Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2008, 07:55   #238
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

Изучив произведения Говарда, я могу сказать следующее:
1. Говард никогда прямо не писал, но как бы всегда косвенно подразумевал, что Замора была первой цивилизованной страной (если, конечно, не считать Гипербореи), в которой очутился Конан. По крайней мере он никогда не упоминал никаких промежуточных этапов. Да и, если внимательно прочитать письмо мистеру Миллеру, никаких сомнений не остается. Письмо есть в этой теме, надо только отлистнуть на страниц 10 назад .
2. Горы в Заморе определённо были, по крайней мере, с восточной стороны. Это упоминается в рассказе Сплошь негодяи в доме и повторяется в Окровавленном боге. Неизвестно, как далеко они на север тянулись, хотя современные картографы Гиборийской эры имеют обыкновение рисовать их вплоть до самой северной границы Заморы – то есть, до Гипербореи. Теоретически, он вполне могли быть заснеженными, особенно зимой, поскольку северу Заморы по самым оптимистичным выкладкам соответствует центральная часть европейской России, а скорее даже – район Санкт-Петербурга. Впрочем, я не думаю, чтобы север Заморы был кем-то плотно населён.
3. Болота в Заморе упоминаются в Окровавленном боге. Не могу судить, внесены ли они были Говардом или Кампом. Однако они опять упоминаются в рассказе Рука Неграла (Говард + Картер), в городе, лежащем на севере Турана, в который попадает Конан после Коринфии. Вполне логично предположить, что это один и тот же массив болот, что даёт очко в пользу того, что это всё-таки идея самого Говарда. Кстати, вот ещё одно свидетельство в пользу единого массива болот на территории юг Заморы - север Турана: («мятежный наместник заморанских болот в северном Туране», Рука Неграла).
По принципу бритвы Оккама я вынужден склониться к мнению, что юг Заморы был скорее заболочен.
Упоминания о пустынях нигде не нашёл.
4. Смуглокожесть заморян, очевидно, объясняется их происхождением от земри или некоего таинственного племени (а уж почему те были тёмными – одному Крому известно).
Негры, в общем-то и на северном полюсе не светлеют . Чер, ты приводил в пример цыган, но их ПРОСВЕТЛЕНИЕ просто обусловлено межрасовыми браками. Сами по себе цыгане смуглые, потому что происходят от индийцев, а те - мулаты, помесь негроидных дравидов с индоевропейцами восточной группы (ариями). Поэтому они и тёмные, и светлеть от внешних условий никак не могут. Поверь профессиональному генетику .
5. Камп отправил Конана по краю Бритунии в Замору. Выглядит вполне логично, особенно если он пользовался картой Миллера. По ней иначе и не получится. Если бы он пользовался картой, которую привёл Блейд (очевидно, по черновикам Говарда), так мог бы и прямиком в Замору отправить - там есть контакт.
6. В принципе, интуитивно могу согласится, что Замора могла бы прилегать к пустыням. Её южная часть - это Крым и Чёрное море, там было довольно тепло. Болота могли идти к востоку, пустыня - к югу. И Говард воспринимал Замору как южную страну… это я говорю бездоказательно, просто интуитивно. По совокупности факторов. При этом на картах поместил довольно-таки далеко на севере. Парадокс. Словом, я почти уверен, что это просто небольшой глюк Говарда . Так что я намереваюсь так и писать: прямо - что она была такой, какой и должна быть, исходя из данных географии, а намёками - что она была южной. Прям в стиле Говарда .
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием