Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2009, 17:09   #37
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Проблемы садомазохизма в фэнтези -ДБ

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
давай начнем с того что ты считаешь альтерантивой как таковой?

Альтернативой как таковой я считаю коренное отхождение от идей оригинала. Трилогия "Властелин колец" – это, скорее, книга не про войну, а многие другие темы. Война тоже играет не последнюю роль, но она всего лишь одна из тем. Что мы видим у Перумова? Никаких рассуждений на вечные темы. Сплошная бойня на протяжении трёх томов. Этим он, как я говорил, и ценен, что не занимается непонятными рассуждениями, а уделяет большое значение динамике сюжета. Конечно, "вечные темы" можно найти в любом произведении, но у Перумова на них совершенно не заостряется внимание. Главное тут – действие.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
хоббиты остались хоббитами, гномы - гномами,

Так я ж говорил – декорации остались те же. Представь себе, что кто-то возьмёт тот же мир Говарда и тщательно его изучит. Затем возьмёт и напишет пару рассказов о Конане, что всё вроде бы будет соответствовать "канонам". Бритуния останется Бритунией, киммерийцы останутся киммерийцами и так далее. Но сама суть извратится при этом до неузнаваемости. Как расценивать такие рассказы? Соответствующие канонам или как альтернативу? И вообще, оригинал – это оригинал. Всё, что не оригинал – уже альтернатива или, в крайнем случае, полуальтернатива.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
на фоне той дичи что издается СЗ последние лет пять - творчество Перумова можно вообще за классику считать.

Зачем сравнивать несравнимые вещи? Это всё равно, что сравнить сочинение пятиклассника и Льва Толстого.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
полно это как? по одному на страницу? как в "карающей длани" например или еще больше

Опять-таки, зачем сравнивать несравнимое? Однако Перумов, в отличие от горе-писателей, прислушивается, когда читатели находят косяки. Поэтому в коллекционном издании продолжение Толкиена выйдет без косяков и полностью исправленное.
Conan вне форума   Ответить с цитированием