Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2013, 13:39   #13
Гладиатор
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщения: 33
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Тракторист стоит на развилке
По умолчанию Re: 16.11.2013 Энтони Белл - Черный лотос

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Не не не. Одно дело несознательно затрагивать какие-то "русские-народные-большие-хороводные" нотки, и другое дело - сознательно пихать Перуна в текст. Да и пишут же люди без всяких славянизмов. Хотя бы на прошедших конкурсах про Конана. Очень достойные работы.

Да уж, наверно не следует помещать явный, кричащий славянизм в Хайборию. Даже Гиперпоборея - страна, скорее, литовско- или древнепрусско-славянская и не без влияния Древнего Рима. Прото-Рим в душе (редко - Протогреция) у Говарда черта всех людей гиборейской расы. Этакое "Великое Княжество Литовское" гиборейской эры. Над такой страной надо думать долго.

Я, признаться, сам пытался делать такую балто-славяно-греческую Гиперборею с кучей недружественных друг другу племён, враждующих боярских и дворянских родов, верой в бога Апполо (Апполон, летящий в Гиперборею - древнегреческий сюжет) и множество других, менее крупных племенных культов со своими богами, с жестоким королём-"литовцем" и т.п. Породил кучу странных имён навроде "Борживой Ипполитид", "Гедеминас Флавий Шуйца" и...

...и ничего хорошего из этого не вышло. Я удалил повесть.

в самой сути славянского фэнтези нет ничего плохого. Да вот только я не припомню хороших образцов. Может быть - "Волкодав"? Я почти не читал Марию Семёнову. Другие же авторы намалевали на тему славянского фэнтези столько хлама, что поражаешься. Попытки, возможно, и способны увенчаться успехом, но... Ничего не получалось у людей...
...как и у меня. Да и говардовские "козаки" - та ещё смехопанорама.

Я время от времени совершаю потуги писать фэнтезю. И получаются миры вроде "Ведьмака" Сапковского - в смысле с завуалировано-славянскими мотивами, именами и терминами, непроизвольно пролезающими в неславянский по сути мир. Хотя самого Сапковского терпеть не могу - за его фрейдистско-порнушные сюжеты и современное морализаторство а-ля Глуховский.

То же и у любимого мной в этом году писателя Андрея Круза. Мир "Рейтара", казалось бы, не имеет ничего общего с славянским: имена вроде "Орбель", "Вайм", "Арвин", "Ниган", "Арио", климат как в Испании. А вот проблема вражды княжеств, городских средневековых республик, вопрос объединения земель... Да, такое и в Германии было, и в Италии... Но, чувствуется, что здесь политика всё же русская. И никуда русскому автору от русского прошлого не деться.

Последний раз редактировалось Тракторист, 15.12.2013 в 13:49.
Тракторист вне форума   Ответить с цитированием