Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2020, 23:04   #5
Наемник
 
Аватар для Ґрун
 
Регистрация: 19.06.2018
Сообщения: 348
Поблагодарил(а): 228
Поблагодарили 60 раз(а) в 47 сообщениях
Ґрун стоит на развилке
По умолчанию Re: Конкурс - Ведунья Нордхейма

По-моему, соотношение объёма рассказа к количеству событий слишком маленькое. Нужно было подробнее расписывать.

Над, хм, «визуализацией» нужно поработать. Вот даже если с самого начала брать:

— Будь ты проклято, ночное отродье!

Грохот морских волн заглушил проклятия пленника, привязанного к алтарю, почти сливавшегося цветом со свинцово-серыми валами. Молодой ас невольно вздрогнул, когда на его мускулистую грудь легла узкая ладонь.


Мне пришлось два раза прочитать, чтобы понять что пленник и молодой ас — это одно и то же лицо (может, я не остр умом, но ведь естественно, читая о привязанном пленнике, ожидать, что там находятся не два человека; что есть какой-то конвой, который его отвёл к месту казни, привязал). Читая здесь же про грохот волн, совсем не обязательно ожидаешь того, что, как чуть позже окажется, алтарь находится то ли у самой кромки воды, то ли на какой-то косе, вдающейся в море, раз ручьи крови, стекающие на серый камень, устремились в море по выдолбленным желобкам.

Кстати, лучше было написать «Будь ты проклята, ночное отродье!» — сразу больше ясности, кто кого проклинает.

Похожий момент — тогда, когда отряд ванов приходит в деревушку на берегу глубоко вдававшегося в сушу морского залива. То есть они начали свою карательную экспедицию с берега моря, углубились в лес, шли, шли и вышли опять на берег моря? Хм...

Здесь улыбнулся:

— Никогда не видел таких змей, — сказал кто-то в толпе.

На глазах ванов убивают одного из вождей, неожиданно и, в общем-то, незаслуженно. Но народ безмолвствует. Лишь один из них подивился необычному виду змеи. Хладнокровный народ, эти ваны. Прямо до фатализма.

Концовкой Конан меня крепко расстроил. Дама была к нему очень неравнодушна, хотела сделать королём и быть с ним. Поделилась с ним радостными планами. А он в ответ обнял её за талию, привлёк к себе и... зарезал. Исподтишка! Фу таким быть. По прочитанным о нём рассказам мне казалось, что он на такое не способен, хоть и варвар.
Ґрун вне форума   Ответить с цитированием