Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2016, 19:17   #85
Охотник
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Кавказ
Сообщения: 17
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Элменибо стоит на развилке
По умолчанию Re: Хайборийский мир: миф, легенда, история

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
А вот "некие силы" как раз и не важны- они могут ему что-то предлагать, а могут не предлагать, рассказ может и без них протекать- собственно большинство рассказов Говарда прекрасно обходится без привнесения в них сил мирового добра.
Конан действует исходя прежде всего из собственных интересов, а не из того что ему велят какие-то силы. Он и без них будет бороться с тем кто перейдет ему дорогу- будь то колдун или демон или кто еще.
Говард ставит его против них не потому, что хочет показать, что Конан карает зло, а потому что хочет показать хитрость, силу и смекалку своего героя, показать, что он в состоянии победить самого сильного врага- а в Хайбории таким врагом чаще всего оказывается колдун или демон. Но в то же время Конан не гнушается и принять помощь от Пелиаса, ни одеть колдовской пояс, явно посвященный Сету.

Конан конечно сильный и хитрый, но все-таки в некоторых случаях благодаря только "неким силам" он чудесным образом спасается, так например в ЖД, где ему ниспосылается видение как можно уничтожить демона, то Белит его спасает, то сердце таммуза и др. случаи. Конан хоть и действует из собственных интересов и не гнушается принять помощь от магов, но цель то у него при этом всегда уничтожить большее зло.
Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
"Зло" просто ему не предлагало встать на его сторону. Ну кроме Ксальтотуна- но Конан его отверг не потому, что он "злой колдун", а потому что не хочет быть чьей-то марионеткой. А так он был готов обсуждать условия поначалу.

Конан мог перейти на сторону "Зла" в лице Сета, но он этого не делает потому что как ему ближе Митра. А магию он люто ненавидит, так что я бы не назвал его материалистом соглашающимся на все.
Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
А что Ползун? Большая змея - это мировое зло чтоли? Может еще и обезьяну он замочил потому что ему "высшие силы" это велят.

Отродье Сета как-никак.
Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Это у Эпимтреуса- предначертание ( а может и нет, может он сам так выбрал). А у Конана единственное предначертание указанное в ФМ - править Аквилонией. Эпимитреус его просто поставил перед фактом- мол, ты поможешь мне в борбе с Сетом, а тому ничего не оставалось как согласиться иначе было бы худо. Он принимает любую помощь, которая приходится к месту.
А в Замбуле, например, он спасает вполне себе поклонницу Сета.

Править Аквилонией это конечно большое достижение, но это явно не те давным-давно предначертанные , великие события вплетенные в судьбу Конана о которых толкует Эпимитреус.
Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Суть в этом. Конан варвар и поэтому он понимает пиктов как варваров. И пикты и Конан в данном случае- воплощения варварства, пусть и антагонистичного друг другу. И это варварство в итоге всегда побеждает- это главная мысль рассказа и всей философии Говарда. Естественно Конан с этим не борется, потому что иначе ему пришлось бы бороться самому с собой.

А я вот Конана варваром бы не назвал. Да, по происхождению Конан -варвар, но за годы проведенные в цивилизации с ним произошла трансформация, он как я писал вполне образован может прочитать древние письмена в "Сокровищах Гвалура", рассуждает, размышляет, и мудро правит, что дикарю совсем несвойственно.
Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Он четко заявил, что не знает ничего определенного и особо забивать этим голову не собирается.

Но он также не заявляет что этого нету, что дает поле для размышлений и некоего маневра в сторону монотеизма, что было бы для меня интересно.

Никакого секретного ингридиента не существует
Элменибо вне форума   Ответить с цитированием