Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2016, 17:40   #49
Писатель
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщения: 388
Поблагодарил(а): 221
Поблагодарили 594 раз(а) в 208 сообщениях
Brian Tolwell стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию 8. Создатель Книги Судеб

Глава небольшая, но важная. Что называется, "следите за руками".

Скрытый текст: Глава 8. Создатель Книги Судеб
8. Создатель Книги Судеб

Конан тяжело перевалил через овальную дверь, положил Аманду и в изнеможении опустился на сияющий серебристый пол. Дверь затворилась, отсекая обитель Скучающего Мага от всего остального мира.

— Зачем ты притащил ко мне эту девицу?! — набросился на него Милиус.

Киммериец ничего не ответил. Воспаленные синие глаза в упор смотрели в выцветшие мелкие глазки мага. Взгляд этот стоил тысячи самых выразительных слов. Милиус выставил руки перед собой и попятился.

— Даже и не думай! Я не стану ее оживлять!

— Тогда я никуда не пойду, — отрезал Конан и отвернулся.

— Эй, эй, — погрозил ему пальцем Милиус, — мы с тобой так не договаривались! Ты принёс мне Книгу Судеб, молодец. Далее тебе надлежит отправиться...

— Без Аманды я никуда не пойду, — раздельно повторил варвар.

Скучающий Маг побледнел.

— Да что с тобой, киммериец? Ты обязан спасти мир! Сам клялся искупить свою вину! Откуда вдруг такое малодушие? Ты струсил?

— Не подкалывай меня, лживый маг. Как я могу спасти целый мир, когда не смог защитить свою подругу? Без Аманды я никуда не пойду, понял? Это моё последнее слово, чародей.

— О, Великие Силы, вы только послушайте его! — всплеснул руками Милиус. — Он готов пожертвовать миром ради этой дурёхи! Она сама во всём виновата.

— Да. Но она моя подруга! Если бы не Аманда, я бы не попал в Тарантию и не вернулся бы к тебе. И Тварь настигла бы меня, а не Джейка. Кстати, я должен поблагодарить тебя за предупреждение. Если бы не оно, я бы прикончил Джейка, а Тварь прикончила бы меня. Так?

— Так, — согласился Милиус, — да не совсем. Я мог бы тебя не предупреждать. Ты из тех, кто сам чует неведомую опасность.

— Но еще немного, и я прибил бы Джейка! А Тварь тогда – меня.

Маг покровительственно улыбнулся.

— Это и называется Великим Равновесием Судьбы. Она компенсировала моё предупреждение тебе сапогом Роберта.

— Каким еще сапогом? — озадаченно вопросил Конан.

— Если бы Роберт не выкинул котёнка в окно, Существо прибыло бы на место твоей схватки с Джейком раньше, чем ты прижал Джейка к земле. И, не знай ты, что убивать Джейка нельзя, ты всё равно ощутил бы скрытую угрозу, исходящую от этого так называемого котёнка. Моё предупреждение тебе не имело решающего значения. Ты справился сам. Это целиком твоя заслуга, Конан, не моя.

Варвар помотал головой, отгоняя прочь очередные мороки этого странного чародея.

— Ладно, маг, довольно об этом. Оживляй Аманду.

Киммериец почувствовал, как в единый миг исчезла его боль. На теле не было ни ран, ни переломов, ни единой мелкой царапины! Остались только шрамы прежних ран. Давно Конан не ощущал себя таким могучим и здоровым. Чувство благодарности овладело им, и он уже хотел сказать об этом Милиусу, но...

Но Аманда была мертва, как прежде. Вместо благодарности Конан произнёс, коротко, сурово, непреклонно:

— Оживляй Аманду, не юли. И не думай задобрить меня. Без этой женщины я никуда не пойду.

Милиус заскрипел зубами. Конан почти услышал этот звук.

— Что я тебе, некромант?

— Я не знаю, кто ты, — сказал Конан, — по правде говоря, и не хочу это знать. Может быть, ты чародей, а может, бог. Или дух какой. Теперь мне без разницы, что ты такое. Но одно я знаю твёрдо: ты можешь вернуть жизнь Аманде — и ты сейчас сделаешь это.

— Не сделаю, — прошипел Скучающий Маг. — Мне не позволено...

Киммериец уселся на пол и скрестил руки на груди.

— Сейчас по всей центральной Хайбории гибнут люди, — негромко молвил Милиус. — Тысячи ни в чем не повинных людей. Волны страдания, страха и смерти поглощают многолюдные города. В огне погибают великие страны, из многих и многих, кому Тхутмертари проготовила такую участь. Если ты не исполнишь свой долг, эта участь ждёт всех, всю Хайборию, весь Обитаемый Мир! Но ты требуешь, чтобы я вернул к жизни мёртвую женщину, прибывшую, к тому же, из чужого времени. Её и вовсе не должно здесь быть! Она – ошибка, как и все, кто прибыл из чужого времени. Время само очищает себя от чужих... Если ты предпочтёшь её им, погибающим жителям твоего родного мира, они будут на твоей совести, эти несчастные.

На суровом лице Конана не дрогнул ни один мускул. Милиус вздохнул и горестно покачал головой.

— Она умерла, киммериец. Смирись с этим. Разве тебе не приходилось терять друзей и близких?

Молчание.

— Зачем она тебе?!

Варвар снова бросил на него выразительный взгляд.

— Она мой друг. Если есть шанс спасти друга, я обязан его спасти. Эта женщина пойдёт со мной до самого конца. Она мой друг, чародей, просто пойми это.

— Я твой друг, — возразил Милиус.

— Нет, ты не друг, — заметил Конан. — Ты случайный союзник. Попутчик. Ты преследуешь свои цели. Готов биться об заклад, они лишь отчасти совпадают с моими. Рано или поздно наши пути разойдутся. Не хочу гадать, где и когда. Но разойдутся. Я в этом уверен. А она мне настоящий друг, — повторил киммериец. — Не трать время на препирательства, оживляй Аманду.

— Ты многого не знаешь, а я пока что не могу тебе рассказывать, — печально молвил маг. — Эта женщина должна была умереть, и она умерла. Такова её судьба! Судьба хранит тебя, Конан. А ты этого не ценишь.

— От неё хранит, от Аманды?

— В частности. Эта женщина представляет для тебя опасность. Считай мои слова предупреждением.

— Она мой друг!

— Пока друг, — многозначительно поправил его Милиус. — Итак, ты всё ещё желаешь, чтобы вернул ей жизнь?

— Да! — Конан стукнул кулаком о ладонь. — Оживи её, да не так, как ты оживил славного старика Луиджи.

— То есть?

— Мне нужен не живой мертвец, а живой человек. Живая Аманда, с человеческой душой и человеческим телом.

— Ещё хуже, чем я думал, — горестно прошептал джан. — Что ж, ты сам сделал этот выбор! Получай, что желал, киммериец!

Аманда Линн открыла глаза. Конан вскочил и помог ей подняться. Она, впрочем, не нуждалась в его помощи. Как и её спутник, Аманда чувствовала себя здоровой, полной сил. Даже усталость заточения в Зачарованном Городе куда-то делась. Аманда улыбнулась, обняла Конана. Скучающий Маг исподлобья наблюдал за ними.

— Конан, мне приснилось, что я умерла. Ты спас меня от смерти?

— Его благодари, — хмуро молвил киммериец, указывая на Милиуса. — Он вытащил тебя с Серых Равнин. Но мне пришлось его просить. Познакомься: тот самый Скучающий Маг, будь он неладен.

Аманда, улыбаясь, подошла к Милиусу и попыталась пожать ему руку. Старик спрятал свои руки за спину. Женщине не удалось даже коснуться его. Что этому мешало, она не могла понять. Милиус стоял прямо перед ней — но до него было не дотянуться. Аманда испуганно отступила. Ей показалось, что где-то она уже встречалась с подобным эффектом...

— Ты не слишком вежлив с дамами, — хмыкнул Конан.

— Давай мне Книгу Судеб, киммериец, — сумрачно молвил Милиус. — Пора заняться делом.

— Погоди, волшебник. Покажи сперва Зенобию и Конна.

Милиус пожал плечами. В тот же миг все трое очутились в кабинете мага. Зенобия и Конн спали в серебристых пуховых креслах. Ничего не изменилось. Конан подошел к жене и поцеловал ее. Зенобия блаженно улыбнулась во сне. Аманда закашлялась.

— Это твоя жена, да, киммериец?

Конан кивнул.

— Моя жена и мой сын. Пусть спят. Головой отвечаешь мне за них, Милиус!

Скучающий Маг поневоле улыбнулся. Оба знали, что это только слова.

— Красивые они у тебя, — промолвила Аманда.

— Книга Судеб, — напомнил Милиус.

Конан медлил. Он до сих пор не мог поверить, что сам вот так вот запросто отдаст Книгу Судеб этому загадочному магу... Драгоценную Книгу Судеб, за которой без конца гонялся могущественный карлик Тезиас... А вдруг она снова попадёт в его руки — и что тогда?.. Кто знает, что сделает с ней Милиус?!

— Ох, как ты уморил меня своей подозрительностью, киммериец, — в сердцах молвил джан. — Гляди, что я с ней сделаю!

Внезапно Конан ощутил, что громадный голубой фолиант более не оттягивает его пояс. Киммериец похолодел. На поясе осталась только волшебная накидка. Книга Судеб, которую эта накидка скрывала, исчезла. Содрогнувшись, Конан поднял глаза на мага.

— Где... где она? Что ты с ней сделал?!

— Книги Судеб больше нет, Конан. Она уничтожена. Её не стало.

Эти слова возымели эффект прозвучавшего в голове человека грома. Более слабого духом они вполне могли бы уложить наземь. Всё равно что сказать: «Больше никогда не взойдет солнце»... Книга Судеб уничтожена! Но это невозможно! Книга Судеб неуничтожима. Об этом ему говорил Пелиас, это всегда утверждал Тезиас, знал это и сам киммериец... Это он знал наверняка!

Джан пожалел рассудок своего гостя и счёл себя обязанным пояснить:

— Книга Судеб вбила в ваши головы множество несуществующих вещей. Например, что она неуничтожима. Или что возраст её исчисляется миллионами лет, — Милиус засмеялся. — Это так же верно, как и то, что она хранится семью магическими заклятиями!

— Кром! — прошептал Конан, вытирая пот со лба. — Как такое возможно? Ты хочешь сказать, что всё это время проклятая Книга попросту дурачила нас?

— Можно сказать и так, — неожиданно согласился маг. — Я называю это свойство отложенной магией. Книга Судеб обладала собственным разумом и даром внушения.

Конан чувствовал, что вот-вот сорвётся. От непонимания, ярости и сознания своего бессилия.

— Ты совсем запутал меня, чародей. Говоришь, Книга Судеб уничтожена? А как же Заклинание Стали?! Оно осталось в Книге!

— Пустяки, — улыбнулся Милиус. — Заклинание Стали сохранилось ещё в одном месте. Вот оно. Держи.

И он передал Конану небольшой листок пергамента. На листке настоящими аквилонским буквами была выведена какая-то тарабарщина.

— Что это? — спросил Конан.

— Как что? Вторая часть Заклинания Стали. Ты произнесёшь его в пещере Синих Монахов, и они оживут. Все десять Синих Монахов превратятся из стальных истуканов обратно в людей. Они сразятся с Тхутмертари и рабом её, Суром. Мы с тобой об этом говорили в прошлый твой визит в мою обитель...

— Клянусь кровью Крома, ты снова дурачишь меня! — взревел киммериец. — Откуда ты взял Заклинание? Ты не открывал Книгу!

— По памяти.

— Как так «по памяти»?! Ты что, читал Книгу Судеб прежде?

Джан вздохнул и уселся в кресло.

— Не всё ли тебе равно, киммериец? Её больше нет.

— Отвечай: ты читал Книгу Судеб прежде?!

Он меня положительно допёк, с тоской подумал джан. А, к дьяволу Границу Дозволенного! Пусть окаянный Страж Земли с нею сам разбирается. Хочет варвар узнать правду — так пусть получает!

— Я не читал Книгу Судеб, — раздельно изрёк Милиус. — Я её писал. Я – создатель Книги Судеб.

Ноги Конана подогнулись. Аманда заботливо поддержала его. На своё счастье, она не понимала, о чём речь и почему здоровый варвар вдруг побелел, как свежий снег... Она помогла Конану сесть в кресло.

Неожиданно Конан рассмеялся — так смеются люди, у которых не всё в порядке с головой — и ткнул пальцем в сторону Милиуса.

— Я понял, маг. Мне всегда казалось, что ты гад. Но я не мог себе вообразить, какой ты гад! И ты ещё в чём-то обвинял меня! Ты подстроил всё безобразие, что творится там, — он неопределенно махнул рукой, — подстроил его от начала и до конца. Именно ты! Я понял, маг. Ты намарал эту треклятую Книгу Судеб, ты подсунул ее Пелиасу, ты сделал так, чтобы Книгу открыл карлик Тезиас. Всё началось с Книги, так?.. Она соблазнила карлика запретной магией, с ее помощью Тезиас нашёл пирамиду Стража и сделался Великой Душой. Стало быть, все мерзости, что теперь творятся в мире — твоих рук дело, подлый маг! О, боги, — воскликнул Конан, вскинув голову, — я готов отдать всё своё королевство и жизнь, лишь бы свернуть шею этому гаду!

— Боги тебя отсюда не услышат, а королевство уже не твоё, — прохладно заметил Милиус.

— Это всё, что ты можешь сказать мне в оправдание?!

— Мне нет нужды оправдываться перед тобой. Не ты для меня Высший Судия.

— А кто он, позволяющий жить такой твари, как ты?

— Это Судьба! Пойми, наконец, варвар: жизнь может быть не меньшей карой, чем смерть.

Конан помотал головой, прогоняя наваждение, и разорвал в клочья пергамент с Заклинанием Стали.

— Делай со мной что хочешь, Милиус или как там тебя, но в твои игры я больше не играю.

Джан бросил взгляд на Зенобию и Конна.

— К Нергалу! — отмахнулся киммериец. — Ты всё равно всех нас погубишь.

— ГЛУПЕЦ! — внезапным громовым голосом, словно истинный бог, проревел Милиус. — ДА Я ВАС ВСЕХ СПАСУ!!!

— Ты переходишь Границу, джан, — обеспокоенно заметил Страж Земли.

— Надоело! Я перейду её, если ты не вправишь ему мозги сейчас же.

— Ты не посмеешь!

— А мне плевать! Посмею. Что ты мне сделаешь, инопланетная машина, а? Ни-че-го! Ничего ты мне не сделаешь! Только мозги вправишь этому варвару и его подружке, чтобы они ничего такого не помнили. Так сделай это прямо сейчас, пока не поздно — всё равно придётся!


Конан вздрогнул. В руке его был целый листок пергамента с начертанным на нём Заклинанием Стали. Конан не помнил, как очутился в этом кресле.

— Заклинание на аквилонском? — удивился киммериец.

Милиус как будто ждал этого вопроса и ехидно спросил:

— А для тебя есть разница, на каком? Ты предпочёл бы язык хрэггов?

— Шалишь, джан, шалишь, — услышал Милиус ментальный голос Стража. — Зачем тебе? Вновь захотелось острых ощущений?

— Отнюдь, — с ещё большим злорадством отозвался джан. — Желаю вынудить тебя, бесчувственную инопланетную машину.

— Вынудить к чему?

— Чтобы ты выставил эту парочку вон из моей скромной обители. И как можно скорее! Пусть, наконец, займутся своим делом. Иначе я им такого нарасскажу, что и тебе ни за что не стереть!..


Спустя безмерно краткое мгновение Конан и Аманда исчезли из обители джана.

Он мысленно рассмеялся.

— Оказывается, тебя можно шантажировать, мозг! Жаль, я раньше не догадался! Скольких потерь нам удалось бы избежать.

— Да где тебе, туземному разуму,
— мрачно огрызнулся Страж.


PS. Так что Книга Судеб - всё. Мы давно подозревали, кто её создатель. А теперь и Конан знает. И без последствий не оставит.
Brian Tolwell вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) поблагодарили Brian Tolwell за это полезное сообщение:
Alexafgan (17.03.2016), lakedra77 (18.03.2016), Marqs (19.03.2016), octavian (17.03.2016), Teek (20.03.2016), Vlad lev (17.03.2016), Ильдар (25.03.2016), Олегус (18.03.2016)