Тема: Сомниум
Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2008, 14:07   #4
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Сомниум

Гиперборей вонзил шпоры в бока своего коня и одновременно страшно вскрикнул, взвыл, наемники люди тертые - не дрогнут, но лошади твари пугливые, может и метнутся в сторону, а нет, так и не важно, вжался в седло, пронесся мимо смуглолицего наемника, пронырнув под удар палицей – видимо убивать не хотели, была команда брать живым, и на полном скаку хватил ванира по лицу моргенштерном, вышиб из седла, зингарец только разворачивал лошадь, прочие «ребята» злобно крича тоже потянули за поводья, зря заходили в сторону, белоглазый пошел на прорыв.
Сомниум мчался к опушке леса, сейчас главное оторваться, а потом он их по одному перебьет как щенков трехнедельных, по деревьям головы развесит.
Он слишком поздно заметил бегущих из леса пеших латников, великанов, каких поискать, и между ними – веревка!
«Много чести» - мелькнуло в голове, а потом его вырвало из седла, перебросило через голову лошади, и будь он чуть менее опытен, чуть медлительнее, разбился бы в брызги о промерзлую землю, но Сомниум в полете как-то успел перевернуться, перегруппироваться, приземлился на ноги, сила падения швырнула его вперед, он покатился по снегу, готовый, а сзади раздалось испуганное ржание и страшный хруст – сбитый с ног конь сломал шею.
Сомниум начал было подниматься, но тут на него набросили сеть, в которой он запутался, а потом верзилы начали увлеченно бить поверженного гиперборея.
Сомниум уже не по-человечески, а как-то по-звериному рыча, рвался из пут, катался по снегу, сплевывая кровь, но та часть его сознания, что не затуманилась гневом, говорила ему, что хотели бы убить, уже убили бы, значит нужен живой, а раз жив, всегда есть возможность вырваться на свободу.
Его разоружили, отобрали и короткий меч, и кинжал, связали и уже связанного взгромоздили на коня убитого им ванира. Кто-то из наемников подобрал моргенштерн.
- Что ж малый, сейчас твою судьбу будет решать сам король Атаульф.
Сомниум зло плюнул кровью. Надо же – наемник, головорезы и горлодеры каких поискать, а короля даже между собой величают по титулу, и с явным уважением. Как же он их так обуздал?
Вечером того же дня он был в ставке Атаульфа.
«Король королей» редко когда две ночи ночевал под одной крышей, постоянно в разьездах, неделями ел в седле, не снимал доспехов, словом себя подвергал тем же тяготам и опасностям, которым подвергались его войска. Сейчас минимум пятитысячный отряд его стоял лагерем на отрогах гор, отделявших Пограничье от Киммерии.
Зимой в цивилизованном мире никто не воюет, но что до этих правил здесь, на безжалостном Севере, а киммерийцы и вовсе не знают другого дела долгой холодной зимой, чем напасть на соседей. Прийти с бессмысленным, кровавым набегом, даже не грабительским, много ли возьмешь и много ли унесешь с собой, а просто для «обновления крови», воинской славы, любимое развлечение этих варваров.
В прошлый год они, перевалили горы настоящей ордой и спалили небольшую крепостицу, построенную Атаульфом в предгорьях, а окрестности подвергли ужасающему опустошению. В ответ летом Атаульф во главе небольшого отряда из отборных воинов перешел горы, добрался до первого попавшегося селения, и всех его жителей перебил до последнего. А потом вынужден был бежать, бросая своих раненых, подвергаясь со всех сторон нападениям варваров. Осенью он решил прочно запереть киммерийцев в их границах, и для того перебросил к перевалу большой отряд, мимо которого еще и могла бы пройти незамеченной малая дружина в полсотни мечей, но не войско.
В ходе этой войны, только кажущейся бессмысленной, обе стороны дошли до крайних степеней ожесточения, и трудно сказать было, чьи руки больше запятнаны кровью.
С киммерийцами, жившими в долинах по ту сторону гор, в последние годы что-то происходило.
Они, оставаясь теми же дикарями, перенимали от соседей некоторые навыки, начали разводить лошадей и построили что-то вроде города. В их натиске на юго-восток начинала чувствоваться какая-то цель, видимо Киммерия с ее суровым климатом и жестокими нравами, приводившими к постоянной междоусобице, не могла уже прокормить растущее численно и набирающее все большую мощь племя долин. Не далек был тот день, когда варвары сорвутся с насиженных мест не для простого набега, а для полновесного вторжения, придут со своими стадами и семьями.
Атаульф не мог этого допустить, и потому намеревался перезимовать в предгорьях, что бы с наступлением весны пересечь горы и вновь вторгнуться в долины. Со всего Тейчтума к нему должны были прийти подкрепления, он заключил союз с некоторыми ярлами Ванахейма – лютыми врагами киммерийцев, долинных или горных, неважно, и сейчас его воинство жило в укрепленном лагере, точа мечи к предстоящему вторжению.
Сомниума стащили с седла и поволокли, безо всякой необходимости пиная и награждая тумаками, к большому шатру, стоящему в центре лагеря. Его вели смуглолицый, видимо второй по званию после убитого Торира и те верзилы, что сбили с ног лошадь. Малые эти, несмотря на зверообразные рожи, заросшие бородами до глаз, не выглядели опасными. Скорее всего, простые крестьяне, которых в армию взяли насильно. Что ж, сильны и наверняка не дураки были подраться на кулачках деревня на деревню, но не прирожденные воины. Однако, коль скоро руки у него связаны, любой из этих фермеров может убить его одним ударом копья.
Наемники миновали стражу, состоявшую сплошь из нордхеймских нидингхов – Атаульф не слишком верил в преданности по зову сердца, предпочитая ее покупать. Впрочем, никто не обыскивал их и не стал разоружать. Норды смерили проходящих презрительно-настороженным взглядом волчьх глаз, и пропустили. Атаульф либо верит своим людям, либо, что вернее, считает, что если захотят убить, все равно убьют, и не унижает себя излишними предосторожностями.
У самого шатра небольшую процессию встретил малорослый, хромой, но могучий в плечах и груди рыцарь, который потребовал представиться и доложить цель визита к королю. Вооружен он был секирой, которой можно наверное рассечь человека пополам и смотрел из-под кустистых бровей настороженно и внимательно. Не как ваниры – с привычной злобой и презрением, а пристально. Этот стережет своего господина не за страх, а за совесть.
- Я Зингарец. (Велики же твои преступления на родине, раз за тысячи миль от блистательной Кардавы скрываешь ты свое имя, - подумал Сомниум новыми глазами посмотрел своего пленителя. Да, этому ничего не стоит ударить ножом под ложечку человека, с которым он обнимется братскими объятиями). - Передай его величеству, что мы поймали гиперборея, которого он велел.
Сомниум насторожился. Если Атаульф посылал разъезд именно за ним, то
Владыка Тейчтума, совсем еще молодой человек, светловолосый и синеглазый, словно нордлинг, с тонкими, аристократическими чертами лица и плечами, которые пошли бы в пору борцу, сидел за походным столиком и что-то читал. Вошедших воинов он приветствовал кивком, не отрываясь от чтения. Поднял глаза на связанного Сомниума, словно узнал его. Взгляд был пронизывающий, как ветер на высокогорьях. Правая половина рта каждые несколько мгновений кривилась в неконтролируемой судороге.
-Ваше величество, мы взяли гиперборея. – доложил Зингарец.
-Уверены, что это тот, кто мне нужен? – голос у короля оказался на удивление слабый, словно у него было простужен горло, и кроме того он заикался, растягивая гласные звуки и запинаясь на согласных. Впрочем, все делали вид, что не замечают этого недостатка.
-Да, беловолосый, белоглазый, и вооружен этой проклятой дубиной с шипами. Он убил Торира. – Смуглолицый наемник бросил на пол страшное оружие Сомниума, на котором заледенела кровь Торира.
Атаульф посмотрел на моргенштерн.
- Убери эту оглоблю, Зингарец. Ты же знаешь, у меня нет слуг, и я сам слежу за порядком в свое шатре. Хочешь, что бы я ползал на коленях, оттирая кровь? – Атаульф произнес все это той же запинающейся скороговоркой, но в воцарившейся тишине это прозвучало страшнее любого крика. Сомниум смотрел на короля с возрастающим интересом. Этот юнец, не способный произнести половину букв, обладал какой-то ненормальной способностью внушать страх и священный трепет. Настоящий король.
Зингарец как-то съежился, в миг словно похудел. Он проворно наклонился, поднял оружие.
Атаульф закончил читать.
- Итак, гиперборей, у меня мало времени. На мне армия и страна и мне не до разговоров со всяким бродягой. Но ты мне интересен. Один мой друг попросил задержать тебя любой ценой. И я сделал, и ты стоил мне хорошего командира сотни.
-Не слишком он был хорош. – фыркнул Сомниум.
- Позже сможешь проявить своё остроумие, как я уже сказал, я человек занятой и мне некогда препираться с бродягами. Да, ты оказался сильнее Торира, но может быть, тебе просто повезло. И кроме того пусть он не был самым великим воином в мире, он был хорошим командиром сотни. Мертвого не воскресишь, и хватит об этом. Мой друг сказал мне задержать тебя, но не просил убивать. Я слишком скуп что бы разбрасываться хорошими воинами. А ты видимо из таких. Как твое имя, гиперборей?
- Сомниум.
- Кто ты такой, Сомниум?
- Я был капитаном Пограничной Стражи.
-Кажется, я слышал о тебе. Ты телохранитель Гарма?
-Да.
-Что ж я сделаю тебе предложение, которое не должно оскорбить тебя. Займи место убитого тобой Торира. Раз ты сумел выслужиться в воинстве Гарма, не вижу смысла делать тебя простым латником. Этой весной мы пойдем в Киммерию, и если ты хорошо себя проявишь, то можешь рассчитывать на повышение. У тебя будут земли, рабы. И тебе надо будет только убивать моих врагов. Тебе ведь все равно кого убивать, Сомниум?
-У меня были другие планы на эту зиму, ваше величество. – с издевательской вежливостью сказал Сомниум. – И кроме того у меня в Гиперборее есть свой король.
- Отказываешься?
Сомниум промолчал. Атаульф мгновенно потерял к нему интерес и снова углубился в чтение. Зингарец и его люди непонимающе переглянулись. Атаульф поднял на них глаза.
- Чего вы ждете, во имя Вотана? Служить мне он не хочет, и рабом он не будет, слишком горд. Убейте его! Только не здесь.

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием