Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2008, 17:01   #5
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Боги Севера (Бен-Морг версия вторая)

Так я познакомился с цивилизацией. Да, быстро я разобрался в хитросплетениях нового мира. Первоначальное восхищение сменилось разочарованием – «цивилизация» оказалась грязью, нищетой и нелепицей варварских городов. После того же, как я несколько лун поработал стражем и познакомился с еще более темными сторонами Кешанской жизни – политическими интригами, предательствами и бессмысленными смертями, то ничего, кроме презрения к тем, кто стоит во главе города, уже не чувствовал. Самое главное в цивилизации я понял - деньги решают все.

Я покинул Кешан и отправился в Дарфар. Работать снова за мелочь мне уже не хотелось. Цену своим силам я знал и поэтому в городе Газал, первым же делом, отправился во дворец властителя Музородзи. Встал перед ним и заявил, что хочу стать его телохранителем. Наивный Музородзи со смехом приказал своим воинам выкинуть меня из его покоев. Но недолго он смеялся, – расхохотался Шанго. - Вместо наглеца, как он меня назвал, из его покоев вылетели все его отборные воины. Один за другим. Так я получил свою первую высокооплачиваемую работу. И клянусь Нергалом, это было отличное место. У меня было все - красивые женщины, изысканные яства, роскошные одеяния, все блага высшего общества. Но такая жизнь не долго радовала меня, скоро стало скучно и однообразно. А хотелось нового, хотелось чего-то узнавать. Сначала я взялся за изучение нового для меня оружия – кривым дарфарским мечом и луком. И, видит Митра, я вскоре превзошел в воинском искусстве своих наставников.

А потом я познакомился и подружился с престарелым стигийским жрецом Туткересом. Он много лет назад явился в Дарфар с необычной, как я потом узнал, для нетерпимых и высокомерных стигийцев целью. Проповедовать культ Сэта – нести правильное имя бога, которого в той черной стране все называли Дамбаллахом и которому дарфарцы неверно поклоняются. Явился, и как этого и следовало ожидать, успеха не добился. Знакомство это стало для меня подарком судьбы – он открыл мне знания народов Хайбории, науку, мысли мудрых людей. Я научился писать, считать, узнал историю мира, изучил карты. Рассказы стигийца об огромных, могучих и богатых северных странах, гигантских армиях, великих культурах, чудесной архитектуре запали мне в душу. Я захотел все это увидеть. Конечно, больше всего старый Туткерес скучал по родной Стигии. Поэтому и восхвалял ее больше всего. В его словах она представала самым могущественным государством Хайбории, управляемым мудрыми жрецами бога Сэта, ночью предавшимся философским размышлениям о благе и судьбах своего народа, а днем воплощающим эти мысли в жизнь. Сами дарфарцы отзывались о Стигии немного так по-другому. Тем не менее, я решил все это проверить. После долгих споров Музородзи отпускает меня, щедро одарив на прощание.

Как вы уже, наверное, догадались, Стигия оказалась не совсем такой, как ее расписывал Туткерес. Да, величественные сооружения поразили меня, да, воины этой страны организованы и обучены, да, государство обладает высокой культурой, но вот жизнь людей разного положения отличается коренным образом. Я и раньше был знаком с рабством, в Черных королевствах с этим вопросам не церемонятся, но здешнее положение подневольных людей, а в Стигии они официально людьми и не считаются, поразило и меня – их жизнь ничего не стоит, существуют они в полнейшем убожестве, питаясь так, чтобы только не умереть от голода. Ценность жизни крестьян, слуг, бедняков тоже не слишком высока – среди них процветают нищета и безысходность. Ну, а для людей более высокого положения все меняется кардинально – тут вам и уважение, и порядок, и справедливый суд. На самом деле такая картинка не особо удивительна, пости везде так, однако особенностью стигийцев является то, что они относятся к такому положению вещей спокойно, с равнодушием, не ропщут, не возражают – ведь так захотел Великий Змей Сэт. Чьи дети спокойно ползают по улицам и выбирают жертвы для своего отца.

В Луксуре один такой выродок – огромный питон, почему-то нашел меня очень аппетитным и решил полакомиться. Я порвал змеюку на куски, однако местное население мой подвиг и удаль не оценило и вызвало стражу. Пришлось бежать. Стигийские власти отправляли следом отряд воинов-следопытов. Лучше бы не посылали – домой не вернулся никто, наверняка грифы до белых костей обглодали их тела.

Так я покинул пределы Ситигии. Возвращаться в Дарфар у меня не было никакого желания, слишком хорошо я помнил рассказы Туткереса о чудесах мира. Так началось мои многолетние странствия по хайборийским странам. В основном я занимался наемничеством, участвовал во многих войнах, путешествовал и познавал мир. И так, в конце концов, я оказался здесь, перед вами. – Шанго долил себе еще вина.

- Да, - проговорил после длительной паузы граф Донатос, - впечатляет, клянусь Митрой. Да ты оказывается, еще более знатен, чем я друг мой. Подумать только – сын вождя.
- Ай, да брось, ты, – махнул рукой чернокожий воин, - племя небольшое и по сравнению с даже самым маленьким государством, ничтожно.
- Не скажи. Все страны с начинали с таких маленьких общин.
- Может ты и прав, - проговорил Шанго, - да и какая разница, сейчас я наемник. И собираюсь продолжать в том же духе.
- Разумеется, папа прав! – с восхищением глядя на южанина, воскликнула Деспина, - и разница есть! Это же надо же, какие у тебя друзья отец!

- Мда-а, - протянул старый граф, - ну и куда ты направишься дальше, о сын вождя, ставший наемником?
Чернокожий воин подумал немного, а потом сказал:
- Скорее всего, на север. Благородный Донатос, скажи мне, что ты знаешь о Киммерии?
- Киммерии? – Граф удивленно поднял брови. – Что ты там забыл?
- Хочу побывать там, где не был, - пожал плечами наемник.
- Я, конечно, расскажу все, что знаю…
- Ой, еще рассказ, - Деспина захлопала в свои изящные ладошки, - сегодня на удивление роскошный день.
Шанго, вспомнив события в таверне, согласно кивнул.
- А знаю я не очень много. Ты прервала меня, дочь. – Покачал головой граф. – Киммерия известна, как суровый, мрачный край, населенный дикими варварами. Складывается впечатление, что он не слишком населен, но, не смотря на это, никто до сих пор не смог его покорить. Несомненно одно - киммерийцы могучие люди и великолепные бойцы. - Донатос улыбнулся. - Такое ощущение, что им там в своих горах и равнинах делать нечего, только оттачивать свое мастерство.
- Впрочем, - продолжил вельможа, - возможно, все скоро изменится. Аквилонцы отстроили рядом с Киммерией несколько военных поселений. Начало вторжения, я так понимаю. Это, кстати, выгодно и нам - они постепенно оттягивают от наших границ свои войска, выматывая резервы в постоянных стычках с киммерийцами.
- Где-нибудь можно найти проводника? - спросил Шанго.
- Киммерия исследована мало. Может быть это из-за небольшой приветливости киммерийцев, а может быть потому, что край этот не очень то и интересен для исследователей. Киммерийцы торгуют с другими странами мало и так же мало путешествуют. – Донатос развел руками. – Поэтому если проводника и можно найти, то это обязательно должен быть местный. Киммериец. Это вкратце все, что мне известно. Если желаешь, можешь воспользоваться моей библиотекой, может, что там найдешь.
- Не откажусь, - кивнул Шанго.
- Замечательно, - улыбнулся граф. – Ну а я, с твоего разрешения пойду спать, время уже позднее. Слуги покажут тебе библиотеку, а потом проводят в твою комнату. Я сейчас об этом распоряжусь.
- Один последний вопрос благородный Донатос. У тебя есть лошади?
- Разумеется, есть! – Рассмеялся граф. – У меня, как и у любого уважающего себя крупного землевладельца, множество великолепных скакунов. Я так понимаю, ты хотел бы одного приобрести?
- Да, - кивнул Шанго, - к местным торговцам обращаться не хочу – не очень доверяю тому, кого не знаю.
- Хорошо, договорились. Поговорим об этом завтра. – Донатос встал и протянул руку дочери, - ну так что там хотела твоя матушка?

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 09.02.2008 в 17:39.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума