Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2012, 00:29   #9
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,925
Поблагодарил(а): 3,004
Поблагодарили 4,517 раз(а) в 1,647 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Колодец Скелоса

третья часть:
Между таверной, из которой с боем удрали от стражи и домом, куда направлялись, расстояние было не велико. Однако таверна и окрестности буквально тонули в нечистотах, грязи и всяческих помоях, в то время как дом Рейи – великолепное строение – располагался в районе богатеев, зажиточных горожан и вельмож (дворян).
Когда мы подошли, в окнах не было света, да и окна всех соседних домов в эту ночь также не освещались. Недакси и я остановились и прислушались. Но даже мой киммерийский слух не мог проникнуть за ту повисшую угнетающе тяжёлую и зловещую тишь, как и угрожающую словно вековую тьму.
Я попытался разогнуть решётки ворот, пытаясь открыть, но они тихо и легко – от касания руки, отворились.
Тогда я понял - замок не так давно сломан. Так же осознавшая это Недакси вскрикнула.
- Затихни! – Негромко произнёс я, - и поторопись, если уже не слишком поздно!
- Да, - согласилась Недакси, в то время как я закончил распахивать врата толчком руки.
Обнажив мечи, мы вместе вошли. Внутри двора, как и снаружи, царила тишина, но тени там были ещё более густы (плотны), потому что нас окружали плотные заросли деревьев и кустарников, застывшие во мраке ночи в безветрие словно неподвижные изваяния (статуи).
- Кром! – Невольно воскликнул я, завидев что-то валяющееся на полу, и наклонился, чтобы пристальнее осмотреть это.
В свете Луны, решившей появиться в небе, я увидел - мы склонились над трупом мужчины. Судя по его облачению, он показался Недакси рабом Рейи пойнтайнки.
- Он жив? – Вопросила черкессианка.
- Нет, - ответил я, - задушен, судя по выражению его лица и следам на шее ... странные отметины. В них есть что-то необычное. Девочка, у тебя есть кремень и огниво? - Поинтересовался я, с ужасом припомня труп Каллиана Публиконесколькими днями назад в Нумалии, и то, что его задушило.
В ответ Недаксивытащила из своего мешка с пояса кремень и огниво и стукнула друг о друга. На миг искра осветила опухшее лицо трупа бледно-жёлтым светом. На короткое время, но достаточное для того, чтобы осветить и продемонстрировать (показать) нам и дать возможность рассмотреть необычные следы на шее мертвеца.
- Кром, Имир и Митра! – Воскликнул я, обращаясь к Недаксе-черкассианке. - Думаю - с подобным врагом предпочел бы не сталкивается. Вот так.
- Что ты видел, Конан?
- Не видишь и не веришь собственным глазам, Недакси?
- Вижу ... но хотела бы услышать от тебя.
- Тогда слушай. – С неохотой я всё-таки начал объяснять. - Однако за всю мою продолжительную жизнь я так никогда не смог понять женщин. - Я разглядел следы рук на шее трупа. Там - не хватало пальцев.
- Рука умершего Ромуло? – Воскликнула она. - Но как? Мы же видели его мёртвым, с явной отметиной – следом удавки на шее, похожей на след от рук на шее этого бедного человека ... - Вдруг Недакси озарило воспоминание :
- О боги! Если некий маг пытается отомстить пойнтайнке, то это не его друг Ромуло, но он сам. Некромантия является единственным ответом. Та аллея, откуда мы пришли ...вымощена камнем… Слышала, что брусчатку взяли из древнего ахеронского храма Сэта, который когда-то стоял в роще за стенами Шамара. Слышал ли о Скелосе, Конан?
- Нет, - кратко ответил я, хотя имя Сэта и мысль, что некто восстал из мёртвых до сих пор леденила душу.
- Ну, как Ромуло и его приспешники были преданные колдун имени нежити Скелос. Некоторые поговаривают, что Скелос был магом древней и легендарной до-хайборийской Империи Ахерон, разрушенной варварами-хайборийцами три тысячи лет назад, другие думали, что - он даже гораздо древнее… Одно можно сказать наверняка: аколиты (приспешники) должны были использовать некромантию Скелоса, колдуна, умершего в давно минувшие тысячелетия, потому что именно они произнося его ужасающие заклинания страшным шёпотом в полночь под деревьями начали воскрешать Ромуло. Там, на аллее с магическими камнями. Да, без сомнения, они и сняли пойнтайнца для этого с виселицы. Но вторая часть ритуала была прервана этими грабителями, убившими жреца, который нёс драгоценный камень для помещения на грудь Ромуло. Но этот же ритуал был завершен, когда драгоценный камень выпал из моих пальцев на грудь трупа.
- О боги!- Воскликнула внезапно она. - Так я же стала частью этого. Однако, несмотря ни на что, клянутсь - драгоценный камень не выскользнул из моих пальцев. Его вытягивало нечто… некая неведомая сила.
- Нечто загробное. - Подтвердил я содрогнувшись, а волосы на затылке встали дыбом.
- Я могла бы бежать из города, но - не смогу, ибо всё, что выдернуло драгоценность (жемчужину) из моей руки, сделало меня соучастником некромантии и богохульства. - Она продолжила: - А тебе не придётся столкнуться с Ромуло одному, Конан. - Добавила Недакси и крепко поцеловала меня в губы, выражая обеспокоенность и отчаяние, - лучше вдвоём против воскресшего колдуна, а не только ты ...
И я в ответ грубо облобызал её уста и лицо, как мог сделать только киммериец, и после краткого затишья произнёс:
- У нас мало времени. Сразу как только воскрес Ромуло сначала раздел труп вора-грабителя, забрав его одеяния, и пошёл прямо к дому Рейи. Нам повезло – чтобы вызнать дорогу к дому он выбрал ту же таверну, где мы и находились.
- Но как он очутился в том районе. – Недоумевала Недакси. - Эти окрестности кишат ворами и убийцами, но они не имели никаких отношений и дел с Ромуло, да и пойнтанец с ними. Поспешим, или может быть слишком поздно!
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Vlad lev за это полезное сообщение:
lakedra77 (10.07.2012)