Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2012, 10:16   #33
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - За стенами Кута

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Германик, извини, но это называется притягиванием за уши исторической достоверности, чтобы оправдать ляп.

Ну так дай тогда более адекватную версию, как история Содома попала в еврейские легенды, если они там даже в то время не жили.
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
ТОже самое про ненавидящего с рождения работорговцев. Чтобы в эпоху раболадаения кто-то ненавидел работрговцев, для этого необходима некая ИСТОРИЯ. С рождения, фигурально выражаясь, ненавидеть рабство, может только дикарь либо современный человек, но никак не Саргон этот.

Ну так я вроде уже же сказал, что согласен, что С РОЖДЕНИЯ никто, хоть житель древнего мира хоть наш современник не будет ненавидеть работорговцев. если, конечнго, сам рабом не является .
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
ПАру-тройку раз можно конечно, совершить насилие над историей, но это нужно делать так, чтобы читатель, желательно, вообще его не заметил, а не так чтобы он морщился от третьего ляпа на странице подряд.

А что так дофига ляпов: Саргон не ляп; Содом - тоже не соглашусь. что ляп; дэвы, конечно, с исторической стороны не доставерно, но в литературном произведении я бы ляпом это не назвал; "с рождения ненавидел работорговцев" - да согласен, тут смысловой ляп. Но в общем я невижу тут никакого зашкаливающего количества ляпов.
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Допустимо. Но ненужно.Потому что оно не воспринимается как фишка, а воспринимается как ляп. Фишкой оно было бы, если бы автор каким-то образом его наличие объяснил.
Вопросы, возникающие у читателя, должны иметь объяснение в тексте (в крайнем случае - в примечаниях).

Не знаю, мне ляпом не показалось. Кроме того, я считаю. что читатель не подкованный исторически вообще не обратит на это это внимание, а подкованному чиатателю данный момент даст повод поработать котелком и выстроить цепочку почему ругательство "Содом" моглро быть в употреблении у амореев. Когда автор всё полностью разжёвывает, я считаю ещё большим минусом для произведения. чем когда он оставляет одни загадки. Разжёвыванием автор просто не позволяет читателю работать головой. А вообще я считаю возможность употребления ругательства "Содом" у амореев 50/50.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
ну да, давайте у нас ещё начнут ругаться Сетом и Гором - мало ли что может быть...

Опять же непойму что такого невозможного в том, что племена жившие в непосредственной близости с Содомом не могли потреблять его в ругательствах. Вообще я считаю, что более вероятно, что кочевники-амореи, считали жизнь горожан (в данном случае содомлян) слишком порочной, а катострофу постигшую Содом они приняли. как наказание этих горожан за их способ жизни, чем то что первоначально эта версия о порочности возникла у древних евреев, которые на момент гибели Содома ещё не сложились, как народ, а предки евреев жили за тысячи километров от этого города. Теоретически они даже не должны были знать о самом существовании Соддома, если бы данная легенда не пришла к ним от других народов.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием