Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2008, 19:30   #31
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Говард Филлипс Лавкрафт

Не знаю, что там у де Кампа написано, не читал еще (хотя, насколько я знаю, он всегда, когда касалось дело расизма Лавкрафта или Говарда пытался как мог это оправдать).
Но расистом Лавкрафт был во-первых, будучи просто продуктом своего общества, а во-вторых из-за болезненной ксенофобии. Вовсе не от одержимости идеями о Белом Сверхчеловеке. Кроме того, всё не так просто с ним: будучи антисемитом, он таки женился на Соне Грин, еврейке.
Отчего Хаецкая его считает нацистом, тоже не понятно, потому как именно у де Кампа (читал отрывок в виде отдельной статьи) прекрасно объясняется и оправдывается этот момент. Он симпатизировал нацистам, но только до войны, а увидев что начал творить Гитлер, пришел в ужас.

Насчет "подпортило биографию" - лично в моих глазах нисколько, потому что проблему надо видеть со всех сторон, учитывая и воспитание, и время жизни, и психические расстройства, и реальные дела этого человека.

________
PS Кстати, один из лучших биографов Лавкрафта - Джоши, индиец вроде по национальности. Вот его как-то эти стороны личности Лавкрафта никак не коробят и не ужасают, а уж кого как не его должно было бы задевать -- потому как мозгом человек пользуется, а не живёт по программе "ах, как всё это неполиткорректно и омерзительно!"

Последний раз редактировалось Константин Ф., 24.12.2008 в 19:38.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием