Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2010, 16:08   #1
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Анджей Сапковский

Сапковского тут упоминают часто, а темы про него нет. Непорядок. Решил создать для обсуждения. Вот моё мнение.

Из Сапковоского я читал только цикл про ведьмака. Вернее, не так. Там было две книги. Первая – Геральт, вторая – Цири. В первой книге было первые четыре романа. Про первые два могу сказать так – добротное чтиво. Ничего сверхъестественного там нет, сюжет довольно обычный, НО написано добротно. Всё как положено. Третий роман – ни то, ни сё, проходная книга, но читается нормально. Четвёртый роман – ОТЛИЧНО, читается на одном дыхании. Особенно бойню колдунов проглотил буквально не отрываясь. В общем, за первые три романа можно смело ставить 6-7/10, а за четвёртый 9/10.

Прочитав Геральта, я думал, что дальше пойдёт замес на высшем уровне, и поскорее взялся читать Цири, и тут меня постигло жутчайшее разочарование! Я не могу сказать, что вторые три романа – говно. Написано всё, как положено, НО временами начинала одолевать такая скука, что я буквально усыпал. Когда же начали появляться группы армий Центр и пр., даже появилось желание плюнуть и не дочитывать. Короче говоря, вторые три романа прочитал с большим трудом. Что касается концовки (там, где про свадьбу), то это даже не позор, а ПОЗОРИЩЕ. Тут я даже комментировать не буду, почему. Единственное, что мне понравилось во второй книге – Бестиарий.

Больше Сапковского пока ничего не читал, поэтому сказать ничего не могу. Какие мнения у вас?
Conan вне форума   Ответить с цитированием