Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2008, 08:47   #1
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Аквилония, Киммерия, Гиперборея

Вот

Добавлено через 39 секунд
ОБЗОР АКВИЛОНИИ, КИММЕРИИ И ГИПЕРБОРЕИ, ПОДГОТОВЛЕННЫЙ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ТЕКСТОВ РАССКАЗОВ, СИНОПСИСОВ, НЕОПУБЛИКОВАННЫХ ФРАГМЕНТОВ И ЗАМЕТОК РОБЕРТА ГОВАРДА (С ПРИМЕЧАНИЯМИ).


1. ГИБОРИЙСКИЕ ИМЕНА И СТРАНЫ (СПИСОК, ПОДГОТОВЛЕННЫЙ ГОВАРДОМ В МАРТЕ 1932).

Аквилония - король Конан.
Киммерия - король Кумал.
Гиперборея - король Томар.
Асгард - король Тир.
Ванахейм - король Хорса.

БОГИ:
Асгард, Ванахейм - Имир.

Киммерия:
Кром и его семья/дети (brood):
Badb
Morrigan
Macha
Nemain, war-godesses (Судя по всему - Немейн, богини войны, что ли? Выходит, их было несколько? Без понятия - может быть, Блейд или Константин прольют какой-нибудь свет на этот вопрос )
Diancecht
Dagda.

Понятия не имею, как они правильно транслитерируются на русский, хотя, полагаю, что примерно так:
Баб (но звучит странно, а возможно, потому лучше оставить Бадб), Морриган, Маха, Немейн, Дианкехт и Дагда. Этот вопрос можно уточнить у Турлаха, он, похоже, в этих делах собаку съел ))))

Что это за боги - тоже не имею ни малейшего понятия, но можно посмотреть в Гугле ))

О, одну нашёл - Маха: жена улада (Улад - древнее ирландское королевство, улад – житель Улада) по имени Крунху. Не простая женщина, но сида (сиды - волшебный народ, персонажи кельтских мифов; сиды превосходят людей силой и мудростью, наделены магическим даром, вечной юностью и красотой). Известна своим колдовским могуществом.

Некоторую информацию касательно верований киммерийцев можно ещё извлечь из рассказа Королева чёрного Побережья.

«- Каковы твои собственные боги? Я никогда не слышала, чтобы ты взывал к ним.
- Их вождь - Кром. Он обитает на великой горе. Какой прок взывать к нему? Его мало заботит, живет человек, или умирает. Лучше молчать, чем обращать его внимание на себя; он пошлет тебе гибель, а не удачу. Он жесток и равнодушен, но при рождении он вдыхает в душу человека силу, чтобы бороться и убивать. Что еще может человек требовать от бога?
[…]
- Нет надежды ни в этом мире, ни в том в верованиях моего народа… В этом мире люди борются и страдают напрасно, находя удовольствие лишь в ярком безумии битвы; после смерти их души попадают в серое туманное царство облаков и ледяных ветров, обреченные безрадостно скитаться в вечности».
Перевод Турлаха Дува.

И из рассказа Феникс на мече:
Нет надежды для них ни в этой жизни, ни после смерти. Их боги – Кром и его мрачное племя (род, народ), который правит в царстве (мире) смерти, лишённой солнца (sunless, мрачной) стране вечных туманов.
Перевод мой.

В каком-то рассказе во фразе - Кром и Мананнан! - встречается также Мананнан, однако, увы, не помню, в каком. Если мне не изменяет память, то в каком-то изданном после смерти Говарда, так что, не исключено, что задумка была и не Говардская. Не совсем понятно также, какую роль может играть Мананнан в Киммерии, поскольку у кельтов он представляет собой бога моря .

Насчёт Нейда – трудно что-либо сказать, навскидку я могу принять твою версию, в общем-то, примеры заимствования богов у соседей известны, хотя противостояние и взаимная ненависть между киммерийцами и пиктами определённо затруднили бы этот процесс. Ты не хочешь его просто сделать ещё одним богом Киммерии?

Касательно богов Нордхейма - я уже как-то писал, что большая часть скандинавских богов родилась после смерти Имира. Таким образом, считаю логичным упоминать только о нём, его двух сыновьях и дочери Атали. Самого Имира можно именовать иносказательно - Ледяной Гигант, Ледяной Исполин.

Богов гиперборейцев Говард не упоминает, но, как мне кажется, им вполне мог бы быть Бори – обожествленный герой-предок, великий вождь, который правил ими ещё до короля, приведшего их на север во времена Катастрофы. Он упоминается в эссе Гиборийская эра как бог архаичных гиборийцев.

Добавлено через 51 секунду
ИМЕНА (из того же списка):

Аквилония:

Prospero (Просперо)
Demeter (Деметр? Деметрий?)
Deucalion (Девкалион)
Numa (Нума)
Pallantides (Паллантид)
Enarus (Энарус)
Dion (Дион)
Pomero (Померо)

Как видим, это латинизированные либо греческие имена, иногда мифологические (Паллантид, Девкалион). В случае с именами Пойнтайна (Пуантена) - похожие на итальянские, некоторые взяты из Шекспира.


Киммерия (имена):

Eithrial
Eanbotha
Rotheachta
Giallchadh
Cruaidh
Eamhua
Criomnthan
Tuathal

Как они звучат - не имею ни малейшего понятия, разве что кто-нибудь подскажет ))
Ну, навскидку, примерно как-то так:

Эйтриал
Эанбота
Ротеахта
Гиалхад
Круиад
Эамуа
Криомнтан
Туатал

РАСПОЛОЖЕНИЕ (из того же документа Говарда):

Киммерия: на юг - Аквилония, на север - Асгард, на северо-запад - Ванахейм, на запад - Пиктская пуща, на восток - Гиперборея.
Гиперборея - на запад - Асград, на север - бесплодные земли, пустоши, на восток - Гиркания, на запад - Киммерия, на юг - не указано. Судя по карте - Бритуния.


2. NOTES ON VARIOUS PEOPLE OF THE HYBORIAN AGE.


(перевод мой)

КИММЕРИЙЦЫ. (Первая фраза опущена). Они были высоким, достигающим 6 футов в высоту народом (племенем/расой). Их волосы были чёрными, а глаза - голубыми или серыми. У них были удлиненные черепа (а, значит, и лица – примечание Пелиаса) и тёмная кожа, хотя и не такая тёмная, как у зингарцев, пиктов или заморян. Они были диким (грубым/первобытным) и воинственным народом, и никогда не были покорены (завоёваны), хотя в конце гиборийской эры кочующие к югу северяне (жители Нордхейма – примечание Пелиаса) и вынудили их покинуть страну. Они были унылой (задумчивой?), угрюмой расой, чьими богами были Кром и его дети/семья (в Фениксе на мече слово brood заменено на race – и, следовательно, имеется в виду всё-таки скорее семья (в значении род), нежели только дети, то есть, возможно, в том числе и братья и сёстры – примечание Пелиаса). Они не практиковали человеческие жертвоприношения, поскольку полагали, что их боги безразличны к судьбе людей. Он сражались, по большей части, пешими, и совершали свирепые беспощадные (жестокие) набеги в земли своих соседей на юге, севере и востоке.

Добавлено через 1 минуту
ГУНДЕРЛАНДЦЫ (перевод мой).

В своё время Гундерданд являлся независимым королевством, но был включён в состав более крупного королевства (Аквилонии - Пелиас), скорее по взаимному согласию/соглашению, нежели путём завоевания. Его обитатели никогда не рассматривали себя как аквилонцев в полном смысле этого слова, и, после падения великого королевства, в течение нескольких поколений существовали в своём прежнем качестве как независимое княжество. Их обычаи были более грубыми и в большей степени приближались к обычаям примитивных гиборийцев, нежели это было характерно для аквилонцев, а их основной уступкой более цивилизованным южным соседям было принятие бога Митры взамен примитивного/первобытного (исконного?) Бори - религии, к которой они, впрочем, вернулись после падения Аквилонии. Они, после гиперборейцев, самые высокие из всех гиборийских рас. Они превосходные солдаты и склонны к дальним странствиям. Гундерландских наёмников можно найти в армиях всех гиборийских королевств, а также в Заморе и наиболее могущественных королевствах Шема.

АКВИЛОНЦЫ (перевод мой).

Они представляли собой более или менее чистокровный народ, хотя и (их внешний вид и претерпел некоторые изменения благодаря) контактам с зингарцами на юге, и, в намного меньшей степени, с боссонцами на севере и западе. Аквилония, как наиболее западное из всех гиборийских королевств, сохранила (пограничные, колонизационные, frontier) традиции, сравнимые только с традициями более древнего королевства Гипербореи и Пограничного королевства. Его наиболее важными провинциями являются Пойнтайн на юге, Гундерланд на севере и Атталус на юго-востоке. Аквилонцы представляют собой высокую расу, в среднем достигая около 5 футов, 10 целых и ¾ дюймов (?) в высоту, и склонны к стройности, хотя последние поколения городских поселенцев приобрели склонность к тучности. Телосложение варьирует очень сильно в зависимости от местоположения/района. Люди Гундерланда были единообразно рыжевато-коричневыми/тёмно-жёлтыми (цвет волос) и сероглазыми, в то время как люди Пойнтайна были почти такими же единообразно тёмными, как и их соседи из Зингары. У всех из них (жителей Аквилонии) как правило, встречались удлинённые черепа, за исключением небольших вкраплений крестьянства вдоль боссонских границ, чей расовый тип был видоизменён примесью более древней (?) расы (очевидно, того племени, о котором идёт речь в Гиборийской эре - Пелиас), а также то тут, то там, в наиболее древних частях королевства, где всё ещё обитали остатки неизвестных аборигенных рас, поглощённых/включённых в окружающее население. Люди Атталуса достигли наибольших успехов в области коммерции и культуры, хотя общий уровень Аквилонской цивилизации (также) является завидным. Их язык обладал довольно большим сходством с другими гиборийскими языками, а их главным богом являлся Митра. На пике своего могущества их религия приобрела утончённый и умозрительный характер, и они не практиковали человеческие жертвоприношения. Во время войн они полагались главным образом на свою кавалерию, тяжеловооруженных рыцарей. Их пикинёрами и копьеносцами были гундерландцы, в то время как лучников поставляло боссонское пограничье.

Простите за отсутствие литературной обработки, но это как раз тот случай, когда я посчитал, что точность перевода важнее оформления .

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 30.06.2008 в 08:48. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием