Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2010, 13:25   #5
Гладиатор
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 30
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 18 раз(а) в 6 сообщениях
Writer-X стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Оцените текст

- Подождите, мой господин! – торжественно парировал Рикальдо, - Возможно, это имеет самое прямое отношение, и это может нам серьезно помочь! Мудрец графа Сервентиуса нашел там некие пластины из непонятного, неземного материала, с непонятными текстами! Пластины эти, как я слышал, невероятно древние, возможно созданные еще до потопа, в легендарной Валузии или городе Иб… Возможно, их делали даже не люди, а боги… Или демоны… Но - как бы то ни было, но – этому мудрецу удалось расшифровать древнюю надпись. И в ней была описана легенда о великой битве богов, очевидно Митры и Аримана, и, что для нас самое важное, о том что боги эти создали в нашем мире сеть своих усыпальниц, гробниц для тех, кто являлся их предаными воинами…. Ну, или как-то так. Так вот, в отрогах Карпашских гор на северо-западе Кофа, если расшифровка мудреца верна, находится одна из таких гробниц, а в ней – оружие богов… Судя по содержанию текстов, оно имеет разные размеры и формы, но среди него есть и такое, которое имеет небольшие размеры, но при этом обладает разрушительнейшей силой, и способно одним ударом сокрушать замки и даже небольшие города… Причем, насколько я понял, оружие это может использоваться не только богами но и людьми… Возможно это легенда, но, может быть, и нет?? Возможно, мы могли бы использовать его в своих целях?
Трое собеседников мастера-шпиона молчали. Страбонус хмурился, задумчиво морща лоб, казначей с интересом и восторгом смотрел на Рикальдо, захваченный легендой, а Арваниус насмешливо и недовольно кривил рот. Наконец он не выдержал.
- Мой король, - начал он, - Послушайте, это конечно красивая легенда, но, черт побери – это же чушь, бабьи сказки! Ведь не будем же мы строить свои планы, полагаясь на какие-то легенды, написанные на допотопных табличках?!! Да и сам потоп – неясно был или не был, он сам уже – седая легенда…
- Подожди, генерал, - проговорил король, - Не все так просто… Я в своей жизни сталкивался кое с чем, что нельзя было бы объяснить обычной логикой… И знаю, что в мире есть силы, магические силы, которые м-м-м… Не столь естественны, как любимые тобой мечи. Однако они существуют. И мы оба это знаем, хоть ты и не хочешь этого признавать, - Страбонус повернулся к Рикальдо, - Твоя идея конечно абсурдна, мастер-шпион… Но… Ну хорошо, допустим, что это действительно так, и существует это оружие богов. Но что мы будем делать с ним, если оно попадет к нам?
- Ну, мой господин, - улыбнулся в ответ аристократ, - Может быть она и абсурдна, но она все же заинтересовала вас?.. А в том случае если это оружие попадет к нам в руки… Хм-м-м-м… Тогда у нас появится много интересных возможностей. Я не знаю подробностей, но это оружие компактно… Значит, один смелый человек, готовый на все ради своего короля, может пронести его туда, куда не войдет никакая армия, и воспользоваться им... Или же мы можем устроить «показательное выступление» - продемонстрировать действие этого оружия тем, кто должен это увидеть, и пообещать, что в случае чего мы применим его против них… В том случае если они не выполнят наших условий, - Рикальдо улыбнулся еще шире, но его улыбка стала хищной, похожей на оскал.
- Ну что ж, твои мысли мне как всегда нравятся, - столь же хищно ухмыльнулся в ответ Страбонус, - А против кого ты предлагаешь его применить?
- Хм-м-м… Я пока не могу сказать этого, - покачал головой Рикальдо, - Ясно одно – оружие это – дар богов, и нельзя воспользоваться им бездумно или по мелким поводам… Аргос – не цель для нас, это государство не сильно, мы сможем бороться с ним и обычными силами. Хауран тоже сейчас слаб, он нам не конкурент. Офир, или, возможно Шем… Вы же понимаете,нужно проводить такую авантюру с богатой страной, с которой можно потребовать большой выкуп… Очень богатой страной… Как Шем или золотоносный Офир, или… Или…
- Туран… - полушепотом произнес Петреус, но сам как будто испугался такой дерзкой мысли.
Все трое его собеседников посмотрели на него. Потом в темных глазах Страбонуса начала разгораться алчность. Туран – великая восточная империя, протянувшаяся от границ с Хаураном и Заморой до самого Кхитая и Гиркании, от сухих пустынь Иранистана на юге до холодных тундр крайнего севера… Империя завоевателей и кочевников, чьи быстрые неуловимые всадники штурмовали и сжигали дотоле неприступные хайборийские города, а богатые, расчетливые купцы торговали на базарах по всему хайборийскому материку… Да, мысль о попытке навязать правителям великого Турана свою волю была, без сомнения, невероятно дерзкой, но… Но если бы в их руках было бы оружие богов, о котором говорил его мастер-шпион – не невозможной! Власть над правителями Турана, владение его бесчисленными богатствами – раньше Страбонус даже задуматься не смел об этом, но теперь…
Его размышление прервал Арваниус.
- По-моему, это безумие, - сказал старый воин, - То есть, конечно, если не задумываться над тем предложением, которое выдвинул Рикальдо, мы конечно могли бы, пройдя через слабый сейчас Хауран, повоевать с Тураном, и оттяпать у него пару приграничных городов. Я даже думаю, что это бы, возможно, сошло нам с рук – всем известно, что король Илдиз слабоволен и стар, и мы могли бы удержать захваченное… Но – не могу утверждать наверняка. Если Илдиз повернет против нас хотя бы часть своего войска, устоим ли мы – не знаю. Его кавалерия сильна, а нам не выставить будет сейчас все наши легионы. Кроме того, у Илдиза есть маги, против которых военное искусство, к сожалению, в общем бесполезно, - Арваниус недовольно скривился.
- А наши маги? – спросил Петреус.
- У нас толковый маг только один, - ответил Страбонус, - Остальные так, шарлатаны, Нергал их побери. Да и то, говоря по правде, наш маг, при всем моем уважении к нему, - Страбонус суеверно оглянулся, - не факт что согласится участвовать в наших планах… Кроме того, насколько я знаю его, он сейчас занят какими-то своими делами… А в такое время, как ты понимаешь, хозяина Алой Цитадели лучше не беспокоить…
- Да, - кивнул Рикальдо, -- А у Илдиза придворных магов много… Настоящих магов.
- Это так, - кивнул король, - Но если у нас будет то, о чем говорил Рикальдо, то это может коренным образом изменить ситуацию в нашу пользу.
- Если, - скептически буркнул Арваниус, - Господа, это же чушь! Нельзя строить планы на каких-то легендах!..
- Успокойся, - перебил его Страбонус, - Пока что мы таких планов и не строим. Я согласен с тобой, по-своему ты прав. Хотя, конечно, какая красивая идея! Как удобно и эффективно! Мне бы очень хотелось обладать этим оружием… Тогда мы смогли бы вновь доказать всем, что Коф – великая страна, а то выскочки, сидящие на троне соседних королевств, кажется, забыли о нашей силе и гордости!
- Ну, все равно я считаю что гораздо более эффективным и реальным планом была бы военная операция, - упрямо, пристально глядя на монарха, проговорил Арваниус.
- А мне кажется, - подал голос Петреус, - Что мы таки все же торопимся. Все ваши эти замыслы – войны, оружие богов, величие Кофа – это все сейчас стране не нужно. В стране стабильность нужна, тогда уж и воевать можно, а не так…
- В общем, так вы меня ни в чем и не убедили, - подвел итог Страбонус. Он поднялся из кресла, допил вино из кубка, и сделал шаг влево вдоль стола, ведя рукой по его темной поверхности. Потом развернулся и взглянул в окно. В темных вертикальных проемах окон небо уже темнело, лишь неширокая алая полоска еще светилась над западными холмами. В покое было уже почти темно, предметы по углам комнате тонули в серых сумерках.
- Засиделись мы, - проговорил король, обращаясь к своим помощникам, - Давайте отложим продолжение нашего спора на завтра. А сейчас позовем слуг, пусть свечи зажгут, да ужин прикажем подать, и позовем танцовщиц. Да откройте дверь, духотища в комнате, не вздохнуть.
Все поднялись со стульев, Петреус подошел к двери и стал возится с засовом, Рикальдо захрустел костяшками пальцев, и потянулся, обнаружив недюжинную гибкость, мрачный Арваниус задвинул на место свой стул и принялся поправлять влажный от пота, измявшийся от долгого сидения мундир, стараясь хоть как-то придать ему прежний строгий вид. Петреус открыл дверь и сквозь дверной проем полутемную комнату озарил свет факелов в коридоре.
- А все же интересная какая находка! – простодушно проговорил Петреус, повернувшись к своим собеседникам, - Надо же, случайно найти древние записи…
- Да, - с некоторой задумчивостью проговорил Страбонус, и повернулся к стоявшему справа от него мастеру-шпиону, - Рикальдо, у меня к тебе будет просьба. Доставь пожалуйста этого старика-ученого мне. Я хотел бы лично с ним пообщаться.
Writer-X вне форума   Ответить с цитированием