Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2013, 13:03   #139
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,689
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 290 раз(а) в 160 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Фантастика

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Ты не смотрел мой обзор на "Стар Трек"?

нет, но обсуждение, где ты все сетовал, что мол "в сай-фай коварно просочились элементы фэнтези и мистики" читал.
впрочем о Стартереке у меня представления довольно смутные, пара фильмов (из "новых" уже) и с десяток рассказов.
с другой стороны не то, что бы это совсем уж ничего.
мне кажется, что сай-фай в том виде, в каком он подошел к семидесятым годам (когда начал сдавать понемногу) возник из двух векторов.
которые просто совпали по времени, и между собой связаны уж очень косвенно.
а именно - в самом деле культ науки, технического прогресса, социальный оптимизм и проч. и проч. с одной стороны.
и становление массовой культуры с другой стороны.
то есть среди фантастов были те, для кого именно образы будущего, романтика научных прорывов и другие условные "яблоки на Марсе" были первоочередны.
и те, для кого важно было написать\снять коммерчески привлекательные остросюжетные вещи. они использовали сай-фай просто как антураж, потому что он тогда в силе и славе был.
и условно сай-файные вводные условия (и главы) предшествовали достаточно традиционным фентезийным или даже "колониальным" приключениям.

Добавлено через 2 минуты
Стартрек по-моему где-то между.
то есть социальный утопизм, светлое будущее и скорости выше скорости света были для авторов важны.
но при этом их и неумолимо тянуло в сторону "заброшенный город в джунглях населенный ящеролюдами" к амазонкам, прозябающим на краю ойкумены античным богам и тому подобным сюжетам из старого-доброго приключалова славным палповых времен.

Последний раз редактировалось Михаэль фон Барток, 15.09.2013 в 13:03. Причина: Добавлено сообщение

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием