Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2012, 11:30   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Horror-конкурс - Эльфы и Лепрекон

Эльфы и Лепрекон


Густые тучи скрыли солнце, обещая дождь, а порывы ветра трепали волосы на голове подростка, спасавшегося бегством от своих преследователей. Он то и дело падал, и его одежда окончательно превратилась в лохмотья, хотя и до этого была порядком изношенной.
Четверо преследователей – три мужчины и одна женщина, гнались за своей жертвой. Они то настигали беглеца, то вновь давали ему возможность оторваться от преследования.
Преследователи играли со своей жертвой, упражняясь в стрельбе из лука. Они мастерски стреляли, но старались не попадать по беглецу, чтобы раньше времени не убить свою игрушку.
Все четверо преследователей были высоки ростом и стройны. Их светлые золотые волосы были заплетены в косы, а в мочках остроконечных ушей были серьги с крупными драгоценными камнями. Они смеялись и резвились. Охота на ребенка доставляла им огромное удовольствие.
Охотники загнали мальчика на берег озера, зажатое между скалами. Бежать было некуда и преследователи уже не спешили, спокойным шагом направляясь к загнанному в тупик ребенку.
Мальчик в страхе озирался, пытаясь найти путь к спасению. Уже отчаявшись, он заметил в скале небольшой разлом и опрометью бросился к нему, в надежде спрятаться там от преследователей.
Пробравшись между камней, он оказался в небольшой пещере, откуда уже не было выхода.
Четверка преследователей остановилась возле входа и старший из них взглянул в проход между камнями.
- Хевласка, пойди, прикончи этот детеныша. Он мне уже надоел. Мы будем ждать тебя на берегу озера. Скоро пойдет дождь, пора возвращаться, – сказал старший, обращаясь к женщине. Та с неохотой повиновалась и, отложил лук и сняв колчан со стрелами, стала пробираться между камнями.
В пещере, забившись в дальний угол, мальчик сжался в клубок и дрожал от страха.
Эльфийка приблизилась к нему, с презрением взирая на смертный страх ребенка.
- Жалкий детеныш, из-за тебя мне пришлось пробираться в это грязное место. Ты понимаешь, сколько хлопот ты принес? Ты же человек, где твоя покорность? Почему ты не хочешь просто сдохнуть?
Вены на руках эльфийки вздулись от давления и её ногти стали быстро расти, превращаясь в когти. Мальчик это видел, и его сердце готово было выпрыгнуть из груди от страха.
Снаружи, туча на миг открыла солнце, и небольшой лучик света проник в пещеру, заставив что-то блеснуть. Это привлекло внимание эльфийки и она отвернулась от мальчишки, пытаясь разглядеть, что могло вызвать такой блеск.
Мальчик тоже на мгновение забыл о своих страхах и пригляделся к дальнему углу пещеры, откуда был виден блеск.
Блеск шел от груды камней из дальнего угла. Мальчик присмотрелся внимательнее. Нет, не груда камней. Скульптура какого-то существа, по форме напоминавшего человека, хотя и весьма низкорослого.
Эльфийка подошла к скульптуре. Высеченный из камня человечек держал в руках горшок с золотом. И хотя сама скульптура и горшок который она держала, были выполнены из камня, золото в горшке было самое настоящее и слепило глаза от падающего на него света.
Эльфийка протянула руку и сгребла в ладонь горсть монет из горшка. Посмотрев на монеты в руке, она с безразличием высыпала их на пол.
- Бесполезный металл, добытый твоими бесполезными предками, детеныш. Объясни, какой прок от него? – эльфийка снова подошла к мальчику, - Хотя, я бы на твоём месте поблагодарила тех, кто оставил тут этот металл, ведь он отвлек меня и продлил на мгновение твою жизнь, - она вновь склонилась на мальчиком, желая свершить наконец свою расправу, но еле слышный треск и звук осыпающихся мелких камней вновь заставил её обратить внимание на скульптуру.
Эльфийка резко выпрямилась, наблюдая, как скульптура трескается и с неё осыпается внешний слой, открывая взору живую плоть, находившуюся под каменной оболочкой. Еще мгновение, и скульптура полностью ожила, сбросив каменный налет.
Взору эльфийки и загнанного паренька предстал карлик, державший в руках медный горшок с золотом.
Карлик посмотрел на выброшенные эльфийкой монеты и яростно оскалил острые зубы.
Он нагнулся и быстро собрал монеты обратно в горшок, который, как по волшебству, тотчас исчез из его рук. Стряхнув каменную пыль с башмаков, он приблизился к эльфийке и трясущемуся у её ног мальчику.
Злобный взгляд карлика породил в душе эльфийки новое чувство, которое она прежде не испытывала. Это был страх, порожденный существом, которое явно её не боялось и смотрело на неё со злобой и агрессией.
Карлик провел взглядом по эльфийке.
- Страшное преступление – украсть золото. Но выкинуть золото – это уже смертный грех, моя красавица. Как ты посмела украсть моё золото и выкинуть его? – карлик взирал на эльфийку со злобой и явным негодованием от пренебрежительного отношения к своему сокровищу.
Эльфийка стояла в замешательстве, не зная что делать и не понимая о чем говорит этот карлик, ведь язык на котором он изъяснялся, погиб вместе с его носителями тысячи лет назад.
- Отвечай, иначе я вырву твоё сердце, а из твоей кожи сделаю себе новый пояс, – карлик вопросительно посмотрел на эльфику, ожидая от неё немедленных ответов.
- Господин, она не понимает слов которые вы говорите, – голос мальчика заставил карлика обратить на него внимание.
- А ты, ты понимаешь меня, отрок? – карлик оценивающе посмотрел на паренька. – Ты моё золото не крал, быть может, я сохраню тебе жизнь.
- Я понимаю Вас, Господин. Вы говорите на языке из книг, – мальчик выжал из себя эти слова, не зная, кого теперь больше бояться, эльфийку или этого карлика.
- Язык из книг? Да, теперь я чувствую сколько лет прошло. Другие запахи… дурные запахи, – при этих ловах карлик посмотрел на эльфийку. – Она прекрасна, но воняет как дохлая псина в канаве. Ты чувствуешь этот смрад, мальчик?
- Простите господин, но не чувствую, – запинаясь осветил парень.
- Да, да, конечно. Ты и не можешь. Это магический запах. Запах её души. От него смрад на всю пещеру. Да и не человек она, – карлик внимательнее присмотрелся к эльфийке, отчего та невольно сделала шаг назад.
- Теперь я вижу, что ты еще больший монстр чем я, моя красавица. Моё внешнее уродство соответствует уродству моей проклятой души. Ты же прекрасна внешне, но внутри у тебя гниль и разложение.
Отвернувшись от эльфийки, карлик обратился к мальчику:
- Я тебя правильно понял, что эта красавица не понимает наших слов?
- Это так, господин. Их язык отличается от языка людей.
- А ты знаешь её язык, мальчик?
- Знаю господин.
- Тогда объясни ей, что красть, а тем более выбрасывать золото нехорошо.
- Я не смею, господин. Она убьет меня, если я заговорю с ней на их языке. И они не чтят золото, господин, для них имеют ценность лишь добытые в горах камни.
- Не чтят золото?! – возмущению карлика не было предела. – Я должен объяснить этим созданиям, что они должны чтить золото. Красавица, я должен, я обязан узнать твой язык, чтобы объяснить таким как ты что действительно имеет ценность в этом мире.
Карлик сделал резкий шаг и схватил эльфийку за голень, с силой сдавливая кисть. Та вскрикнула и вцепилась руками в плечо карлика, глубоко ввозная свои жуткие когти в его плоть. Но карлика, казалось, это не сильно беспокоило. Он еще сильнее сжал кисть и послышался звук ломающейся кости.
Эльфийка упала на пол и кричала от боли.
Карлик склонился над ней и засунул ей в рот пальцы обеих рук, разрывая челюсть. Эльфийка пронзала тело карлика своими когтями, но тот сделал еще большее усилие и вырвал её нижнюю челюсть.
- Прости красавица, но мне нужен той язык, чтобы вразумить таких как ты. – с этими словами карлик резко вырвал язык эльфийки и откусил от него половину, тщательно разжевывая.
- На вкус как дерьмо. – карлик скривился от отвращения, - Хочешь попробовать? – он протянул вторую половину языка парню. Тот, в шоке от происходящего, машинально взял страшное угощение, но тут же его выронил, ошарашено наблюдая на предсмертными судорогами умирающей эльфийки.
- Речь этих существ так же грязна как и их души, – карлик пнул ногой тело эльфийки. – Я чувствую присутствие таких же существ недалеко отсюда.
- Да, господин, она была не одна. Они послали её чтобы убить меня. Снаружи есть еще трое эльфов.
- Эльфов? Разве она эльф? Она не похожа на эльфа!
- Таки мы зовем их, господин.
- Ясно, пошли, парень. Мы непременно должны объяснить этим эльфам какой ценой обладает золото. Ты, я надеюсь, знаешь цену золоту?
- Знаю, господин, те из нас кто бежал из их рабства и живет свободно, делают из золота украшения.
- Тогда тебе нечего бояться. Твои предки тоже чтили золото и добывали его в огромных количествах, а я мог складывать это золото себе в горшок. Зачем нужен мир, где не чтят золото? Существа, не знающие цену золоту, не достойны жизни.

picture

Примечание администрации: Текст выложен полностью.

Оценки судей:

Антон Первушин

1. Общее впечатление — 3
2. Читабельность — 3
3. Увлекательность — 2
4. Стиль (понравился ли вам литературный стиль написания работы) — 2
5. Внутренняя логика произведения — 3
6. Хоррор-составляющая — 1

Средняя оценка: 2.33

Комментарий: Фэнтезийный рассказ о плохих эльфах и хорошем лепреконе, спасшем мальчика. Сюжет почти отсутствует, будучи сведенным к пустейшей беседе о недостатках эльфов и цене золота. Психология персонажей далека не только от достоверности, но и от минимально требуемого правдоподобия. В финале — пустышка. Рассказ не соответствует заявленной теме конкурса.

Последний раз редактировалось Junta Khan, 22.03.2012 в 20:15.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием