Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2012, 20:24   #14
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,929
Поблагодарил(а): 3,005
Поблагодарили 4,518 раз(а) в 1,647 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Колодец Скелоса

Следующий фрагмент:
Пред нами предстали двери, распахнутые настежь створками наружу. Обратившись вновь к огниву и кремню, ранее данные черкассианкой, я высек огонёк, запаливая небольшую свечку. Мы оказались в просторной гостиной, роскошно обставленой таким образом, что стало ясно - очутились в достаточно зажиточном дому. Однако времени любоваться великолепием помещения и шторами не было.
- Сюда, – произнесла Недакси, направившись к лестнице, а я - за ней.
Так поднялись вверх по лестнице. Свечка отбрасывала красноватый свет, колеблющее-пульсирующий между чёрными тенями узком коридоре. На миг Недакси остановилась - замерев, а затем указала, произнеся:
- За этой дверью!
В конце коридора действительно виднелась открытая дверь. Черкассианка ринулась туда, я стремительно метнулся, следуя за ней. Свеча от резкого рывка почти погасла.
Комната за той дверью оказалась спальней, дамской комнатой. Из-за Недакси разглядел так же много мебели как и в гостиной ниже. Однако кровать была пуста, и одеяла валялись на полу, мебель - разбросана, зеркала – разбиты… Словно кто-то или что-то вознамерилось и нанесло удар, но не достигло желаемой цели. Никаких следов (признаков) Рейи и Ромуло заметно не было.
- Это что - колдовство? Он растворился в воздухе и забрал (взял) её с собой? – Удивился я. - Иначе как они смоглиминовать нас?..
Внезапно во мраке (из тьмы) рядом со мной неожиданно раздались ужасающие шумы. Резко разворачиваясь лицом к внезапному источнику звука я выронил свечу. Подняв её, чтобы осветить тёмный угол, увидел там съёжившегося человека, дрожащего (трясущегося), как испуганный ребенок.
При нашем приближении человек буквально вжался в стены. Его одеяние было похоже на уже виденное нами прежде на обнаруженном задушенном человеке, явно подобранное специально. Он издавал невнятно-непонятные звуки, ничего общего не имеющие с человеческой речью и тем, что приятно слышать от живого человека. Я был этим несколько (немного) раздосадован и даже в темноте ощутил дрожь, пробежавшую по спине Недакси.
- Он сошёл с ума. – Пояснила черкессианка.
На миг окинув комнату нетерпеливо-ищущим взором, чтобы убедиться, что там – во мраке – никого или ничего, опасного, не укрывается.
- Да! - Вдруг заявила она, - теперь мне всё ясно. Несомненно, Рейячувствовала потребность в защите. Заметно - все слуги - одеты, очевидно, для возможности защищаться и в ночное время.
- Но она не знала об опасности, которая преследовала его. – Прервал я. - В противном случае она сбежала бы из Шамара и, несомненно, из Аквилонии. Теперь один из её охранников лежит, убитый восставшим мертвецом, а другой - свихнулся, увидев покойника, волокущего его госпожу (хозяйку). – Внутренне содрогнулся я (хотя и знал -иногда брошенные семена загнивают, даже не успев коснуться почвы, если пробуждается нечто).
- Да, - кивнула соглашаясь Недакси - она ​​была принята, но ... где?
- Уверен, - продолжил я, - теперь уже слишком поздно спасать Рейю, но можем отомстить за её смерть.
- Думаю, что ещё можно спасти её, - возразила черкассианка, - если поспешим!
И мы начали двигаться, обходя комнату по кругу, простукивая стены, касаясь деревянных предметов и осматривая за ними в поисках укрытия или потайного механизма.
- Уверена, - продолжала она, - у Ромуло более зловещие планы, нежели просто убить свою соотечественницу, в противном случае её тело оказалось бы распростёртым и бездыханным на её же ложе (кровати). Вполне вероятно, что для некоего другого ритуала, необходимого для полного воскрешения мага из мёртвых, колдуну нужна Рейя. Именно её он намеревался использовать для этой церемонии.
По моей коже одновременно поползли ужас, ненависть и отвращение. Хотя я и мои соплеменники верили в некромантию, но её и всё подобное - ненавидели.
- О! Что это? - Моя рука потянулась к порванной шторе (занавесу).
Та, отклонившись, открыла (обнажила) часть стены, точнее - показала тайный проход, и кроме этого отверстия ещё и лестницу, ведущую вниз.

- Так вот куда скрылся наш некромант. – Выдавила Недакси.
Там, за открывшимся проёмом, ощущалось – безумный некромант создал даже нечто больше, встревожив (испугав) теперь ещё более, чем прежде.
- Да! – Добавила она, - и явно слуга знал про этот проход.
Недакси вошла в проём, а следом - и я, держа свечу повыше, чтобы льющийся свет был немного спереди.
- Вполне вероятно, что Рейе-пойнтайнке ничего не знала об этом проходе. - Продолжила моя спутница, - и даже допускаю, что весь город Шамар полон подобных извилистых потайных ходов, известных правда только Ромуло и некоторым другим.
- Мысль мрачна и не радует (не обнадёживает). - Заявил я, - но чувствую - сейчас есть вещи поважнее моих впечатлений.
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Vlad lev за это полезное сообщение:
lakedra77 (14.07.2012)