Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2008, 16:55   #3
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Боги Севера (Бен-Морг версия вторая)

Пройдя через ворота, чернокожий воин медленно побрел по широкой улице, знакомясь с немедийской столицей, чье величие только слегка было подмочено осенне-зимней погодой. Следовало признать, что даже здесь, около входа, город казался красивым. Широкие и относительно чистые улицы. Большие хорошо построенные дома. На некоторых из них болтались черные ленты. Опрятные торговые лотки, хорошо одетые люди. Даже уличные шлюхи выглядели чистыми и ухоженными.
Город жил своей жизнью. Периодически проходили отряды стражников. На негра они не обращали особого внимания – толи так часто видели чернокожих людей, что были, привыкши до равнодушия, толи, и это более вероятно, не хотели зазря связываться с высоким мускулистым наемником, без сомнения опасным рубакой. Вечерело. Становилось все более людно и шумно. На всякий случай Шанго отстегнул от седла туранский лук, колчан со стрелами и повесил за спину, а также дорожную сумку, которую прицепил на бок. Стали наполнятся придорожные кабаки и забегаловки. Появились первые пьяные и шумные компании. Негра они обходили стороной. Что было, в общем, и хорошо. Для их же здоровья.
Шанго заметил небольшую странность – чем дальше он шел, тем становилось все холоднее и холоднее. Отнеся это на особенности здешней погоды, позднее время и поплотнее закутавшись в плащ, он последовал далее. А когда наемник, наконец, подошел к «Червленому щиту», игнорировать холодину было уже просто невозможно – стоял настоящий мороз, лужи возле таверны промерзли до самого дна. Непохоже было на то, чтобы похолодало недавно. Заведя лошадь в конюшню, чернокожий нашел глазами конюха:
- Ваша скотинка?
- Наша, наша. – Ответил тот. – Ведь у Агапа Хитрого нанимал? Все в порядке?
- Почти. Только подкова с переднего левого копыта сорвалась. К хреновым кузнецам ходите, - сказал негр с ухмылкой.
- Ну, это к хозяину. Вот возьми знак, что лошадку мы получили, - конюх протянул ярлык, - и к хозяину. Там рассчитаетесь.
- Как зовут?
- Фокий меня зовут, - растеряно проговорил конюх.
- Да не тебя. Хозяина как зовут? – рассмеялся чернокожий.
- А, ну да. – Его собеседник почесал макушку. – Тензерих его кличут.
Наемник кивнул, повернулся к лошади и погладил ее по голове напоследок:
- Ну, прощай Ману.
- Беляшка, - поправил конюх.
- Чего?
- Ничего, ничего. Хозяин в таверне.

Шанго вышел из конюшни в мороз и, быстро пройдя несколько шагов, открыл дверь таверны. Она была довольно большой, имела два этажа. Нижний разделен на две половины широким проходом между краями столов. На верхнем этаже виделся редкий ряд дверей, скорее всего комнаты для постоя. В помещении было приятно тепло, но не душно, и это несмотря на жарко горящие очаги и усилия бородача, по-видимому, хозяина, гонявшего служек-мальчишек с дровами по всему помещению. К нему то Шанго и направился.

- Ты хозяин? – спросил он.
- Я. – кивнув ответил бородач. – что угодно благородному господину? Еда ? Выпивка? Комната на ночь? Все это имеется, но только для тех, у кого есть деньги.
- С этим потом. Сначала давай рассчитываться, - Шанго показал конюховый ярлык.
- Хорошо, - кивнул Тензерих. - пройдем к стойке.
Они прошли к длинному столу, огораживающему небольшую часть помещения с дверью и маленьким оконцем, видимо на кухню. Этот маленький закуток поражал нагромождением бочек, полок и бутылок.

- Вот. - сказал хозяин таверны. - ваши, мой гость из далекого Куша, сорок четыре золотые монеты – залог за лошадь, с удержанной платой, один золотой, за пользование. – Он начал выстраивать в ряд монеты.
- Погоди хозяин, - нахмурился Шанго, - как-то ты торопишься. Знаешь, что я тебе скажу? На постоялом дворе с меня взяли пятьдесят золотых монет! По дороге у твоей лошади оторвалась вот эта подкова! - он протянул ее хозяину, - И часть пути мне пришлось пройти пешком. И еще одно – я не кушит, не кешанец и даже не дарфарец, и очень не люблю, когда меня обманывают.
Негр со всей силы сжал ладонь, в которой лежала подкова, и смял ее. Искореженную железяку он небрежно уронил на стол.

- Приятно иметь дело с умным человеком. – так же спокойно сказал Тензерих. Но смею заверить? не стоило подозревать в мошенничестве меня. Агап не первый раз пытается нагреть руки на путниках, особенно чужеземцах. Я несколько раз говорил ему, что перестану вести с ним дела, а он, собака, все крутит. С прежним владельцем Щита они занимались этим вместе. Поэтому поверьте моим словам, как я верю вашим. Спросите вон, у любого – залог всегда сорок пять монет, - он обвел рукой помещение и пара сидящих близко посетителей согласно кивнули. – Узнаю руку дражайшего Агапа. Хитер, но по сути глуп, и опять же эта подкова, я возьму с вас половину платы. – Он отсчитал необходимую сумму и пододвинул их Шанго, – еще никто не называл Тензериха обманщиком! Но такова жизнь – всякого кто имеет дело с чужими деньгами почитают мошенником. – после того как чернокожий кивнул, трактирщик продолжил. – Так что вас интересует? Выпивка, еда или ночлег?
- Не откажусь. Что у тебя есть?
- Свежий поросенок румянится на углях, имеется капуста тушеная, только что с огня. Похлебка осталась дневная, можно разогреть. А вот оленина - вчерашняя. Если желаете, есть копчености – мясо и рыба.
- Давай капусты и поросенка, - сказал Шанго, почувствовавший, как от подобных речей у него в забурлило животе.
- Вина, пива?
- Давай пива, лучшего. Пока могу себе позволить.
- Советую мое особое, кумачовое.
- Давай, - махнул рукой наемник.
- Отлично! Пройдите к столу, скоро все будет.

Шанго кивнул, повернулся и осмотрел зал, с целью найти свободное место, одновременно оглядев необычно разномастных посетителей таверны. Особое внимание привлек огромный седой старик, расположившийся прямо напротив входа. Весь белый – волосы, борода, нарядная одежда; украшенный золотом, невероятно мускулистый, он сидел прямо и спокойно, положив руки на стол, и смотрел на дверь. Рядом к стене была прислонена большущая секира.

- Это кто? – Спросил Шанго трактиршика.
- Я даже не знаю, - пожав плечами, сказал Тензерих. – Асир это очевидно. Скорее всего из их знати, если у варваров есть знать. Он сидит уже долго, но удовольствовался одной кружкой пива, хотя обычно варвары пьют, словно нутро их – бездонная бочка. Не отвечает на расспросы, я пару раз пытался с ним заговорить, но он смотрел на меня как на насекомое. Как бы не пришлось вызывать городскую стражу.

Подумав про себя, что Тензериху и стража не поможет, наемник направился к свободному столу и сел на скамью. Слева пристроил лук со стрелами, накрыл плащом и прижал сумкой. Затем аккуратно, рукоятью к себе, положил наверх этой кучи меч. А через некоторое время и заказ поспел! Тензерих не обманул – еда оказалась вкусной, пиво знатным и Шанго смакуя, принялся утолять голод.

Только чернокожий воин подумал о том, что день этот стал ближе к вечеру налаживаться, как начался вой – это затянул песнь тот самый асир. Не выдержав один из посетителей, по виду городской гвардеец, встал с целью угомонить северянина… И время помчалось, как сумасшедшее. Бредовый вызов Торда конунга; дикий и жестокий бой, в котором шестеро c трудом сразили одного; и пророчество, прозвучавшее в голове у каждого, кто стоял перед телом павшего Нордхеймца. Все смазалось в одно кровавое пятно. Жизнь окончательно покинула асира, потянуло холодком, а потом, резко, стало очень жарко. Шанго понял, что загадочные причуды погоды напрямую связаны с северянином.

Обладатели тайны оглядели друг друга, и мгновение спустя начали расходиться по своим делам.

Шанго взял свои вещи и направился к выходу. Волокита при въезде в город явно подсказывала, что объяснения с городской стражей по поводу боя могут растянуться не на один час. Почти дойдя до двери, наемник остановился, а потом подошел к бледному, как мука хозяину таверны.

- Чего-то такого стоило ожидать. - начал первым Тензерих, - это хорошо, что я не пробовал выгнать его. Я не трус, но одно местные молодчики, а другое обезумевший асир.
- Посмотри на это с другой стороны, - усмехнулся чернокожий, - слух об этом бое, об асире твоем твердокаменном, на пол города разнесся. А завтра утром вообще целый город будет знать. Значит, больше народа придет к тебе попробовать твоего пивка особого. Ты бы, я не знаю, придумал что, чтобы день этот нескоро забылся. Вон секира та же…
- Ваша правда. - погладил бородку трактирщик, и хитринка заблестела в его глазах, - такое возможно. – Он помолчал секунду. – все таки ночлег вам не нужен? Я возьму дешевле.
- Нет, хозяин, рад бы, да дела еще у меня в твоем городе. – Шанго достал монету и положил ее на стол. - Вот тебе золотой за еду, за пиво твое хорошее, и за просьбу, которую надеюсь, ты исполнишь.
- Слушаю.- не удивился Тензерих.
- Есть ли среди слуг твоих человек, который город хорошо знает? Мне бы надо до человека одного знатного добраться, да не хочется по улицам незнакомым плутать да искать его неизвестно где.
- А ну это можно. - Трактирщик кивнул, повернул голову и громко подозвал одного из мальчишек. – Фирес! – подождав, когда тот подбежал, продолжил, - Слушай, проводишь этого господина, куда он попросит, и до завтра можешь быть свободен, - он смахнул со стола монету и обратился к Шанго, - ну всего тебе чужеземец, приходи еще.
- Фирес, - спросил чернокожий, когда отошел Тензерих - ты знаешь, где живет граф Донатос?
- Знаю господин, - с обожанием глядя на одного из воителей, участвовавших в недавней схватке, проговорил мальчишка, - это не очень далеко. И заметить не успеете, как дойдем.
- Хорошо, - кивнул Шанго, - тогда пошли.
На улице уже не было морозно. Лужи практически оттаяли, их теперь покрывали только тонкие корки льда.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 20.02.2008 в 19:58.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума