Тема: Малыш
Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2018, 07:48   #3
Кости Гоголя
 
Аватар для Джек
 
Регистрация: 30.09.2018
Сообщения: 51
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Джек стоит на развилке
По умолчанию Re: Малыш

Автор знаком с конструкцией построения хоррор-рассказов и это уже плюс. Всё остальное - минус. Я поясню, почему, на мой взгляд, рассказ не получился.

Автор использовал, заезженную до дыр, конструкцию "кто-то за за дверью", накормившую не одну сотню сценаристов дешёвых слешеров и прочих голливудских поделок. Да, она (конструкция), так же бессмертна, как сам жанр ужасов: это самый простой способ нагнетать саспенс.

Когда-то Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных, построенную по этому же принципу:

«Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались…»

Что не получилось в "Малыше".

1. Совершенно лишняя, на мой взгляд, фабула рассказа, никак не двигающая сюжет. Историю с форумной активисткой нужно вымарать из текста без сожаления: она даже не пришита белыми нитками - прибита ржавыми гвоздями в крышку гроба рассказа. Флешбеки и рассуждения героини по ходу действия о своих подвигах и соперничестве на ниве интернета, уменьшали и без того слабый градус страха, сводя его на нет.

2. Автор не дал ни одного героя в рассказе, к которому возникла бы эмпатия. Кого мы имеем:
- инфернальное зло неустановленной этимологии;
- мерзкая баба с продажным характером;
- стая аднаногих сабачек/кошечек.

Если бы Вы сделали акцент на больных животных - это было бы пошло и не спортивно, если бы на Зле (как Вы пытались это сделать в начале рассказа, вуалируя сущность Зла), тоже сразу нет, потому что оно - не человек, да ещё и с плохими целями - мне не за что зацепиться. Осталась героиня рассказа: женщина противная и недалёкая, наживающаяся на аднаногих.
Так кому мне, читателю, сопереживать? К кому я должен проникнуться симпатией, чтобы влезть в его шкуру и начать боятся хреновины на двух ногах? Некому.

3. Кстати, о хреновине. Вы с описанием монстра оказались промежду здесь:
- либо нужно было лёгкими штрихами дать таинственный образ Зла, не прописывая детали, чтобы читатель сам подогнал его под собственные страхи,
- либо расписать его до мельчайших ужасающих подробностей, чтобы это Зло стало передо мной наяву и заставило содрогаться от ужаса.

Ваш вариант - некая невнятная собака-не-собака, макака-не-макака, в общем, невразумительная кака. Мне не удалось воссоздать её страшный образ, чтобы начать пугаться.

4. Логика поступков героев.
Меня всегда раздражает в тексте, если автор не использует в построении сюжета причинно-следственные связи. Их отсутствие или кривое использование наглухо убивает текст.
Я не буду подробно останавливаться на каждом персонаже, иначе мой отзыв начнёт соперничать с оригинальным текстом по объёму - остановлюсь вкратце на главном Зле.

Ваша недособака ведёт себя, как герой из песни Вили Токарева:
"То мне страшно, то мне грустно,
То теряю свой покой".

Если уж начал жрать всех подряд - продолжай в том же духе, а не прикидывайся бедной овечкой, ожидая, когда хозяйка вернётся домой, даст покушать, постелит коврик, помоет ушки, etc.
Я понимаю, что Вы, тем самым, пытались нагнетать ужас, а получилось нелогично и кривобоко. Оно (Зло), чего спало в прихожей на коврике? Что стоим, кого ждём?

Вот, в двух словах, почему я считаю, что рассказ не получился.
Успехов на конкурсе!
Джек вне форума   Ответить с цитированием