Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2012, 22:24   #8
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,928
Поблагодарил(а): 3,004
Поблагодарили 4,517 раз(а) в 1,647 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Колодец Скелоса

Несколько задержавшаяся по техническим причинам вторая часть:
***

Мы открыто пили и смеялись при свечах в центре таверны (трактира), когда дверь распахнулась, и порыв пронизывающего холодного ветра наполовину притушил горящие свечи и заставил сидящих мужчин поёжиться. Вошёл высокий мужчина, закрыв за собой дверь. Он был укутан в большой чёрный плащ, и когда поднял голову, окидывая взором таверну, внезапно резко воцарилась (пала) тишина. Его лицо было странного вида, и неестественно тёмного почти чёрногоцвета, и столь же необычные расширенные ужасные глаза.
Я заметил – многие из пьяниц содрогнулись, когда пробежал по ним взором, а потом и прошёлмимо,присев за стол в углу, подальше от свечей и сильнее запахнул –плотнее закутался в свой плащ, хотя ночью ещё было тепло. Он взял ковш, опасливо предложенный ему шлюхой, и так склонил свою голову, что его лица не было видно под грязной шляпой. Гул в таверне возобновился, хотя и несколько приглушённый.
- Его мантия окровавлена, - произнесла Недакси. - Если этотчеловек не убийца, то я очень сильно ошибаюсь. - Тавернщик, ещё бутылку!
- Ты – первая встреченная черкессианка. - Сказал я, снова взяв её за талию.
- Да, Конан ... Как и ты, я оставила свои родные земли в поисках приключений. Но я начинаю скучать по горам Черкесии, восходу ... - Произнесла она, отвернувшись и глядя в сторону.
Но я продолжал наблюдать за незнакомцем в углу, и Недакси повернулась к нему лицом. Этот человек поднял руку, подзывая толстого хозяина таверны согнутым пальцем, и негодяй подошел, вытирая руки о кожаный фартук с нескрываемым недовольным выражением. В чёрном чужак еощущалось нечто скрытое, то, что отталкивалоот него.
Незнакомец заговорил, но шёпотом, а тавернщик недоумённо покачал головой.
- Пойнтайнский. – Пробормотала черкессианка. - Я узнаю этот акцент в любом месте.
Незнакомец продолжал говорить, и несмотря на гул и тихио шелестящий шёпот, слова стали понятнее, а голос - более различим.
- Рейя из Пойнтайна. – Произнёс он, повторяя имя несколько раз. - Где дом пойнтайнки Рейи?
Тавернщик начал объяснять ему месторасположение, а Недакси пробормотала:
- Почему это зловещей внешности (вида) пойнтанский ублюдок хочет добраться до Рейи пойнтанки?
- Из того, что о ней слышал, - цинично ответил я, - большого удивления этот вопрос о месторасположении её дома от любого из мужчин не вызывает.
- На красивых женщин всегда наговаривают много лживого.–Ответила черкессианка, подняв ковш. – Если и болтают, что она - любовница короля Вилеруса, это ещё не означает, что она ...
Внезапно,поднеся ковш к губами широко раскрыв глаза, воровка застыла (замерла). И я заметил её удивлённый целеустремлённый взгляд и гримасу, исказившую прекрасное лицо. В это время, пойнтанец поднялся, и плотнее кутаясь в плащ, направился (пошёл) к двери.
- Задержите (остановите) его! - Взревела Недакси, резко вскочив и демонстративно обнажая меч. - Стой, мерзавец!
Внезапно в таверну (трактир) вошлагруппа стражников. Среди них я увидел шлюху Сильвию, указывающую на нас и что-то объясняющую (говорящую) их командиру.
- Конан и Недакси. –Произнёс начальник отряда стражников, - вы рассмотреть арестованы за убийство аколита (приверженца,прислужника) пойнтанского мага Ромуло.
Недакси , и я встали с кресел и обнажили наши мечи:
- Это сука лжёт! - Заявил я. -Мы там были, но молодого жреца убили воры-грабители!
- Конечно ... – Иронично ответил капитан,– вор-киммериец, и воровка с Востока.
- Эта дрянная шлюха Сильвия придумала эту историю, потому что Конан не захотел променять меня на неё! – Воскликнула Недакси.
Потом мы увидели, что разговоры бесполезны, а стража (охранники)в любом случаепопытаются задержать нас.
Половина стражников напала на меня, а другая - набросилась на Недакси, а в таверне воцарилась суматоха - столпотворение, созданнон бегущими и пытающимися удрать людьми.
Первому же солдату, ринувшемуся на меня, саданулмоим мечомтак, чтотреснул шлемираскололся череп. Одновременно я увернулся (уклонился) от меча и другого напавшего, и, вырвав свой клинок, пронзил его.Третьему так врезал левой рукой в брюхо, что тот выронив оружие, далеко отлетев.
Между тем, черкессианка, более сильная, чем обычная цивилизованная женщина, и гораздо проворнее (подвижнее), чем я,увернулась от сильного удара и, развернувшись, к аквилонцу, отразила удар меча, подставив два лезвия - клинок и кинжал, - рассекая кинжалом одному из напавших вену, а второму нанеся такой удар в бок под рёбра, что тот рухнул стеная, как бродячая собака; третий пытался удержать её руками сзади, но получив удар в живот, согнулся пополам; четвертый атакующий с боку получил в награду рассечение сухожилия предплечья и голову,отсечённую (отрубленную) сразмаху окровавленной черкессианкой.
Тогда же я увернулся от взмаха меча аквилонца, бывшего никем иным, как капитаном стражи. Ответный мой удар в итоге разорвал его живот, выпустив кровь и кишки.
Между тем, Недакси избавилась от оставшихся врагов,отбив с разворота меч воина своим клинком и пронзая ударом длинного кинжала его сердце. Ранее получивший сильнейший удар в живот так и не успел уклониться от рокового удара меча по напряжённо-вытянутой шее, обрушевшегося на него с убийственной точностью, прежде чем тот смог восстановить равновесие.
Итак, мы расчистили себе путь, прорубясь наружу. В итоге этого на полу валялись трупы, а мы оказались на улице. Выскакивая через дверь, увидели забившуюся (прячущуюся) за бочкой молодую женщину, дававшую против нас показания. Недакси схватила её зарастрёпанные золотистые локоны и потащила за собой.
- К той аллее! Быстро! – Рявкнул я.– Другие стражникивскоре прибудут сюда. Кром, Недакси, ты долго будешь задерживаться, забавляясь с этой сукой? Немедля нужно (должны) бежать!
- Хочу вернуть ей должок. – Черкассинка стиснула зубы, таща её за собой, пока мы не достигли аллеи где остановились и перевели дыхание.
- Смотри за улицей, - произнесла она мне.
Затем, обращаясь к съёжившейся (сжавшейся) шлюхе, Недакси продолжила тихо, но угрожающе-зловеще и явно едва сдерживая ярость:
- Сильвия, это заклятый враг заслуживает удара стали.Что же предназначено предателю? Менее чем за четыре дня я спасла тебя от избиения пьяных солдат, даладенег, потому что твои слёзы вызвали у меня глупое сострадание. Во имя богов, я подумываю отсечь голову с твоих красивых плеч!
- Ой, Недакси! – Зарыдала она, упав на колени и обхватывая ноги моей спутницы.- Помилуй, я…
- Я пощажу тебе жизнь, недостойная. - Сказала она сердито, начиная отвязывать пояс, - но намерена задрать юбку и отшлёпать тебя, потому что заигрывала с моим мужчиной, и, кроме того, дала ложные показания против нас.
- Нет, Недакси, во имя любви к Митре! – Рыдала она.– Сначала выслушай меня! Я не лгу! В самом деле, я видела тебя и киммерийцав переулке с обнажёнными мечами в руках. Но стражник заявил - только три тела лежали в переулке, и двое - в масках, доказывающих, что они - воры. Капитан сказал, что тот, кто убил их, проделал этой ночью хорошую работу и спросил не видела ли я, кого-то выходящим из переулка. Так я и подумала: «Это же не повредит никому, если скажу, что видела тебя и киммерийца Конана». Но когда я произнесла (назвала) твоё имя, он улыбнулся и заявил своим людям, что имеются свои веские причины и желание доставить Недакси из Черкасии в подземную темницу беспомощной, обнажённой и безоружной. И необходимо сделать так, как он велел. Потом пояснил - о тебе моё свидетельство будет принято, но всему остальному - про Конана и двух разбойников, он не поверит. И так ужасно запугал меня (угрожал), что я не посмела противиться ему. Это грязная собака. - Прошептала она. - Ну, надеюсь, он теперь в пекле, и сегодня у телохранителей появится новый начальник.
- Но ты говорила о трёх телах. – Прервали её. – Было ли четвёртое? Аколит (прислужник), двое разбойников и тело Ромуло?
Она покачала головой:
- Я видела только лишь три тела: аколит (прислужник), лежащий в грязи переулка спереди, остальные на углу, и самый большой был обнажён.
Вдруг Недакси воскликнула:
- Понятно, и не странно, что это пойнтанец! Только теперь я вспомнила! Давай! К дому Рейи пойнтайнки!
- Почему нет? - Спросил я.
- Когда в таверне пойнтанец, уходя, запахивался в свой плащ, – повторила Недакси, - на его груди я заметила часть золотой цепочки и большой красный драгоценный камень ... похожий или подобный драгоценности, сжимаемой тогда тем убитым аколитом в жреческом одеянии. Считаю, что тот человек - друг Ромуло, маг, пришедший отомстить за него Рейе пойтайнке! Пойдём!
Мы стремительно вышли из аллеи, в то время как Сильвия побежала назад, явно радуясь, что её шкура не пострадала.
Я шёл перед Недакси, безмолвно следовавшей рядом со мной. Извилистые улицы ночного Шамара были необыкновенно тихи и странное молчаливы, даже это было нетипично для города в ночное время. В учащённо-тяжёлом дыхании прекрасной Недакси ощущались оттенки некоей боязни.
На пути к дому пойтайнки Рейи нам так никто и не встретился - не было даже солдат.
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Vlad lev за это полезное сообщение:
lakedra77 (04.07.2012)