Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2013, 09:39   #5
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: «Стар Трек». Восемь вещей, которые раздражают «Красного Циника»

Цитата:
Автор: CepiycПосмотреть сообщение
http://www.trekker.ru/forum/showthread.php?t=7667

Добавлено через 2 минуты
И лично мне понравилось. Я бы еще только добавил о пропаганде американских ценностей, которая в некоторых сериях ну очень меня раздражает.

Почитал там комменты. ) В первую очередь, как написано в дисклеймере, я выразил собственное мнение.

По Q, как там уже говорилось, есть объяснение. Рациональное или нет, но находится в рамках фант-допущения. Как и органианцы, тасианцы, родичи Трелэйна с Готоса, "Апполон" со своим мега-девайсом и вулканцы с их штучками (некоторые спорны, но я об этом говорил) и т.д. и т.п.

Червоточина - это совсем другое дело. Мы видим, как под НФ плохо маскируется нечто, похожее на генерального прокурора мистику. Тут все атрибуты. "Вневременье", куда постоянно выдергивают Сиско, есть ничто иное как "астрал". Обращения Сиско к алиенам - есть ничто иное, как "мольбы". Одержимости, "приходы" капитана - это ничто иное как мистические "пророчества". Злые и добрые "инопланетяне", есть ничто иное, как "духи". Ибо ведут они себя как натуральные духи (в рамках соотв. жанров). Не говоря уже о том, что жесткое разделение на "плохих и хороших", эта дихотомия добра и зла, вообще является одним из характерных признаков религии, мистики, фэнтези. Плюс сам Сиско который, как оказывается, был специально "заделан" сущностями, якобы не вмешивающимися в ход событий. Концовка, со считай пантеонизацей Бэна и заделом на мессианское будущее. Осталось ему только белую тогу напялить и посох в руки дать, и усё - образ готов. Религия Бэйджора, завязанная на этих ребят из червоточины, "священная книга" и вообще тексты, которые оказывается могут на что-то там влиять. "Магические дуэли", которые имеют какое-то значение... Да там вообще много всего. Часы могут уйти на то, чтобы расписать всё. Нельзя судить по каким-то частным признакам (характерных, например для ряда различных категорий) об общем целом, как и нельзя их путать с формой и содержанием.

Про ограниченность "науки" и прочую петрушку. Сразу к отправляю к теории научных революций. Уважаемые треккеры, почему-то (уж от кого не ожидал), считают науку чем-то закрытым, завершенным, закостенелым и не способным ни к изменениям, ни к инновациям. Это заблуждение, не имеющее никакого отношения к реальности. Про то, что философия - это не наука, повторю избитую истину; есть философия как НЕ наука, есть философия, как наука, а есть философия науки. Мешать всё в одну кучу категорически нельзя. Про вообще Трек, как НФ. По-моему, я не просто так во вступлении дал определение, что такое НФ и с чем её едят.

Соглашаться со мной я никого не заставляю. Но мне кажется, если приравнивать червочелов с тем же "Апполоном" или Q, то тогда и "Властелина Колец" можно будет назвать хардкорной НФ.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 09.05.2013 в 14:13.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием