Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2009, 15:52   #3
Администратор
 
Аватар для Alex Kud
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,298
Поблагодарил(а): 252
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Alex Kud отключил(а) отображение уровня репутации
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Книги на английском

В.: Я могу выделить пять моментов в ваших книгах:
– Огромная древняя статуя Крома с невидимой в темноте головой [в громадном древнем храме внутри священной горы] + топающая нога – это превосходно!
– Маленькие вендийские наемные убийцы + огромное чудовище со щупальцами, вызываемое во время морского путешествия.
– Энергичная коварная стигийская колдунья + ее колоссальное обучение хитрым Тот-Амоном. [Кстати, мне нравится, как скупо вы используете Тот-Амона, у него буквально несколько появлений. Целостный, сильный, уверенный в себе образ, как и подобает такому великому + уважаемому колдуну.]
– Древние демонические храмы, которые внутри кажутся больше, чем снаружи + их таинственные жуткие священные культы.
–"Колоссальное-мифическое-создание-с-щупальцами", пойманное в ловушку в озере + использование специальных сил, чтобы влияние волшебников помогло ему через тысячелетия [Эта потрясающая идея превосходна + сжимаются мои собственные тайные скрытые маленькие щупальца-мутации от удовольствия, вызывающего дрожь. (Прим. пер.: чего-то тут перегнуто с образами. )]
[Кстати, я умышленно кратко + неопределенно об этом + я не буду упоминать, в каких книгах они находятся, т.к. я не хочу испортить их для новых поклонников, которые еще не читали ваших книг.]
Если у вас есть какие-то комментарии или идеи для нас об этих замечательных вещах, которые я перечислила выше, мы будем рады услышать это.
ДМР (01.04.2006 – 04:20): Еще раз спасибо за твои лестные комментарии. Помимо всех моих других безупречных качеств, я еще и хорош собой.
Насчет чудовищ: Говард был энергичным учеником Лавкрафта и они вели обширную переписку. Лавкрафт знал, что лучшие ужасы должны оставаться загадочными. Он никогда не давал детального описания своих ужасных созданий – он говорил, что они не были сверхъестественными существами, они были природными созданиями этой вселенной, просто немыслимо старыми и сильными. Говард принял этот урок близко к сердцу, и я использовал его в моих историях. У Лавкрафта была одна идея, которую, насколько я знаю, Говард никогда не использовал: единственное, что позволяет нам оставаться нормальными, – это то, что мы не можем понять, на что в действительности походит Вселенная. Многие из героев Лавкрафта получают лишь некоторое представление о настоящем космосе и это сводит их с ума. Каждое новое открытие теоретической физики все больше убеждает меня, что Лавкрафт в чем-то был прав.
Пещера Крома: Она была непреодолимой. Я должен был оставить что-то таинственное в Кроме (см. выше), так что никто не видел его лица, и намекается, что его созерцание может привести к очень нехорошим последствиям.
Маленькие вендийские убийцы: я хотел показать, что они не просто большие, неповоротливые тупицы, которые беспощадны.
Храмы, которые больше внутри, чем снаружи, и ведут в другие измерения, я думал очень хорошо подходят для рассказов, хотя я, конечно, не могу сказать, что придумал эту идею. "И построил он скрюченный дом" ("He Built a Crooked House ") Хайнлайна (Heinlein), возможно, классика на эту тему.
Тот-Амон – титаническая фигура и я хотел ясно показать, что он был высшим колдуном эпохи, а все остальные – любители (исключая, может быть, этих таинственных ребят в Кхитае).
Сохраняйте эти маленькие щупальца-мутации счастливыми.
Всего наилучшего,
Джон

ДМР (03.04.2006 – 18:53): Еще немного мелочей о Конане: рекламная публикация (большой формат) американского издания "Конан и сокровища Пифона" ("Conan and the Treasure of Python") была первой обложкой Джулии Белл (Julie Bell). Я разговаривал с ней по телефону насчет обложки для "Степной царицы" ("Amazon") (я знал, что она была бодибилдером и сделала бы отличную амазонку) и в то время она активно работала, но в отделе искусства не хотели, чтобы им советовали, кого выбирать, и затем она вышла замуж за Бориса Вальехо (Boris Vallejo) и поднялась в ценовой категории. Упущенные возможности.

В.: Нашел!

picture

Очень, э, сиятельно…
ДМР (04.04.2006 – 02:20): Это оно! Мне не очень нравился Конан, плечи и грудь слишком преувеличены и обычный нелепый топор (не буду рассуждать о том, какие пропорции у настоящего боевого топора), но мне действительно нравилась крошка. Немного не походит на ту в книге, которая практически альбинос, но замечательный вид сзади.

В.: Мистер Маддокс, кому принадлежат не "раздутые" версии ваших произведений?
ДМР (07.04.2006 – 03:47): К сожалению, книги о Конане были, что называется "работой по найму", а это значит, что все, что касается Конана, принадлежит Conan Properties, так что я не контролирую то, что когда-то написал. Это как быть сценаристом, только не так много денег.

В.: Стали бы вы обсуждать работу над "Эрой Конана" ("Age of Conan"), если бы предложили?
ДМР (17.04.2006 – 17:39): Что касается "Эры Конана", кто-то должен бы был связаться с моим агентом. Но я думаю, что это маловероятно, мое расписание заполнено.

В.: Привет, Джон. Последний раз я разговаривал с вами, когда я купил у вас кельтский DT. (Прим. пер.: судя по всему, речь идет о мече.) Писали ли вы сценарий в этом жанре? Так хотелось спросить вас об этом.
Кстати, я отыскал Albion Thegn. Отличный меч. Не знаю, коллекционируете ли вы еще.
ДМР (02.05.2006 – 23:53): Нет, я не писал S&S сценарий (прим. пер.: S&S – это, видимо, Sword&Sorcery, т.е. "меч и магия"), но я думал об этом. Да, я все еще коллекционирую. У меня есть меч на заказ от Гаса Трима (Gus Trim) и мой любимый вороненый клинок (прим. пер.: "Raven Armoury blade with the Transitional Viking hilt" – какой-то клинок викингов с рукоятью переходного типа) от Джона Ландемо (John Lundemo). У меня был Albion Migration тип D, но его продал некоторое время назад. Это может быть дорогим увлечением. Вам приходится что-то продать, чтобы удовлетворить новое желание.

В.: Джон, чувствуете ли вы, что ваше "железо" (прим. пер.: опять же об оружии) вдохновляет ваше творчество?
ДМР (04.05.2006 – 20:15): Безусловно. Всегда, когда я пишу книги о головорезах, у меня под рукой мечи и другое оружие. Мне очень помогает то, что я знаю, что они действительно могут и что – нет, и как в действительности носятся доспехи.

В.: Моей любимой вашей книгой всегда была "Король леса" ("King Of the Wood") – ваша история о викингах в Америке. Почему вы не развили ее хотя бы в трилогию?
ДМР (10.05.2006 – 18:20): Я намеренно написал "Короля леса" как самостоятельную книгу, потому что я устал от серий и трилогий. Хотя писать было здорово. Как ни странно, у меня нет проблем с детективной серией. Моя серия SPQR сейчас включает 13 томов и я все еще не устал от нее.

В.: Мистер Робертс, есть ли вероятность, что вы когда-нибудь продолжите книги из серии "Сокол" ("Falcon")? Это была замечательная серия, которая так и не закончена. Отличная работа!
ДМР (14.06.2006 – 20:46): К сожалению, компания перешла в другие руки после того, как я сдал первые четыре книги (у меня был контракт на шесть), и новый владелец не был заинтересован в продолжении направления "действие-приключение", а "Сокол" был одной из таких серий. Я получил права обратно, но пока ни один издатель не проявил интереса к серии.

В.: Забавно! Мне нравилась серия SPQR, несмотря на тот факт, что я обычно не люблю исторические романы. Но мне нравится то время, в которое происходит действия романов SPQR. Но я не знал тогда, что тот же самый автор писал романы о герое, который для меня на первом месте. Конан! Мир действительно мал!
ДМР (10.07.2006 – 16:22): Рад слышать поклонника SPQR. Недавно опубликован SPQR X: A POINT OF LAW. Читайте дальше!

В.: Книга "Конан Победитель" ("Conan the Champion") сделала мена настоящим поклонником Конана. Мне кажется, ваши продолжения наследия Говарда о Конане сделали больше для расширения этого уже великого образа, чем любой из множества других авторов, которые принимали участие в написании Конана.
ДМР (25.07.2006 – 03:55): Всегда приятно слышать, что моя работа повлияла на кого-то положительным образом. Я старался оставаться близко к концепции Говарда, не пытаясь подражать его стилю, который был только у него. Рад, что вам понравилось.

В.: (Прим. пер.: положительный отзыв о серии "Сокол" ("Falcon") и снова вопрос, каковы шансы на выход продолжения.)
ДМР (18.08.2006 – 15:52): Приятно слышать. У меня был контракт на шесть книг, но компания была продана и новые владельцы обрубили направление "действие-приключение", так что я завершил только четыре. Я получил обратно права, но это короткие романы, а издатели сейчас хотят длинные. Может быть, когда-нибудь я смогу оказать некоторое давление, чтобы издать их, плюс две незаконченные книги, но боюсь, это будет нескоро. Я пытался перепродать их пару лет назад, надеясь, что фильм Ридли Скотта (Ridley Scott) "Царство небесное" ("Kingdom of Heaven") сделает тоже для приключенческого романа о средних веках, что сделал его "Гладиатор" ("Gladiator") для вещей о Риме, но фильм, к сожалению, провалился.

В.: Какая у вас любимая история о Конане?
ДМР (20.11.2006 – 23:57): Из написанного мной – "Город негодяев" ("Conan the Rogue"), но "Не знающий страха" ("Bold") также хорош. Мне очень понравилось создавать образ Тахарки (Taharka), очаровательный, умный преступный психопат, вроде Долговязого Джона Сильвера (Long John Silver). Из историй Говарда трудно сделать выбор, так много из них были мирового класса. Я особенно помню "Тени в лунном свете" ("Shadows in the Moonlight"), но это может быть просто потому, что это был первый рассказ о Конане, который я прочитал, еще в 60-ых.

Последний раз редактировалось Alex Kud, 02.12.2009 в 10:35.

Alex Kud вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Alex Kud за это полезное сообщение:
Стас (02.12.2009)