Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2018, 18:16   #8447
Наемник
 
Аватар для Ґрун
 
Регистрация: 19.06.2018
Сообщения: 348
Поблагодарил(а): 228
Поблагодарили 60 раз(а) в 47 сообщениях
Ґрун стоит на развилке
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Согласно тому же Амазону, повсеместное распространение киндлов привело к значительному повышению спроса на книги. Люди стали читать гораздо больше, чем раньше, когда тот же Амазон продавал одну бумагу.

Одно дело купить, другое дело прочитать купленное. «Амазон» учитывает в статистике именно прочитанные книги? Или только проданные? Пример из жизни: я скачал книгу в формате PDF, и она лежала у меня года четыре. Так и не прочитал. А купил ее, точно такую же, в бумажном формате — и уже почти дочитал, где-то четверть осталась.

Мое мнение: если читаешь по принципу «прочитать и забыть», электронный формат вполне подойдет. Если читаешь, чтобы что-то запомнить или чему-то научиться — надо брать на бумаге: что-то маркерами выделить, что-то карандашом подчеркнуть, где-то страницу загнуть, в каком-то важном месте при чтении пальцем заложить, чтобы моментально туда глянуть, если в процессе чтения это понадобится. К тому же, мне кажется, сейчас столько пустой информации можно прочитать с экрана, что мозг подсознательно будет отвергать такую информацию как несерьезную. Поэтому учебник или самоучитель (лично для меня) подходит только бумажный. (Плюс оформление бумажного учебника застывшее, не текучее. Это помогает строкам из него удержаться в зрительной памяти.)

То же с сагой о Конане. Если пытаешься удержать в голове как можно более полное представление о Харборийском мире — читай о нем с бумаги. Если хочется просто «прочитать и забыть», чтобы убить время, — не вопрос, электронный формат вполне подойдет.
Ґрун вне форума   Ответить с цитированием