Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2018, 08:32   #7
Кости Гоголя
 
Аватар для Джек
 
Регистрация: 30.09.2018
Сообщения: 51
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Джек стоит на развилке
По умолчанию Re: Лабиринт ужаса

Давать советы автору - скверное дело: он пишет так, как видит.
Поэтому я просто поделюсь впечатлением от прочитанного.

1. Первую треть рассказа - женскую болтовню - фтопку. Признаюсь, что читал это через силу, только лишь с одной целью: понять, включать ли этот рассказ в ТОП-6, или нет. Экспозицию можно и нужно было дать одним абзацем - этого вполне было достаточно для завязки истории.

2. Средняя часть рассказа - слешер - хорош. На мой взгляд, надо было добавить ещё больше сюра. Ещё один недостаток - описание внешности монстров. Несмотря на то, что они были даны достаточно подробно, в картинку не сложились. Я не видел цельный образ каждого, так как они растворились в мелочах.

3. Не надо читателям объяснять, в каком месте пугаться и, главное, отчего.
Вы пишете картину, мы смотрим на неё и у нас появляются эмоции. Свои эмоции от увиденного/прочитанного.
Иначе получится, как на съёмках в телестудии, когда статист поднимает табличку "Аплодисменты" или "Смеяться здесь".

А вы на протяжении всего текста навставляли авторских ремарок, почему должно быть героям страшно в этот момент, и чего они испугались.

4. Финал не достаточно ясно прописан в отношении местонахождения Ларисы. Я бы вмуровал её в стену с ошмётками, или положил на пол коридора, по которому шли очередные посетители Лабиринта. Вы же, насколько я понял, поместили Ларису в некую тёмную пустоту, и она воздействовала на проходящих криком - так же, как и предыдущая жертва в момент посещения лабиринта самой Ларисой с подругой.

5. Из рассказа я бы выкинул всё, связанное с исполнением желаний, смсками, и прочими калеками-мужьями. Ни к чему это всё: только размывает состояние холодного ужаса, которое проклюнулось в эпизоде с демонстрацией на сцене.


У Вас, уважаемый автор, есть вкус и способности писать хоррор. Надеюсь, мои заметки помогут делать это ещё лучше.
Рассказ вполне достоин внимания. Спасибо автору!

Последний раз редактировалось Джек, 17.10.2018 в 08:35. Причина: Добавлено сообщение
Джек вне форума   Ответить с цитированием