Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2015, 13:51   #27
Атаман
 
Аватар для Tetsuma
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщения: 1,215
Поблагодарил(а): 269
Поблагодарили 261 раз(а) в 197 сообщениях
Tetsuma стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: «Трудно быть богом» - 1989 vs. 2013. Обзор «Красного Циника»

На днях дочитал книгу.
Впечатления:
1) Срезанная концовка. Вообще её не ожидал. Глядя на пухлый том с одноимённым названием - думал что это будет повесть длинная, эпичная, а тут внезапно, в момент кульминации книга тупо обрезается. Похоже не удаются Стругацким концовки - сами они это наверняка оправдывают тем что читатель мол сам всё додумает, а по факту, думаю, они тупо её не осилили.
2)Нелепые наезды Антона на Ребу. Мол ты ничтожество, жалкий интриган, дешёвка, неумеха. И это при том, что он смог сделать то, что не смогли все эти всесильные пришельцы - получил полный контроль над страной.
3) Странные, псевдофилосовские рассуждения о том что ничего в этом мире к лучшему изменить нельзя, ибо все людишки звери с рабским менталитетом.
Решение по мне так плавает на поверхности - совершить переворот, посадить марионеточного правителя, контролировать все ключевые посты в государстве, изменить его через реформы, образование, законы. Само собой всё это нужно делать авторитарно, отбросив ханжеский гуманизм.
Однако читается легко, интересно. Кое какие фразы мне даже запомнились: "Славный мир, добрый мир, все шутят, но при этом все шутят одинаково, даже благородный дон Румата"

Стругацкие похоже всё же пытались показать кровавому совку фигу в кармане. Ведь что твориться Арканаре: серое тупое быдло с рабским менталитетом ведёт уравниловку и охоту на креативный класс. И только креативный класс достоин внимания и спасения ))

Последний раз редактировалось Tetsuma, 30.01.2015 в 13:53.
Tetsuma вне форума   Ответить с цитированием