Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2007, 15:40   #12
Охотник
 
Аватар для Элиас
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщения: 13
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Элиас стоит на развилке
По умолчанию Re: "Гора Бен-Морг"

- Амартер!
- Экселенс?
Неистребимая привычка давать знакомым прозвища привела к тому, что свое непосредственное начальство Элиас стал именовать на зингарский лад – без особых на то причин, просто чтобы веселее было. Он толкнул фыркавшую кобылу пятками в бока, поравнявшись с центурионом и его злобным рыжим жеребцом, имевшим целый букет пакостных привычек, как-то – кусание незнакомых и внезапное битье задом. Мессир дие Треггарт сегодня не баловал ординарца вниманием, кроме нескольких брошенных вскользь приказаний, и даже не поинтересовался, чем закончилось исполнение его вчерашнего поручения.
Впрочем, чем могло закончиться?..
Кони перешли на шаг, из-под копыт разлетались фонтанчики мутной грязи. На разлапистых еловых лапах кое-где виднелся ноздреватый снег, полнеба затянули свинцовые низкие облака.
- Я слушаю, - напомнил о себе Элиас.
Покосился на сотника, хозяина и повелителя двух сотен душ, обитавших в забытой богами и людьми крепостце Бларвик. Дие Треггарт, и так-то не образец кротости и хорошего отношения к ближним своим, выглядел нынче особенно мрачным. Впрочем, нет - даже не то чтобы мрачным, а, скорее, глубоко задумавшимся над неким весьма трудным вопросом. Из тех, что люди имеют привычку задавать себе на склоне лет, а потом маяться с поиском несуществующего ответа.
- Ты все сделал?
- Разумеется, - ординарец негромко хмыкнул и мотнул горловой. С капюшона плаща полетели брызги – то ли мелкий дождь, то ли растаявший снег.
– Сделал, как надо. Только… - он поколебался, прежде чем задать вопрос: - Только зачем это было надо, экселенс? Туповатый подмастерье из кузнечной лавки…
- Он слышал, - отрезал центурион. – Ты понял это не хуже меня. Должен остаться только один. Значит, один долой – это правильно.
- Экселенс, да я вас умоляю! Из этого чурбана такой же охотник за силой, как из меня куртизанка…
- …Куртизанка б из тебя вышла отменная. Он мог начать болтать. Мог начать задавать вопросы.
- Теперь не начнет, - Элиас сладко прижмурился, вспоминая приятное – последние судороги, последний вздох, последнее всегдашнее удивление в тускнеющих глазах жертвы. – Скрутил ему шею, как цыпленку.
Дие Треггарт бросил на подчиненного короткий испытующий взгляд:
- Получил свое удовольствие, поди?
- Да полно вам, экселенс. Обычная работа. Чуть более грязная, чем всегда. Какое там удовольствие…
- Угу, как же. То-то ты, вместо чтоб быстро и аккуратно загнать нож под лопатку, сворачивал голыми руками башку. А парень-то здоровенный. Небось долго возился и прижимался, а?
- Простецы не в моем вкусе, - отрезал Элиас, не любивший подобные разговоры. Ральг был прекрасно осведомлен об этой его нелюбви, и потому не упускал случая лишний раз подразнить ординарца.
Два года он его дразнит. Два года, с тех пор, как королевским предписанием проштрафившегося наследника семейства Амартер загнали в глухомань Полуночной Немедии на границе с Пограничьем, приписав к гарнизону Бларвик, а сотник Треггарт решил, что ему пригодится толковый и исполнительный порученец. Казалось бы, уж можно и привыкнуть – ан нет, не привык.
- Экселенс, - центурион опять погрузился в это свое ледяное молчание, невольно заставлявшее Элиаса беспокоиться. – Можно спросить?
Кивок.
- Тем вечером в трактире околачивалось не меньше сотни человек. Надо было уж тогда поджигать весь дом, а не охотиться на одного-единственного мальчишку. Экселенс, какого демона мы вообще в это ввязались? Мы ведь из-за этого… из-за того, что наворожил после смерти старый пень… несемся, сломя голову?
Молчание.
- Месьор Ральг, мне всегда было по душе ваше здравомыслие и умение твердо стоять ногами на земле, но сейчас – сейчас вы… вы творите что-то не то. Ну посудите сами, - Элиас начинал горячиться, без нужды дергая повод и заставляя коня недовольно трясти головой, - свалившийся невесть откуда старик, может, вообще колдун и чернокнижник, забытая богами и людьми Киммерия у демонов на рогах, черные камни, могильные курганы, алтарь воинов – готовая сказочка для недоумков! Как можно по столь вздорному поводу бросать все и устремляться невесть куда?
Молчание. Профиль командира спокойствием своим напоминал лик киммерийского каменного идолища. Серый, как речная галька, безмятежный взгляд устремлен вдаль.
- Экселенс!!!
- Не ори, не дома, - наконец снизошел сотник. – Дома, впрочем, тоже не ори. Так чего ты хотел сказать?
- …!
- Это нехорошее слово, сынок, - хмыкнул Ральг. – Больше так не ругайся, а то выпорю. Значит, говоришь, сказочка. И что предлагаешь? Забыть?
- Забыть, перечеркнуть, вышвырнуть на помойку! – с готовностью поддержал оруженосец. – От этих божественных предсказаний никогда и никому не было ничего хорошего!
- Нас и так не ждет в жизни ничего хорошего, - пожал плечами месьор Треггарт. – Ты понимаешь это не хуже меня, и не прикидывайся глупее, чем ты есть. Если ты до сих пор надеешься, что тебя вернут в столицу – ты круглый идиот, Элиас. Все, что у меня впереди – еще двадцать лет сидеть в глуши, раз в год выбираясь в рейд по кабакам. И тебе також.
- Рейд в Киммерию, конечно, вознесет нас на вершины славы, - съязвил оскорбленный адъютант.
- Именно так, - с уверенностью, от которой у адъютанта мороз пошел по спине, кивнул сотник. – Правда, не «нас», а одного из нас. Единственного. Победителя, - с нажимом повторил услышанное от старого асира месьор Ральг. – Но и те, кто пойдут с ним, не будут забыты.
- Я этим победителем не буду, ибо не тронусь с места, - решительно заявил дие Амартер. - Катитесь куда хотите, экселенс. Бегите ловить луну в луже, я вам ведро подносить не буду. Вы дождетесь только того, что вас объявят изменником Трону Дракона и спустят на вас всех собак. Во-первых, никто не дозволял нам беспричинно покидать Бларвик. Во-вторых, ни вы, ни я понятия не имеем о том, что такое эта самая Киммерия. Вы не знаете, где и что искать, у нас зима на носу… В конце концов, экселенс, это ведь просто слова. Никем не подкрепленные, ничем не подтвержденные!
Ничего не ответил на эту пылкую речь Ральг дие Треггарт. Лишь повернулся в седле, склонил голову набок и принялся разглядывать своего порученца – с нехорошим, скучливым интересом, как рассматривают редкостных размеров клопа, решая, раздавить его сразу или перед тем для развлечения погонять щепкою по столу. Так в полном молчании они проехали шагов двадцать, и с каждым шагом Элиасу делалось все более неуютно. «Сейчас возьмет да секанет от ключиц до пупа, - подумалось оруженосцу. – С него станется. Опять же, одним конкурентом меньше… Крепко вам асирская легенда в мозги впилась, командир.»
- Значит, подтверждений тебе, - проронил наконец сотник без всякой интонации.
- Хотелось бы, - скромно согласился Элиас, отчетливо сознавая, что нарывается.
- Так. Ну и интересно мне знать: что ты сочтешь весомым подтверждением? Огненные письмена в небе?
- Это было бы впечатляюще, экселенс. Да, пожалуй, меня бы это убедило.
- Так. Значит, письмена тебе, - задумчиво повторил дие Треггарт. – Приказа твоего командира тебе, стало быть, недостаточно?
Элиас понял, что попался. Скажи он теперь «нет» - и сотник точно снесет ему башку, причем будет в своем праве: приказ командира есть приказ командира, обсуждению не подлежит, исполняется беспрекословно. Вон уж вроде бы и за рукоять меча взялся. Посему Элиас выбрал вариант единственно возможный: тяжко вздохнул, покачал сомнительно головой, почесал озадаченно в затылке (все это просто так, «на публику», чтоб сохранить лицо) и сказал убито:
- Достаточно, экселенс. Я с вами. То есть, я-то, конечно, с вами… Зато прочих вам, боюсь, уговорить потруднее будет.
Сотник спорить не стал. Вместо этого приподнялся на стременах и глянул из-под руки в некую точку впереди на дороге.
- Вижу «Три топора», - буркнул он по результатам наблюдений. – Там и заночуем.
Элиас вне форума