Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2008, 08:32   #234
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

Цитата:
кстати вот что пишет Говард по Хайбории: "... одно из этих племен открыло для себя строительные возможности камня. постпенно возникло первое хайборийское государство Гиперборея, началам котрого послужили грубо сляпанные крепости из СКАЛЬНЫХ БЛОКОВ"
ниже
"люди переселились в каменные дома..."
"начал сооружать себе жилища из камня, обнося их толстыми стенами"
вот тебе и скалы)

Чер, не будем спорить, я вчера внимательно изучил все карты и рассказы, имеющие хоть какое-то отношение к Говарду и Заморе, и пришёл к ряду выводов. Вы во многом правы, есть и некорорые прочие нюансы, я уже набрал, вот только, беда, флэшку забыл, завтра выложу
Заодно выложу и все карты

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
все таки писал. ты ж надеюсь не полагаешь что скальные блоки валяются посреди степи, тундры или болота?)

Да, тут меня уел правда, не известно, где эти горы были

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Пелиас, у тебя так наверно уже почти готовый цикл по Гиперборее? раз так сопротивляешься)

Да не, я так, из принципа сопротивляюсь

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
А зачем? Думаю, что этот эпизод вполне органически вписывается в повествование.

Да, ты прав, недавно перечитывал, спасибо

Добавлено через 5 минут
Цитата:
А вот этот вопрос меня тоже сильно интерсует. Я не помню что-бы у Говарда о кхарийцах вообще что-то говорилось. Если не прав - поправте меня. Если кто знает, скажите в чьём творчестве они впервые появились. Но у меня создалось впечатление (возможно ложное), что это дело рук нашей альтернативы.

Ты знаешь, я наш1ёл упоминание про кхари в эссе Риппке. А поскольку он брал исклюбчительно творчество говарда, выходит они где-то упоминались в черновиках или синописисах

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Значит всё-таки то были не исконные жители тех мест (аборигены), если в их жилах текла вендийская кровь.

Да, спасибо - глюк

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Тут повторяется слово "исключительно". Мне кажется, что лучше так: "... каждый из них полагал, что действует только в своих интересах. Намибия же действовала исключительно в своих.

Да, согласен тескст действительно немного сыроватый, акт что за все найденные глюки отдельное спасибо

Добавлено через 10 минут
Цитата:
А вот тут идёт несоответвиее этого:

Да, я тоже, перечитывая, это заметил Спасибо, поправим

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Если не ошибаюсь по-стигийски Лев - Амра.

С Амрой целая история. Говард пишет, что это по-кушитски. Но на самом деле это не по-негритянски - у большиснтва африканских племён, лев - Симба, а по арабски. Зуагиры же - смесь шемитов и гиборийцев, живут рядом со Стигией, поэтому я решил так написать

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Тут ты загнул с научными терминами. Даже с учётом, что Говард тоже этим не гнушался - тут перегиб (этимология, диалект). Так же чувствуются арабизмы.

Согласен. Трохи отьредактируем. Но уж очень мне нравится "Отец ужаса" (это арабское название Сфинкса )

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Хотя тут не принципиально. А вот с древнеегипетскими богами действительно перебор.

Немножко есть, подправим

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Я сомневаюсь, что в поход даже самый большой военачальник одевал бы золотые доспехи: во-первых дорого, в-вторых не практично и не удобно. Также сомнительно, что такого высокопоставленного человека, как эмир послали гоняться за наложницей (пусть даже и короля) - это же не жена (намекаю на "Бог-паук" де Кампа).

Тут имелось в виду, выглядящих как золотые, они были просто позолочены, как у Артабана .
Я там просто забыл прописать: он гонялся не за Намибией, его снарядили наконец очитсить пески от пустынных шакалов-зуагиров, которые окончательно достали короля Турана, ну а по пути, раз уж такое дело, перехватить и нахальную наложницу - виданное ли это дело, чтобы наложницы бежали из сераля самого короля?!

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Слово "фараон" появилось значительно позднее и первоначально означало "большой дом".

Согласен

Про майя, я там пишу, что Говард использовал для описания стигийских саркофагов и масок эпитеты, более годящиеся для майянских, чем для древнеегипестких, ну я продолжил его традицию

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Нет , не сделали бы они с ней этого (побоялись бы, что потом это с ними сделают, а в завершении посадят на кол - наложница царя всё-таки) .

Точно, ты прав Для Намибии это большое облегчение Она тебе благодарно улыбается (это знаешь, у меня, как у говарда, все персонажи стоят за спиной и комментируют )

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Меня почему-то всё-таки терзают смутные сомнения, что он разбирался в древнестигийском. Сейчас и то - не каждый проФФессор археалогии разбирается в древнеегипетском - куда уж не образованному варвару .

Ты совершенно прав . Это я перегнул. Хотя, ты занешь, по анлогии с древнекитайским, можно предположить, что у стигийцев менялось тролько звучание, но не написание. О, а это идея Например, китайцы, сейчас могут читать древние тексты

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 25.06.2008 в 08:54. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием