Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2013, 19:33   #19
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,927
Поблагодарил(а): 3,004
Поблагодарили 4,517 раз(а) в 1,647 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Звезда королей

Концовка не уместившейся главы 21:

***

Из глубины леса веяло чем-то недобрым и зловещим; несло сыростью, какой-то непривычной, мутной. Душу дворянина охватывал страх – беспричинный, необъяснимый. Алларио неприязненно поёжился. Путешествие навстречу неизвестности оказалось ещё более опасным и непредсказуемым, чем замысленный им ранее мятеж против киммерийца-узурпатора. «В жизни всё имеет свою цену!» – несколько не к месту всплыло вдруг у графа аквилонское изречение. «И как только эти двое,» – подумал Алларио о варваре и Тилайе, – «могут предаваться там любви?». – Мысли графа вдруг приобрели высокопарное направление. Внезапное появление раскрасневшейся Тилайи и довольного Конана прервали размышления Алларио. Тот, вдруг посерьёзнев, обратился к Конану:
– нужно переговорить наедине.
Киммериец несколько удивлённо кивнул, а Тилайя, обиженно поджав губы, демонстративно уселась у костерка. Граф вынужденно встал и направился в сторону Конана. Тот, сделав приглашающий жест рукой, вновь начал отходить в сторону леса. Тащиться во тьму графу особенно не хотелось, но и отступать – тоже. Хрустели под ногами сучья и шелестели листья. На ночном, полностью затянутом облаками, небе не было даже ни малейшего просвета. Алларио вдруг показалось – тьма окутывала, обволакивая почти непроницаемым барьером. Меж тем варвар шагал дальше, как ни в чём не бывало. Вдали раздались чьи-то шаги и негромкие голоса. Конан махнул рукой, вынуждая остановиться. Сам он также замер, напряжённо прислушиваясь. Потом громко воскликнул:
– Холтар, Валдис! Возвращайтесь к шалашу. Подкрепитесь и промочите глотки. Там ещё осталось немного косули. Я и граф заступили на стражу.
Посмеиваясь два воина удалились, направляясь к огоньку костра.
Алларио изумлённо взглянул на варвара, но во тьме так и не смог разобрать выражение его лица. Уловив недоумение дворянина, киммериец пояснил:
– ты же сам хотел поговорить с глазу на глаз. А лучшего места и времени не найти! Совместим необходимое с желаемым!
Граф чуть не поперхнулся. Он осознал, что явно недооценивал киммерийца, представляя его лишь удачливым выскочкой, волею судьбы или прихотями неведомых богов занесённым на трон Аквилонии. Теперь мнение изменилось.
Конан скользил по лесным окрестностям уверенно и почти неслышно, как крадущийся хищник. Алларио едва поспевал за ним, на ходу раздумывая, как бы ненароком не свернуть себе шею. Наконец графу показалось, что они оказались вне досягаемости для чужих ушей. Взор дворянина различил небольшую полянку с могучим, но поваленным дубом. Тут Алларио заговорил:
– давай остановимся. Помнишь капитана моих наёмников Рихальдихо?
– Который хотел отправиться с нами в Альту? – Уточнил Конан и саркастически добавил:
– уж он явно оказался бы более полезен, чем тот коринтийский убийца Фалтус. К чему клонишь? – в свою очередь поинтересовался у графа, неторопливо прохаживаясь и перед рухнувшим деревом.
Алларио привалился к дубу и заговорил.
То, что Конану удалось услышать, показалось бы иному, менее искушённому человеку, нереальным. Но полная смертельных опасностей и лишений жизнь хорошо научила варвара разбираться в людях. Он уверенно мог отличить правду от лжи.
– Значит там, за Западным океаном, иная огромная неизвестная земля? Она была почти недоступной из-за некоего древнего глобального катаклизма, когда на какое-то время океан стал несудоходным? – выслушав сбивчивый рассказ графа, переспросил он.
– Да, – с жаром уверял граф, – поверь, абсолютно иная земля. Целый континент! Без гиборийских богов, жрецов, предрассудков…Полный невиданных сокровищ! Там можно создать новую империю! Править по своему закону!
– Ты из-за этого и хотел занять престол Аквилонии? – вдруг перебил киммериец.
Алларио осёкся. Варвар высказал то, в чём граф боялся признаться даже себе. Одним из глубоко потаённых замыслов Алларио было именно снаряжение экспедиции для покорения той территории. И неспроста. Словно живая перед его взором предстала изящная черновласая девушка с загадочными, словно отливающими золотом, тёмными очами и с необычайной для жителя Гибории красновато-бронзовой кожей. Таула. Та, что лишь одна выжила из всего экипажа необычного тростникового парусника. На это утлое судёнышко с истрёпанно-изодранными оранжевыми парусами из неизвестной материи натолкнулся корабль Алларио, отнесённый океанскими течениями и ветрами много оказавшийся западнее Бараханских островов. Алларио вспоминал её нежные пальцы, изгиб бёдер, тонкую талию, тёмно-коричневые соски полных грудей, почти лишённое волосков лоно. Таула, нет – принцесса Таула, наследница касика Таульпе, вынужденная бежать от преследования своего вероломного брата. Так она рассказала сама, когда пришла в себя и выучила аквилонский. Потом подарила Алларио сына-наследника. А перед своей внезапной кончиной взяла с клятву, что он попытается вернуть власть их сыну. Именно попытается, поскольку даже умирая, понимала, что это непросто.
– Почему решил рассказать мне это? – Так и не услышав ответа на прошлый вопрос вновь недоверчиво вопросил варвар.
В речах и позе Алларио хоть и не улавливалось фальши или притворства, но приобретённая с годами осмотрительность настойчиво требовала вызвать детали.
– Череда смертей вокруг, колдовство…– несколько выспренно начал отвечать граф, но потом одумался и продолжил более обыденно:
– я не уверен, что выживу. Морская карта и мой сын Алтаулас у капитана Рихальдихо. Ещё одна копия карты при мне. Если я вдруг… –примолк на миг граф, – погибну или обращусь в мерзкую тварь…– судорожно сглотнул при этом, – обещай, Конан, что постараешься помочь Алтауласу и мне, если уцелею.
– Хорошо, – кивнул король и, стараясь взбодрить графа, так дружески хлопнул его по плечу, что тот едва не свалился с ног.
Но теперь такое панибратское отношение не огорчило дворянина. Ему напротив на миг даже показалось, что расступилась ночная коварная тьма, со всех сторон окружающая его.
– Думаю, пора вернуться к патрулированию и продолжить обход, – по-приятельски намекнул Конан. – «Нельзя же постоянно медитировать, отрываясь от реальности.» – ввернул варвар фразочку, почерпнутую у вендийцев.
Это заставило улыбнуться даже Алларио.



*** Конец главы


Развязка - не за горами!
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Vlad lev за это полезное сообщение:
lakedra77 (06.12.2013)