Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2008, 18:58   #16
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Интервью Михаила Ахманова сайту cimmeria.ru (28 сентября 2008 года)

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Конан практически открыто отрекается от Крома и заявляет, что Митра ему более по душе.

Их боги — Кром и его мрачные братья, царствующие в стране Вечных Туманов, Королевстве Мертвых. Митра видит — здешние боги мне гораздо милее.

соблюдем крючкотворство до конца)) - здешние - это еще не значит только Митра. и из того, что Конану здешние боги милее - не следует что Кром - кровавый злыдень, а Конан мечтает всю жизнь мыть полы и разбрасываться молниями.
Конан уважает митраизм, но вовсе не до клинического фанатизма (см. садомазохизм с унижениями). более того, его уважение к служителям Митры весьма своеобразно

— Во имя Митры, мой повелитель, остановись! — эти слова сорвались с губ верховного жреца Митры, лицо которого стало пепельно-серым.
Конан откинул назад голову и прорычал:
— Что я, раб, чтобы мне затыкали рот?
— Нет, нет, о мой государь! — Верховный жрец дрожал всем телом, но вовсе не из страха перед гневом короля. — я и не думал оскорблять тебя!


вот только уважение - это одно, а измышления по поводу "показалось будет здорово, если: киммерийцы должны жить в дерьме, мечтать служить Митре путем мытья полов и т.д." - это другое.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием