Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2008, 12:07   #7
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию

Это верно...
Вообще, после прочтения "Этим топором я буду править", мне подумалось, что Кулл - это этакий Конан на другое лицо. Фактически, в каком-то смыле можно воспринимать произведения о улле как рассказ о том, что могло бы стать с Конаном во время его преаления. Недаром же "Феникс на мече" и был перераьотан из "Сим топором..." Хотя тут и есть три тонких момента:
1. Произведения всё-таки
а. Намного слабее рассказов о Конане, потому что более ранние.
б. Куда более философичны, зачастую философская мысль занимает в них центральную основу повествования.
в. Куда более сказочны, недаром действие происходи в доисторические врмеена...
2. Кулл гораздо моложе Конана, и, соответсвенно, проблемы у него осовесем другие, часто вызваные неопытностью или склонностью к необдуманным порывам. Всё-таки, в большинстве ситуаций Конана представить очень сложно.
3. Изначально, как мне кажется, образ Кулла был куда ближе к образу самого автора - Роберта Говарда. Фактически, это его идеализированная ипостась. И они... более чисты и в них больше идеализма, что ли, поскольку писать в ранние годы. В рассказе "Сим топором.." же сильно чувствует другая направленность. Когда я читал его, мне казалось, что я читаю про Конана, а не Кулла...

Что же касается его смерти... Мне почему-то тоже кажется, что он где-то погиб. В какой-то войне, стычке... Вряд ли он бы высидел на троне без дела достаточно долгое время. Но погиб, сделав очень многое за время своей жизни и погиб небесполезно. Я думаю, его бы любили даже после смерти...

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием