но оно явно не имело никакого отношения к Сету. Сет - часть совершенно чуждой религии. Насколько я знаю, эту манеру поминать Сета и Неграла к месту и не к месту приделали к Саге всякого рода разухабистые последователи. А начали сами Картер и Камп. У Говарда Сета поминают либо последователи его культа - Забиби, Саломея, Таскела, либо - очень редко - другие люди, но ни разу он не упоминается в контексте с преисподней. Как правило, он употребляется для того, чтобы ругнуться. Хотя в принципе, можно представить фразу что-то типа: словно Сет в преисподней… но вот чтоб он там морщился… Ну, во-первых, он имеет змееподобный облик. Как же он будет морщиться? Во-вторых, Сет в Гибории личность чуть ли не более пугающая, чем дьявол в Европе, и у Говарда никогда не упоминается в фамильярном контексте. Всё-таки, в Европе, дьявол - хоть и повелитель зла, но личность в некотором роде гипотетическая, никто его никогда не видел, а в Гибории Сет - угроза вполне реальная. Хотя его самого давненько никто не видел, но вот его дети встречаются, время от времени, да и силу он свою дарует жрецам без подвоха…
Скажем так, гибориец мог сказать: что сами демоны морщились в преисподней, но вряд ли бы он так сказал про Сета, точно также как вряд ли бы европеец сказал: ругались так, что сам Шайтан морщился в преисподней. Теоретически возможно, но несколько маловероятно.
Да и Сет не похож у Говарда на товарища, который бы из-за этого морщился…

КАК СВИНЬЯ «НАПАДАЮЩЕГО».

Не совсем удачно расположены слова, только с четвёртого раза понял, о чём речь )))))

НЕРО ДРАГУЛЕ

МНОВ: Ммм.. может, подобрать какое-нибудь другое слово для передачи слова дракон . А то очень уж очевидно , и ещё слегонца драгунами отдаёт . Не могло ж слово дракон не поменяться за 12000 тысяч лет! Можно, например, проассоциировать с Тифоном. Тиффиус или Тиффус какой-нить . Или например - Регин - брат Фафнира, или Хрейдмар - отец Фафнира . Но, в общем, действительно не столь важно, чтобы по этому поводу париться .

А ТЕ СЛУЖИТЕЛЬНИЦЫ ДЕРКЭТО, ЧТО ТЕПЕРЬ ХОДИЛИ В «ЩИТ» ЗА КЛИЕНТАМИ, БОЛЬШЕ НАПОМИНАЛИ СОБОЙ ПРИДВОРНЫХ ДАМ, НЕЖЕЛИ РАСКРАШЕННЫЕ ТРУПЫ.

Добавлено через 20 секунд
Опять-таки, Деркето – стигийская богиня, наврядли бы она упоминалась гиборийцами, например, Валерия о ней ничего не знала, пока Конан не пояснил Да и Деркето у Говарда несколько неоднозначная богиня. Вообще-то Конан её называет богиней смерти, а тот факт, что ей были посвящены оргии, ещё ничего не обозначает

ПРИШЛИ ОФИЦЕРЫ КОРОНЫ, ЧИНОВНИКИ ГОРОДСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ,

МНОВ: Немного отдаёт урбанистическим и постмедиевальным колоритом . Можно просто чиновники, или должностные лица (в таковом качестве они действительно упоминаются в синопсисе к Волкам по сторону границы), без городских учреждений, а офицеров заменить на гвардейцев. Но, в принципе, глобальной альтернативой не попахивает. Я подозреваю, что у Говарда или последователей (нормальных), если порыться, можно найти и слово officer.

СЕВЕРЯН МНОГО ПОЯВИЛОСЬ В НЕМЕДИИ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ВСЛЕДСТВИЕ НАПРЯЖЕННОГО ОЖИДАНИЯ ВОЙНЫ С НЕСПОКОЙНОЙ ЗАПАДНОЙ СОСЕДКОЙ – АКВИЛОНИЕЙ.

МНОВ: По правде говоря, по Говарду, создаётся впечатление, что они вообще не контактировали с гиборийцами. Просперо и вовсе их считает мифом. Они воевали с Киммерией, друг с другом и Гипербореей, и далее на юг не лезли. Они жили в такой изоляции, что были полумифическими вплоть до самого конца гиборийской эры. Я полагаю, они всё же изредка встречались, но вряд ли в больших количествах. Показательно, что Конан никогда за все свои странствия не встретил ни единого выходца из Нордхейма или Киммерии.
Но, если ориентироваться не на Говарда, а на Сагу, то это вполне приемлемо.

ХОТЯ ОТМЫВАТЬ СТОЛЫ, ЗА КОТОРЫМИ ОНИ СИДЕЛИ, ПОТОМ ПРИХОДИЛОСЬ ПОДОЛГУ.

Что же они с ними делали?!

НЕТ, В «ЩИТЕ» НЕ ПРОИЗОШЛО БЛАГОРАСТВОРЕНИЕ ВОЗДУХОВ,

Ммм… тоже не совсем понятный оборот .

НЕДАВНО ЗАВЕЗЕННУЮ ИЗ СКАЗОЧНО ДАЛЕКОЙ ВЕНДИИ ИГРУ ПО КАКИМ-ТО НЕПОСТИЖИМЫМ СРЕДНЕМУ РАЗУМУ ПРАВИЛАМ ПЕРЕДВИГАЛИ ПО ДОСКЕ ФИГУРКИ ЛЮДЕЙ И ЗВЕРЕЙ.

Отличная тема, я её упоминаю тоже . Разрешишь, как-нибудь встрою похожую фразу в своё произведение, уж больно понравилась?


СУДЯ ПО ТЕМНО-СЕРЫМ ГЛАЗАМ И ДЛИННЫМ ЧЕРНЫМ ВОЛОСАМ, ОН ПРИНАДЛЕЖАЛ К НАРОДУ БОССОНЦЕВ.

На самом деле, всё-таки сомнительно, чтобы у боссонцев были длинные волосы. Мерилина Мэнсона обсмотрелись, что ли? ))))

ЗОРКИЙ ВЗГЛЯД КЕЧВАЙО УГЛЯДЕЛ РЯДОМ С НИМ НА СКАМЬЕ КОЖАНЫЙ ПЛАЩ И ПЕРЕВЯЗЬ С ПАРОЙ КЛИНКОВ.

Не характерно для них также сражаться двумя клинками. Но в данном случае это можно списать на личные особенности данного боссонца .

ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО СТОЛОВ ОТ НЕГО ПРИТУЛИЛАСЬ СТИГИЙКА В МУЖСКОМ ПЛАТЬЕ.

МНОВ: Ммм.. По Говарду - не совсем вероятно. Складывается впечатление, что у него стигийцев гиборийцы не слишком любили, и стигийка без сопровождения и не в качестве рабыни в немедийском городе выглядит экстра-экзотично. Женщины у Говарда самостоятельно от мужчин тоже путешествуют весьма редко. В сущности, могу припомнить только Валерию. Но она была очень неординарной особой. Сочетание пола и национальности делает такое присутствие крайне маловероятным. Ммм… в принципе, её можно оставить, уточнив, что прочие косились на неё со смесью удивления и неприязни, но … не из-за суеверной боязни решились побеспокоить

Добавлено через 37 секунд
СИДЕВШИЙ ПРЯМО НАПРОТИВ КЕЧВАЙО МУЖЧИНА ЯВНО ПРИНАДЛЕЖАЛ К ГИПЕРБОРЕЯМ: СВЕТЛАЯ ДО БЕЛИЗНЫ КОЖА, ЛЬНЯНЫЕ ВОЛОСЫ, ДЛИННЫЕ И ТОНКИЕ, МОЛОДОЕ УЗКОЕ БЕЗБОРОДОЕ ЛИЦО, КОТОРОЕ МОГЛО БЫ ПОКАЗАТЬСЯ САМЫМ ЗАУРЯДНЫМ, НО НА НЕМ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ ЖИЛИ СВЕТЛО-СЕРЫЕ, ПОЧТИ БЕСЦВЕТНЫЕ ГЛАЗА. СЛУЧАЙНЫЙ ЕГО ВЗГЛЯД ОЖЕГ ЧЕРНОГО ДРАКОНА ХОЛОДОМ ЗАСНЕЖЕННЫХ РАВНИН, НА КОТОРЫХ ВЕКАМИ ЛЬЕТСЯ КРОВЬ, А В СТРАННО НИЗКОМ, ХРИПЛОМ, ОСАЖЕННОМ ГОЛОСЕ, КОТОРЫМ СЕВЕРЯНИН ОКРИКНУЛ СЛУЖАНКУ, ЯВСТВЕННО ЗВУЧАЛО КАРКАНЬЕ ВОРОНЬЯ.

Вот это отличное описание. Повеяло настоящей Гипербореей .

АСИР,

Пожалуй, наверно, всё-таки, ас. Ир, насколько я знаю, окончание множественного числа у северян (поправьте, если ошибаюсь). То есть, асир - много асов. Вдобавок, устоявшееся в русском языке название - ас. Асгард, и т.п.

ПОБИТЫХ ВОЛЧЬИМ МЕХОМ.

Подбитых

БЫЛ АСИР КРЕПОК, СЛОВНО ДУБ, ПОД ПРОДУБЛЕННОЙ ВЕТРАМИ И СОЛНЦЕМ КОЖЕЙ БУГРИЛИСЬ МЫШЦЫ. А ЕЩЕ ВОИН БЫЛ СТАР. НЕТ, ГОДЫ ЕЩЕ НЕ СОГНУЛИ МОГУЧИХ ПЛЕЧ, НЕ ПОГАСИЛИ ОГНЯ В ГОЛУБЫХ ГЛАЗАХ, НО МОРЩИНЫ ИЗБОРОЗДИЛИ ГРУБО ВЫРУБЛЕННОЕ ЛИЦО, А ШИРОКАЯ ДЛИННАЯ БОРОДА, С ТОНКИМИ ЗАПЛЕТЕННЫМИ КОСИЦАМИ, БЫЛА СЕДА ДО ПОСЛЕДНЕГО ВОЛОСА.

Вообще, про аса получилось просто здорово. Единственный встреченный мной случай, когда кому-то удалось передать самый настоящий Нордхеймский дух.

НА ТО, КАК В ПОМЕЩЕНИЕ ВОШЕЛ ВЫСОКИЙ, МОЩНЫЙ И БРИТЫЙ НАЛЫСО ВОИН С ЗОЛОТОЙ СЕРЬГОЙ В УХЕ. НО ВОВСЕ НЕ СЕРЬГА УДИВИЛА И ЗАСТАВИЛА СЛЕГКА ВЗДРОГНУТЬ КЕЧВАЙО.

Прости, эт так, из любопытства: а зачем он брился?!

ЗАВЕРШАЛИ ОБРАЗ

В данном контексте лучше: завершали его наряд/внешний вид.

НЕ ТО, ЧТОБЫ СВОИМ ВИДОМ – КРАСИВАЯ СВЕТЛОВОЛОСАЯ ЖЕНЩИНУ В ПОХОДНОМ ОДЕЯНИИ, И ВООРУЖЕННАЯ МЕЧОМ УДИВЛЕНИЙ ОСОБЫХ НЕ ВЫЗЫВАЛА.

МНОВ: Вот это (в контексте мира Говарда) и удивительно. Из всех 19 произведений Говарда о Гибории у него женщина-воительница встречается только 1 раз. И то она из-за своей нестандартности влипает во всякие проблемы. Но последователи их так расклонировали, что мда…

- ОТЫМЕЙ ТЕБЯ СЕТ, СТАРЫЙ ТЫ ГЛУХАРЬ!

Всё тоже самое, что уже говорилось о Сете . На мой взгляд, лучше придумать какого-нибудь местного отрицательного бога, и мутузить его по полной программе

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 14.07.2008 в 09:04. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием