Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2011, 09:23   #8
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Тень Асуры

Прочитала "Тень Асуры" Убедительная просьба, кто не читал рассказ -не читайте отзыв, так как я касаюсь содержания!
Могу сказать одно, впечатление - неоднозначное, и какое-то неопределенное...
Начну по-порядку.
Рассказ читается легко, но местами приходилось возвращаться к прочитанному, так как были моменты немного не логичны. Вот к примеру: "Посохом на земле (стр.3)он очертил вокруг коня круг. Жрец был уверен, что животное не переступит этой черты без его приказания, а дух..." Далее по тексту, следует, что: " Асура (стр.6) услышала его молитвы. Единственное живое существо в крепости кроме двоих людей, пришло на выручку своему хозяину.Словно ураган, Ифрит несся на врага, сметая на своем пути..." То есть по смыслу выходит, что конь спешит на помощь своему хозяину без приказа. А как же тогда магический защитный круг? Этот момент можно было хорошо обыграть! Очень хороший по смыслу эпизод, трогательный, но автор как-то "скомкал" его. Жаль...
Рассказ, задумка просто великолепная. Где-то страниц 12 читаешь с удовольствием (несмотря на некоторые нестыковки ), интрига накручивается, торопишься узнать,что дальше? И вдруг - "БАЦ!"...Настолько неожиданная концовка, что остается лишь разочарование -какое начало, сюжет и такая примитивная концовка. Моё мнение - вы бы лучше не трогали Конана! Рассказ классный, но сложилось впечатление или автор устал от своих героев и не поверил в их силы, или просто устал от рассказа и быстренько закончил его
На мое мнение как читателя - рассказ "Тень Асуры" - это большой, развернутый пресс-релиз, а не законченное произведение Много возникает вопросов. Например, почему Миклош -еретик? И почему Райдо так далеко за ним поехал? Чтобы рассказать о своей вере? Или объяснить, что это именно они заставили его терзаться угрызениями совести (Тень Асуры) или какое-то большое предназначение было у Миклоша? Вот здесь совсем не понятно... И искренне жаль, потому что задумка, описание окружающего мира - шикарно, когда читаешь - даже чувствуешь холод, который описывает автор. А какие классные моменты в описании культа Асуры! (стр.8 "Во всем есть жизнь...", стр.9 "То чувство, твоя совесть...мы называем её Тенью Асуры.") Это же просто находка! Но... до конца не обыгранная. Жаль! Это моё мнение от прочитанного рассказа.
И немного по тексту.
Если автор решит свою задумку обыграть глубже, полнее - я бы с удовольствием прочитала обновленный вариант этого рассказа! Правда! Так вот - в рассказа при финальной битве небо рассекают молнии. Немного нелогично. Я, конечно, понимаю, что это магические молнии, но читалось бы лучше "всполохи небесного огня" или что-то подобное. Потому что при сильном морозе молний не бывают, лишь северное сияние. Но магия ведь часто сопровождается (в привычном понятии) молниями, это создает дополнительную зловещность, трагизм ситуации... Здесь также уместны впышки огня, но не молний. Это моё мнение и желание чтобы рассказ был каноничнее.
И последнее.Чувство возникло "черта из табакерки" когда в рассказе появляется колдун Белой руки Фарнир. Откуда он тут? Или это именно за ним шел жрец Асуры, а Миклош случайно попался? Непонятно... И стигиец как тут оказался? И опять же -зачем в последнем эпизоде Конан, в самом конце? Выходит без него не справились бы? Опять он, вызванный из небытия(?) спасает мир. Но здесь возникает вопрос - а когда и как умирает Конан, и как давно? Я нигде ещё не встречала рассказа о смерти Конана ... Возможно это мой пробел в познании жизненного пути Конана. Тогда извините за вопрос.
Когда прочла последний абзац рассказа, мысленно закончила словами:"Вот и сказочки конец!" Почему-то возникла такая ассоциация..
И конечно сумашедшее разочарование! Какая шикарная задумка! КакоЙ сюжет! Какой рассказ мог бы получиться! И герои рассказа полюбились! И дух эпохи... И тут пришел Конан и всех победил!
Или так задумано было?
И всё равно, спасибо за рассказ! Надеюсь прочитать его в расширенном и исправленном варианте!

Последний раз редактировалось ТИМ, 29.10.2011 в 09:30.
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил ТИМ за это полезное сообщение:
Kazak37891 (31.10.2011)