Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2008, 14:55   #21
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Бен-Морг. критический анализ

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Хе.... Блейд, для начала одно примечание:
Я ж пишу, не для того, чтобы спорить. Меня попросили мнение высказать, я и высказал. Я специально пометил МНОВ те причеания, которые сделаны чисто в виде пожеланий, их моджно вообще игнорировать. У тебе вообще меньше всего вопросов. Мир наиболее укладывается в рамки тралдиционного. Сосбтвенно, можно опустить все, кроме: ДЕспины Прокомменть, а остальное всё ерунда

Не, ну я понимаю, просто после вот этих слов -
Цитата:
забавно, точно так же я думаю, когда вы критикуете мои рассказы ))))

Я подумал, что следовало бы прокомментить ВСЕ. )))) Потому, что мой ответ был таковым не потому, что я считаю, что все замечания туфта и, вне зависимости от его справедливости, собираюсь игнорировать, а потому что, все что я пишу, логически объяснимо. ) Позже докомменчу остальное. Обижать тебя я не хотел. Правда. ) Буду помягче.


Цитата:
Фуффф.... Блейд, зачем тут коммент? Я просто высказал МНЕНИЕ. Автор если решит сам, что я не прав, пусть не использует. Я ж не настаиваю. Только повсюду вводить магию, по-моему, скучновато. А Бальд мне показался приверженцем всё-таки реализма.

Исче раз. ) Для начала - пролог мы писали совместно. Разумеется львиная доля принадлежит Бальдуру, идея, в том числе и грубый каркас с боем - Глумову, но и мы c Чертознаем туда дохрена вписали и переписали. Глумовский оригинал здесь - http://forum.cimmeria.ru/showthread....t=%EC%EE%F0%E3. Можешь при желании и его прокомментировать. ) Оригинал Бальдуров у него самого, можно попросить почитать. Итог же была - совместная продукция.

По секире был ответ - потому что я не помню, кто это конкретно написал. Кто автор - хз, может и я к этому причастен.

По скучно-нескучно. Это же завязка истории, Пелиас! ) Хренли бы народ в Киммерию ломанулся, если бы зарЭзали обычного северянина, пусть и хорошего воина. Так бы и получился рассказ. "Разборка в "Червленом щите" назывался б.)))))


Цитата:
И как бы она там не летала, её кромка не удобна для отражания ударов. Отражённый удар уходит в своерешнно непредсказуемом направлении. Чуть ли не в тебя

А там по кромке лезвия было? Или топорища? Я уж не помню, посмотреть надо.

Цитата:
Пардон, то бишь в Саге она не упоминается, но.... Говард уописал 1/100 от мира. Гладиаторов, значит вводим, а богиню слабо? Кто вобще читал всю эту Сагу? Там каждый автор толкают совершенно свою идею ))))

Ну тут ведь как - слабо-неслабо, вся-не вся, а система какая-то должна быть обязательно. Ведь если каждый будет придумывать какую-то хрень, это не сага, а фигня получится. ) Есть в Саге то, что читали все, и что достойно прочтения. Гладиаторы были. Если мы введем Инанну, то большинство не поймет, о чем вообще идет речь. А так нельзя.

Цитата:
Слово, которое переводится как чиновник/должностное лицо, есть в синопсисе Говарда.

Ты не совсем понял. "Чиновник" - это одно, а "должностное лицо", совсем другое. Возражений в отношении чиновника у меня нет.

Цитата:
Мда? То есть я сижу пью пиво, вдруг встаёт какой-нить бугай, и говорит: побейте меня все! Ну что, боитесь?! И мы все встаём и скопом его бьём? ))))

Ну в тексте же это не в таком контексте было. ) Когда он расшвырял всех, как молокососов в одиночку - тогда и пошли мысли про честь. Про "вдесятером на одного". У нас ведь не все рванулись бой сразу. ))))

Кстати про "Ну что, боитесь?!". В реале вариант, что все будут бить, имеет высокую вероятность

Цитата:
Чепуха. Кто у Говарда что знал про Киммерию? Разве что очень заковыристыми путями

Как там у тебя? " Говард описал 1/100 от мира. "? Вот, значит не чепуха.

Цитата:
Участники могут и не поянть, но автор прописать должен

Так прописано.)) Вот как-то так получилось. )))))

Цитата:
Пффф... Стоп, не понял. Он же стражник. при чём тут постоялые дворы?

А причем стражник? ))) Речь шла про то, что народу мало.

Цитата:
Лады Я наверно, не верно выразился. Должна быть какая-то лёгкая взбудораженность - всё таки битва была не на жизнь, а насмерть. А он слишком уж спокойно, даже как-то флегматично с трактирщиком разговаривает )))) Но я же ни на чём не настаиваю. Считаешь, что он такой хладнокровный, так тому и быть

Для наемника, вся жизнь которого, это войны и бои, нормально. Да и с другой стороны, мы читаем толко речь. Эмоций, дыхания я не изложил - пусть читатель сам видит, что ему надо. )

Цитата:
Понимаешь, по мнению Риппке, Дарфрар тоже такой. И мне кажется, он прав, вот в чём штука.

Поселок городского типа не является чем-то экстраординарным. Его не сравнишь даже с Ксухотлом.

Цитата:
Это и называется в социологии социальным институтом. А в древнем Египте их не было, да и в Стигии.... колорит не тот. Можно назвать Псы Бога или ещё как-то. А то сразу вспоминается Западное Пограничье. Но дело твоё

Ну, описывает Шанго. Он их обозвал, как следопытов. Не буду с ним спорить. )

Цитата:
Чё-то сомневаюсь. По общей системе мира Пограничное королевство смахивает на довольно мощное независимое государство, которое в своё время отбилось и от притязаний Немедии, и Гипербореи, и отбили налёты киммерийцев, иначе не ясно как бы оно смогло находиться в таком месте и сохранить независимость.

Цитата:
Не верю я чё-то в это. Я понимаю, что, вы наверно, заранее договорились, но мне кажется, что если бы она была такой слабой, её бы тут же прибрала Немедия, да и всё. ...

Такое, прям, мощное независимое государство, что нет собственного названия, которое является определяющим для государственного суверенитета и национальной самоидентификации. Самым нормальным видением ПК является, на мой взгляд, видение Робертса. Почему до сих пор не захвачены? А хз.) Можно, в принципе, строить теории, хотя бы до такой, что против общего врага - военного нападения, распри прекращаются образуя союз, конфедерацию.

Цитата:
У Говарда как-то слово вспотевший вроде не встречается, только в контексте лоб. У него уж если пот течёт, то ручьями и по спине

Я не Говард. Считаю нормальным. Вспотевшие они были. )

Цитата:
Психологически не правдоподобно. Скорее мрачно или грозно. Не может человек спустя минуту после смертельного боя, да ещё и ошеломлённый видением, спокойно куда-то проходить. Он должен быть взбудоражен, по меньшей мере.

Дело не в психологическом состоянии, а в их манере прохождения через толпу. Спокойно, значит не дергаясь, индифферентно к этой толпе.

Цитата:
Ммм… быть, может фаворитки? Или служанки? Фрейлины создаёт уж очень сильный медиевальный колорит, причём… ммм… в не совсем характерной для Говарда форме. Константин как-то на это указал, и должен с ним согласиться. Немедия, Аквилония (не считая западного пограничья) - это скорее смешение Раннего Средневековья с Римом. Фрейлины несколько выбиваются из общего контекста.

Я вижу А и Н, как развитое средневековье. Если тебе не в ломак и не жалко времени, ))))) можешь почитать темы "обсуждения креативов". Там я уже подробно излагал свою позицию. Поэтому фрейлины и пажи логичны для меня.

Цитата:
Блейд, ты ж был против Крестовых Походов в Гибории? А тут как раз ими и попахивает, если логично развивать тему. Объединить все ордена… Говард ни разу не упоминал никаких орденов. Его жрецы Митры скорее римского типа (с налётом конечно священников Христа, но очень поверхностным, атрибутивным, а не по сути).

Мне кажется не попахивает. Просто религиозный орден. Такие сообщества есть во многих культурах. Орден? Потому что средневековье. ) Я их ввел, и по моему же видению Нумедидес всех их потом или разгонит, или расформирует.

Цитата:
Забавно… мне тоже почему-то кажется, что Немедия со Стигией должна контачить. А почему - объяснить не могу

Про "толпы" - то было преувеличение фанатика. )

Цитата:
А это чё такое?

Простолюдин-крестьянин.

Цитата:
Разве что начало немного провисает

Поподробней, если что, постараюсь запомнить и позже изменить.

Цитата:
Всё знаю, кроме Амилии Сам придумал?

Путеводитель. )

Цитата:
Из этой же серии. Не похож Пойтнтайн у Говарда на место, где могут оное предоставить. Обычное южное графство, и никаким изысками не блещет. Разве что особой воинственностью. Словом, напоминает юг Франции. Изысканное воспитание если и могли предоставить, то только в Атталусе (смотри синопсис Говарда к Аквилонии в теме Аквилония, Киммерия, Гиперборея), и оно было бы скорее в римском стиле.

Их заметил пуантенец-рыцарь. Но это вовсе не означает, что вместе с ним они поперлись в Пуантен. )))) Атталус, значит Атталус. )))

Цитата:
Не был у Говарда Митра богом солнца. Он был скорее богом долга и чести в римском понимании. Никаких солярных атрибутов по текстам просто нет.

Это было введено в Саге. Не мы придумали.

Цитата:
Отдыхал душой тогда уже… Это чистейшей воды неологизм.

Запомню. )

Цитата:
Как это не злой?!

МНОВ: Молиться ему нет смысла, потому что он дикий, ЗЛОЙ, мрачный и терпеть не может людей слабых и плаксивых.
Сердце слона.

В оригиналле

It was useless to call on Crom, because he was a gloomy, savage god, and he hated weaklings.

Мрачный, дикий, ненавидит слабых. Суровый бог суровых людей. Но нефига он не злой. )

Цитата:
Правда, немного смахивает больше на этакого компьютерного Принца Персии, чем на Гиборию,

В смысле?)

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 14.07.2008 в 19:05.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием