Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2007, 20:30   #16
Писатель
 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщения: 178
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
Брэнт стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: "Гора Бен-Морг"

- Вот и хорошо. И на все эти жертвы я пошел, имея перед собой лишь одну цель: покарать того, из-за кого меня хотели отправить на Серые Равнины. Но убивать всех стражей, что занимались моим «вопросом», да и короля в придачу за то, что подписал указ о моей казни, мне показалось неправильным. Они делали свою работу. Я же желал добраться до истинной причины всех моих несчастий. Мне нужен был убийца Нионы. Из своего краткого визита на Серые Равнины я понял, что этот человек все еще в мире живых. Но его поиски представлялись мне весьма существенной проблемой: возможности немедийской стражи были куда шире моих, и раз они ничего не смогли сделать, то мои шансы на успех были и вовсе мизерными. Тогда я решил пойти неординарным путем. Был один человек, который точно знал, кто убийца.
- Ниона.
- Верно. Не буду описывать тебе всех ухищрений, на которые я шел, чтобы добыть труп принцессы, и заклинаний, которые я применял, чтобы вернуть ее дух с Серых Равнин. Не обижайся, но тебе, все равно, не хватит знаний, чтобы понять, что я совершил, если не подвиг, то уж нечто героическое точно. Потом почти целую седмицу я откармливал девочку, прежде чем она смогла заговорить. И не надо морщиться! Я не убивал невинных граждан: вернул пару старых долгов и разобрался с десятком воров и прочих подонков. Мир от этого стал только чище. А девочке я давал только кровь и те части тел, что не могли повредить ее психике.
- И она назвала тебе имя?
- Ангир, - неожиданно влезла в разговор девочка. – Так звали того, кто убил меня. Он – злой.
- Как видишь, - сказал Филро, - она еще плоха. Должно пройти еще много времени, прежде чем она станет похожа на себя живую. Хорошо, что она себя просто контролирует. Ты – молодец, Ниона.
- Спасибо, Фирло, - ответила принцесса.
- Она назвала мне не только имя, - вернулся к своему повествованию мертвый маг. – Убийцу действительно зовут Ангир. Но девочка еще и описала мне его и даже научилась его выслеживать.
- Она тоже хочет убить его? – спросил Эдвин, хотя у него было чувство, что принцесса хочет прикончить вообще всех живых людей.
- Да, и именно ей он и достанется, - сказал висельник. – Только связав душу девочки с душой убийцы и со своей душой, я смог вырвать ее с Серых Равнин. Теперь она должна съесть Ангира и выпить всю его кровь. Тогда она снова обретет власть над своей жизнью и смертью. Сможет вновь запустить свое сердце либо же вернуться к вечному отдохновению на Серых Равнинах.
- А ты? – поинтересовался Эдвин у мага.
- Я отдал ей свою душу, - равнодушно сказал он. – Она будет решать, какую выбрать для меня судьбу. Есть варианты хорошие, есть плохие, даже хуже нынешнего.
- И что же она выберет? – продолжал любопытствовать Эберхарт. Сначала он хотел задать свой вопрос девочке, но у той был такой отрешенный вид, что он решил, что она может его просто не услышать.
- Неизвестно, - ответил Филро. – Это тоже своего рода философская проблема. В девочке в момент, когда она покончит с убийцей, сольются несколько ее ипостасей: нынешняя – мертвая, живая и та, которую называют, душой. Что из этого всего получится, очень большой вопрос. Не знаю, может, душа страшно обиделась на меня за то, что я ее вырвал с Серых Равнин?
- Все возможно, - не стал лукавить Эдвин.
- Вот и я так думаю, - согласился мог, - но все же готов рискнуть.
- А ко мне-то вы зачем пришли? – спросил торговец. За время беседы он уже научился воспринимать мертвецов, как простых людей. Только немного странных. – Я Ниону не убивал. И Ангира никакого не знаешь.
- Знаешь, - твердо сказала девочка.
- К сожалению, она права, - сказал Филро. – К сожалению, потому что мы не успели добраться до Ангира, пока он был в Бельврусе. Теперь он едет в Киммерию.
- Вот оно что, - произнес Эдвин. Получалось, что Ангир - это один из тех людей, что получили вчера пророчество в подарок от мертвого асира. – Вы тоже все слышали?
- Не совсем, - начал говорить маг.
Но его перебила Ниона:
- Мы съели того, кто слышал.
Филро недовольно прокашлялся.
- Снова ты говоришь лишнее, - попинал он девочке, а потом обратился к Эдвину. – Пока что тема еды занимает ее больше, чем все остальное, и явно больше, чем следует. Но при нужном питании это скоро пройдет. Мы действительно полакомились печенью свидетеля этого занимательного происшествия. Но ты из-за него можешь не переживать: когда мы его нашли, парень был уже три часа как мертв. А есть несвежие трупы – это очень противно. Но это было необходимо: божественное присутствие в таверне, куда вошел Ангир, мы ощутили, так как находились неподалеку, но подробностями нам пришлось разживаться самостоятельно.
- Ладно, получается, Ангира я знаю, - согласился Эдвин. – Но что это меняет? Девочка чувствует убийцу, и вы сможете пройти по его следу и сами. Лично я не вдохновился идеей стать аватарой Крома.
- Без тебя нам не справиться, - сказал маг. – Ты хоть и образованный молодой человек, но некоторых вещей, известных даже начинающим магам и жрецам, не знаешь. Ты не просто один из горстки людей, услышавший пророчество. Это же не объявление о наборе добровольцев в армию короля Нимеда. Это был голос бога. Ты теперь избранный. Исполняя пророчество, ты пересечешь тот горный перевал, на котором тысяча других людей свернет себе шею, ты пройдешь невредимым через залы полные ловушек, яд, который подложат тебе в пищу, не подействует. Все это только потому, что ты будешь исполнять волю Крома, которую он довел до тебя до смертного! И одним из избранных стал Ангир. Нам с Нионой не пройти за ним. Мы погибнем, раньше или позже. Но точно, что мы до него не доберемся. Если у нас не будет проводника.
- Но я...
- Не перебивай. Я не закончил. Прежде, чем отказываться, послушай, что такое аватара бога. Пустив в себя частицу Крома, ты не станешь им. Равно как ты не превратишься в непобедимого воина, способного сокрушать целые армии. Ты останешься собой, но обретешь дар менять судьбы людей. Это и есть божественная сущность. Жизни людей рядом с тобой будут меняться. Может не сообразно твоим мыслям, но сообразно твоим чувствам. А это много. Очень много! Ты понимаешь?
- Кажется, понимаю...
Эдвин всерьез задумался над тем, что делать дальше. Хотя в глубине души у него решение уже созрело.

* * *
Брэнт вне форума