Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2008, 23:00   #8
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Запоросска - Пелиас

Пелиас, впечатление от отрывка вроде бы осталось и не плохое, но его размер слишком мал, что бы оценить как будующий рассказ ( повесть, роман ). Даже не понятно вокруг чего будет основная интрига произведения. Очень понравилось описание природы, но есть одно большое но... Это бы описание вполне подошло, если бы ты описывал природу обитания реальных запорожских, донских или кубанских казаков. А вот для Хайбории не знаю подойдут ли такие названия растений, как тимофеевка, дурьян, ракитник, вишняк, медуница. Слишком уж славянские названия. Например для тимофеевки существует международное название - флеос. Существуют альтернативные названия и для других растений. А вот такой отрывок, как нижеследующий, сразу бы выдал, что писатель русскоязычный, несмотря на разные псевдонимы, типа "Дуглас Брайан". По крайне мере, мне кажется, что Говарда так бы не перевели
Цитата:
Кругом протирались просторные степи – исконная вотчина козаков. Ближе к морю многочисленные речулки и невысокие горы порастали ракитником, вишняком и терновником, прерывая это зелёное и золотое однообразие. Густой медвяной запах стоял над дроком и медуницей, привлекая тучи длинных полосатых пчёл, важных мохнатых шмелей, крошечных разноцветных мух, а также бесчисленные тучи мошкары, оводов и слепней, которые кружили непрошенными гостями. Иногда среди белых, синих и алых цветов выглядывали жёлтые «шапки», и тогда к травяному разнообразию примешивался горький запах пижмы.

Цитата:
Ближе к морю многочисленные речулки

Может "речушки"? Не слышал слова "речулки".
Цитата:
Многие из них были даже выше его.

Ну прям так и многие? Может "некоторые"? Так как Конан отличался совсем не маленьким ростом и мне сомнительно, что среди казаков собрались одни гиганты. Также хочу сказать, что слово "казак" в русском языке, в отличие от украинского, пишется через букву "а".

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
из какой? я эти казаков перевидал немало, если они и не спутывают ноги лошадям - то потому, что самогона выжрали не один литр, и нет возможности согнуться

Ну не скажи. Твоё определение может подходит для современных казаков, но никак не для исторических XVI-XVII вв. Да в мирное время казаки и в те времена любили погулять, но не дай Бог было кому-то напиться во время несения караула или военных действий - запороли бы насмерть. И причина тому не просто сухая буква закона, а написанные кровью правила, ведь из-за нерадивости одного казака могли поплатиться жизнью десятки его товарищей, ведь обитали они не где нибудь, а прямо на границе с их исконными врагами - татарами, нападение которых можно было ждать в любую минуту. Поэтому я могу согласиться и с тем, что казаки вполне могли приучить лошадей "слушаться с полуслова" , так как от этого также зависили их жизни ( быстро позвать коня, если во время атаки он находился сравнительно далеко от казака и, в крайнем случае, тупо убежать от превосходящих сил противника).

Последний раз редактировалось Germanik, 09.07.2008 в 23:12.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием