Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2012, 04:10   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Horror-конкурс - В ягодах

В ягодах


Дети пасли коров. Вернее коровы сами бродили по лугу и жевали траву. А трое мальчуганов и две девчушки лежали у костра. Светило солнце, шел июль, а значит до школы еще тысячи и тысячи шагов, море лукошек грибов и ягод, купание в реке, море свободных дней, дней своды и счастья.
- Сашка, а расскажи страшилку.
- Так ведь светло, страшилки положено вечером рассказывать, - деловито отозвался мальчуган лежа на траве и не подымая головы.
- А до вечера ещё долго, ну расскажи, - не унималась девочка сверля макушку Саши своими голубыми глазенками.
- Саш, а расскажи и вправду, у тебя это здорово получается, ну прям как у писателя.
- Ну ладно, - мальчик поднялся с травы, ему явно нравилось, что его все уговаривают.
- Только не очень страшную.
- Ну ты Ирка даешь, расскажи, расскажи, а теперь не страшную…
- Ну пожалуйста, а я тебя поцелую в щечку.
- Ууу дура.
Ребята засмеялись, а Саша густо покраснел, но смеялся тоже, что б не подумали чего.
- История называется:

«В ягодах»

Лес шумел тысячью голов веселых деревьев. В их листьях танцевал ветер разглаживая пряди зеленых волос. В их кронах величаво расхаживали птицы и бодро переговаривались между собой своей напевной речью. Но люди разучились понимать их голоса, теперь они приходят в лес только за грибами и ягодами, или отдохнуть в шумной тишине под треск костра… А черники было много, но уж больно мелкая выдалась эта ягода в этом году. Дима набрал целую горсть ягод и бросил их себе в рот. Раздавил языком и прищурился от удовольствия. Вкусно! Все было прекрасно в этом лесу и волшебные деревья и магическое пение птиц и тихое шептание ветра в кронах деревьев. Все было бы просто прекрасно если б не комары. Они ехидно пищали где-то над головой, за спиной и им было наплевать на крем которым мальчик обмазал свои руки и лицо. Они находили места и кусали, кусали, кусали…
- Когда мама увидит сколько я собрал ягод, она забудет нашу ссору, - сказал мальчик и бросил горсть черники в ведро.
Дима так увлекся что и не заметил как набрал ведро и как сгустились вечерние тени в лесу. Пора возвращаться. Мальчик поднялся во весь рост и понял, что не знает куда идти. Холодные мурашки пробежали по спине и спрятались в волосах головы. Мальчик вспомнил про сотик, быстро нашарил его в кармане брюк и достал.
- Чёрт, - выругался мальчик, - связи нет. Дима взял ведро в одну руку, сотовый в другую и пошел туда, где должен быть север, - На деревьях с северной стороны должен быть мох. Вроде так.
Мальчик два часа пробродил по лесу, но ни тропинки, ни места где бы тянул сотик, так и не нашел. «Надо оставаться здесь и ждать. Так вероятность того, что меня найдут больше. Что значит больше? Меня сто процентов найдут!»

* * *

- Куда делся этот гадкий мальчишка, - не унималась Наталья Андреевна, мать Димы, - то вазу побьет… играть в футбол в квартире… то шляется у черта на куличках. Это всё ты виноват, дал больно много воли, вот у его рога и растут.
- Да брось ты. Это ж парень. Побил вазу, ну и что? Знаешь сколько я их перебил.
- С таким отношением он скоро и дом спалит. А ты будешь все нуиштокать. Вот где он сейчас, уже почти десять.
- Играет где-то с пацанами. Или вот тебя боится.
- Правильно. Во всем виновата я.
- Да хватит тебе, не кричи.
- Да пошли вы оба к черту. Больно много воли дал, школу прогуливает, вазы бьет, черт знает где шляется. Леший побери этого Диму.

* * *

Полная луна тускло освещала лес, её лучи путались в кронах деревьев, отчего последние глухо скрипели в надвигающейся темноте. Дима прислонился к дереву, испугано таращась в темень леса. Мать конечно не знала, что это не он разбил вазу, а его младший брат. Но Дима не хотел, что бы братишке влетело. Он сказал, что это сделал он. И вот он здесь, в темном-темном лесу, на черной-черной опушке… мальчик отправил жменю черники из ведра в рот. Днем ягода была сладкой, а теперь вот сводит зубы. Между деревьями заблестели чьи-то глаза, много глаз, затем стемнело и раздался чей-то скрипучий смех:
- Кхе. Кхе. По рукам…
Послышался чей-то вой. «Волк – в ужасе застыл Дима и ещё плотней вдавился спиной в ствол дерева». Ноги предательски дрожали и мальчик съехал вниз. Спереди в размашистых лапах ели кто-то стоял. Но появление незнакомца почему-то не радовало мальчика, а тот шагнул навстречу Диме. Мальчику показалось, что он не пригибался, он как бы уменьшился в росте, стал ниже ветки ели, вышел из-под дерева и снова увеличился. Мальчик сильно закрыл глаза и снова открыл. Но человек не исчез, напротив он стоял возле Димы. Это был старик. Старик с длинной седой бородой, в лохмотьях подпоразанный веревкой. За спиной старика снова раздался вой. Старик погладил бороду:
- Это я волчушку-то пасу, дитятко, - глухо сказал старик.
Казалось, что его голос упал камнем на землю и загряз в траве и мхе.
«Грибы тут больше не вырастут – почему-то подумал мальчик, всматриваясь в темно-зеленые глаза старика»
- А че им тут расти-то, дитятко.
Мальчик поднялся, калени по прежнему предательски тряслись. Спина будто приросла к коре и Дима был не в силах оторваться от дерева.

* * *

Пол одиннадцатого родители разбудили Олежку и стали спрашивать не знает ли он где его брат Дима.
- Олежек. Солнышко, вспомни, может он тебе говорил куда пойдет… не бойся, скажи. А то видишь как темно. Мы волнуемся, мы его не накажем
- А он мамка в лес пошел, за черникой, что б тебе подарок сделать.
Родители уложили сына спать, а потом быстро вышли из детской.
- Ты будь дома. Если он вдруг придет домой позвонишь мне. А я в лес. Отец быстро оделся и выбежал на улицу. Вернулся взял ключи от гаража. Полная луна освещала все как днем и мужчина открыл гараж не зажигая фонаря, тем более выключатель в доме. Не возвращаться же в самом деле. Мужчина сел в машину, но ключ не как не хотел попадать куда следует, руки предательски дрожали.
Наталья Андреевна не знала что ей делать. Она чувствовала себя виноватой, Дима один в лесу, ночью… только бы все обошлось, только бы…
Заурчал мотор разбуженной машины. Жена выбежала во двор и отворила ворота. Машина притормозила перед ней:
- Не переживай. Я его найду, - мужчина неуверенно улыбнулся и выехал со двора, в ночь, в лес.

* * *

- Эх мальчуган, парниша. А детским грешком-то грешишь, - дед улыбнулся и Дима с тоской в сердце увидел какие-то корешки вместо зубов деда. Старик закрыл рот и радость исчезла с его лица. Мальчик сглотнул пересохшим горлом и прошептал:
- Я заблу… дился. Как вернуться… я чернику собирал. И вот…
- Н-дааа. На, попей водицы сынок, - старик достал из-за спины флягу и протянул мальчику. – На попей-ка. Поди устали-то ножки.
Мальчик и впрямь жутко хотел пить. Во рту все пересохло как в пустыне, а черника жажды не утоляла. Мальчик протянул руку, но увидев хищный блеск в глазах деда отдернул назад. Дед смотрел на мальчика, Дима на него. Старик все ещё протягивал флягу. Луна освещала его руку с флягой, но тени не было, да и сам старик не отбрасывал тени, свет проходил сквозь него и мирно лежал на земле. Мальчик оторвался от дерева и стал пятиться в сторону.

* * *

Отец ехал по лесной дорожке. Где же он может быть. Где? Может на их любимой полянке. Мужчина съехал в сторону и ударился в какое-то бревно.
- Чёрт, - выругался мужчина, посидел в кресле собираясь с мыслями. Потом открыл бардачок и достал ракетницу. Где-то в лесу раздался вой волка, затем ещё один. Волки. Мужчина выскочил из машины и побежал на волчий вой. Что-то подсказывала, что его сын там. Мужчина бежал и казалось вой волков спешил к нему навстречу. Вот он уже близко, за тем деревом, вот тут. Но где? Мужчина споткнулся о кочку и рухнул в мокрый мох. Отец перевел дыхание и вскочил на ноги, утёр лицо рукавом и … увидел волков. Они стояли тесным кольцом впереди мужчины. В середине круга стоял его сын и какой-то старик. Мужчина сделал шаг и волки обернулись к нему оскалив пасти.
- Эй! Эй. – закричал отец. – Дима, я пришел.
Мальчик пятился от старика, казалось он не слышит отца. Мужчина шагнул навстречу к сыну и волки зарычали.
- Футы-нуты. Гости пожаловали, - сказал дед смотря куда-то в бок.
Дима посмотрел туда же, но мальчик увидел только пустой лес и все.
- Сынок. Это ведь я папа. Эй. А т…вы кто. Что вам от него надо… Сын это же я…
Дима не слышал ничего, для него лес был пуст.
- Это же я. Это же я, – перекривил дед. – Он мой. Она отдала его мне. Старик вырос, его глаза замглились красным.
- Больно много воли дал, школу прогуливает, вазы бьет, черт знает где шляется Леший побери этого Диму, - закончил старик голосом Натальи Андреевны. Старик открывал рот, он с кем-то говорил, но Дима ничего не слышал. Он вообще ничего не слышал с той поры как встретил деда, ни ветра, даже вой волков куда-то делся. И вот теперь, он не слышит и старика, но ведь дед с кем-то говорит, с кем-то кто наверное пришел на помощь. Мальчик бросился бежать в ту сторону куда смотрел старик. А тот прокричал ему вдогонку:
- Увидь же дитя. Там твой отец. Еще шаг и волки порвут его.
И точно пелена спала с глаз мальчика, он увидел отца и волков, которые окружали их, он услышал шум ветра в листве деревьев. Он услышал рык нескольких десятков злобных волчьих пастей. Дима остановился, дед уменьшился до роста мальчика.
- Выпей водицы, - не унимался старик, - выпей ключевой, и я отпущу его.
- Стой, - крикнул отец. – Это не он тебе нужен. Это она про меня. Меня зовут Димой. Дмитрий Андреевич. Мужчина пошел к деду и волки расступились перед ним.
Отец подбежал и обнял сына.
- Теперь молчи сынок. Молчи и ничего не говори. Не бойся все будет хорошо.
Мужчина взял сына за руку и посмотрел на старика.
- Умаялся поди, мужичок. Скачешь тут, по кочечкам, скачешь. Водички поди хошь, сермяжный. Аль ягодки сладкой.
- Нет, - резко оборвал отец, - слышишь, нет!!!
Старик раздосадовано топнул ногой, крякнул и пропал. Волки остались. Они стали затягивать петлю. Слюна стекала по их клыкам и пропадала во мхе. Мужчина притянул мальчика к стволу дерева и прикрыл собой от волков. Волки замкнули кольцо и подбирались вплотную. Мужчина достал из кармана куртки ракетницу и сильно сдавил рукоятку. Странно, но страха не было, он чувствовал себя умиротворенно, сердце спокойно колотилось в груди. «Все будет хорошо» - твердил Дмитрий Андреевич. Толи вслух, то ли про себя, это было не важно. Отец поднял руку вверх. Луна исчезла в облаках погрузив лес во мрак. Волки ринулись в атаку злобно рыча. Мужчина спустил крючок, бросил ракетницу, схватил сына в охапку и побежал прочь. Теперь не было спокойно, сердце бешено колотилось в груди, но колотилось не одно, оно билось в унисон с родным сердцем, сердцем его сына. Руки дрожали под тяжестью сына, уж больно он тяжел. Растет. Мужчина споткнулся, но устоял на ногах. Остановился и вслушался. Кровь стучала в висках. И все. Лес был тих. Колотилось сердце в груди и все, одно… сердце.
- Эй сынок, ты… - сердце сжалось.
Луна покинула свой тучный дворец и мужчина увидел, что он держит в руках сучковатое бревно.
- Нет, - выдохнул отец. – Нет, - закричал он, - Верни сына.
- На-на-на, - издевалось эхо.
- Нееет, - зарыдал отец, - Нет Возьми меня, я хочу пить, пииить.
Мужчина упал в траву и тихо зарыдал, он кусал землю, он ударил мох и … услышал родной голос: «Нет я не буду пить».
Отец поднялся и увидел сына. Мальчик шел к отцу бледный как луна, пошатываясь от ветра, но свободный. Он нес в одной руке ведро с черникой, в другой сотик. Он нашел в себе силы и сказал нет. И теперь он свободен.

* * *

Спустя некоторое время отец и сын ехали домой. Они немного побродили по лесу исча машину, но теперь лес был позади. Они ехали молча, сын молчал, молчал и отец. Они не разговаривали, но были близки как никогда.
- Пап, - нарушил молчание мальчик слегка хрипловатым голосом.
- Чего сынок? – спросил отец, подметив, что мальчик наверняка простудился.
- Кто это был?
- Леший.

picture

Примечание администрации: Текст выложен полностью.

Оценки судей:

Антон Первушин

1. Общее впечатление — 3
2. Читабельность — 2
3. Увлекательность — 3
4. Стиль — 2
5. Внутренняя логика произведения — 3
6. Хоррор-составляющая — 2

Средняя оценка: 2.5

Комментарий: Вторичный и неумело написанный рассказ о столкновении мальчика с лешим. Много лишних деталей — для заявленной в начале «детской страшилки» явный перегруз. Сюжет, который по замыслу должен был способствовать нагнетанию саспенса, получился слишком громоздким и запутанным. Какой-либо оригинальная идеи нет. Психологическая достоверность отсутствует в силу того, что герои получились совершенно картонные и не вызывают сопереживания. Рассказ можно было бы спасти, сократив его втрое-вчетверо, но что останется? «Байка из склепа»?



*****************************
*****************************

Александр Щёголев

1. Общее впечатление – 3
2. Читабельность– 2
3. Увлекательность – 4
4. Стиль – 1
5. Внутренняя логика произведения – 4
6. Хоррор-составляющая – 6

Средняя оценка: 3.33

Комментарий: Рассказ, похоже, первая проба пера. Возможно, самая-самая первая, то есть до того никаких художественных текстов автор не писал. Если так – дебют удался, и я автора поздравляю. Несмотря на явное ученичество, которое видно буквально в каждой строчке, рассказ живой. Но! Концовка слита. Жаль. То, что это был леший, читатель и так знает. В финальной главке узнал и мальчик, но читателю-то что до этого? Финала фактически нет. Кроме того, никак не замотивирован хэппи-энд. Мальчик ушёл от лешего при помощи авторского произвола, а вовсе не следуя логике событий.
Хороша идея: все слова, которые мы бросаем направо-налево, могут превратиться в дело. Даже самое невинное с виду проклятие в устах матери – именно проклятие. Короче, думай, что говоришь, человек.
Если без скидок, написано всё-таки чересчур неумело. Как дебют – текст годится, но как рассказ – нуждается в переписывании.

Последний раз редактировалось Junta Khan, 22.03.2012 в 20:06.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием