Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2009, 23:08   #32
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Проблемы садомазохизма в фэнтези -ДБ

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Если сравнивать с оригиналом, Перумов совершенно не следовал Толкиену в плане общей направленности. Так что получилась самая настоящая альтернатива . Декорации остались только те же самые. Поэтому произведения получились совершенно разными. Толкиен поднимает различные вечные темы во Властелине, а Перумов устроил затяжную бойню на три тома. Но именно за это я и люблю Перумова. Начинаешь читать и не можешь оторваться, потому что держит в напряжении с первой по последнюю страницу.

давай начнем с того что ты считаешь альтерантивой как таковой? по пунктам. для меня в Сеге это:
- всякая левая белиберда (уместная в другом месте) пришлепавшая из совершенно других миров, начиная эльфами и добреньким Морготом и заканчивая Латераной и рокубонями.
- ну и плюс всякий оголтелый бред - перекрой Хайбории по живому, ну там захотел: из киммерийцев голозадых папуасов сделал, или вообще конченных дебилов которые только и делают что пьют самогон на шишках, бьют друг другу морды, скачут на северных оленя и обвешиваються с головы до пят в золото.

с точки зрения этих двух моментов я Перумова упрекнуть ни в чем не могу. персонажей из "ведьмака" там нет, из "сварога" - тоже, дебильных обычаев высосанных из незнамо какого пальца - тоже, хоббиты остались хоббитами, гномы - гномами, новых государст на карте с нуля не возникло, в "талибан" никого не ловят, обрезание насильно никому не делают, да и в борделях шлюхи никому бесплатно не дают, война - войной, а тело - по прейскуранту.
на фоне той дичи что издается СЗ последние лет пять - творчество Перумова можно вообще за классику считать.

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
На счёт косяков, так и их у Перумова полно. Но вскоре должно выйти коллекционное издание, где они будут исправлены. Причём большую часть косяков исправляли читатели, и автор принял их к сведению при исправлении.

полно это как? по одному на страницу? как в "карающей длани" например или еще больше

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Это я всё к чему, если бы был заядлым толкиенистом, то, скорее всего, ненавидел бы Перумова, как многие тут ненавидят авторов альтернативы про Конана. Впрочем, Перумова и так многие толкиенисты ненавидят и считают, что он извратил Толкиена.

пусть прочитают как с Хайборией авторы обходятся, а потом говорят об изврате...

Добавлено через 20 минут
Как же умиляют меня создатели фанфиков, пытающиеся описать события "Властелина" якобы глазами другой стороны! Как можно писать что-то хорошее о гоблинах или назгулах, когда автор вселенной изначально сделал их сосредоточением пороков. Для Толкиена, не забывайте, орки - это немецкие эсэсовцы, а Саурон - Гитлер. Нет и не может быть иной точки зрения на происходящее у Профессора, и не должно быть у любого здравомыслящего человека.
откуда такие дикие параллели? как это из орков коммунистов не вышло, а из Сталина конкретно Саурона? ну назгулы понятное дело сталинские соколы
короче и читал и медленно о....л от статьи
я не знаю этого автора, но противопоставление либо Толкин, либо Перумов просто глупо. можно читать и того и другого и вполне нормально относиться к обоим вещам.
с подобными мерками к Саге пусть лучше не подходит, а то окажется что есть говардисты, и есть все остальные, они люто друг друга ненавидят и т.д. о чем не имеет понятия

Последний раз редактировалось Chertoznai, 06.10.2009 в 23:09. Причина: Добавлено сообщение
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием