Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2008, 09:07   #6
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Бен-Морг. критический анализ

КАРТУ ГИРКАНСКОГО КОНТИНЕНТА.

Таки выбрали Гирканский? По мне, всё же лучше Туранский. Туранская геологическая плита, по-моему есть. А Гирканский…. Ну не назвали бы так немедийцы. Это даже было бы ущемление их менталитета. И потом, в средневековье вообще не называли континентов. Если Бальдур, как образованный человек, знал, что все земли объединены в континент, он бы просто навал его Континент с большой буквы. Придумывать названия для континентов логично, когда точно знаешь, что их несколько.
Это хорошо вписывается в менталитет древности. Точно также Чёрная Река в За Чёрной рекой часто называется просто рекой, без уточнения (хотя не так уж далека и Громовая). Потому что это главная река в округе.
Например:
— Вставайте! Пикты перешли реку!
Ну и т.п.
Это вообще характерно для древнего менталитета.

ОКО ПРЕСВЕТЛОГО,

В принципе, звучит вполне нормально, просто хотел бы уточнить, что мы с Константином и Турлахом Дувом сошлись на мнении, что митраизм Гибории скорее похож на митраизм Древнего Рима, где Митра был богом долга и воинов, аспекты солярных атрибутов в общем-то, не заметны.
А в изложении Говарда так и вовсе тяготеет к христианству с элементами буддизма (нечто наподобие теософии Блаватской, с которой, как известно, был знаком Говард)
При этом от христианства он взял внешнее оформление и так сказать общую структуру мифомира – ад, рай (хотя и не совпадающие с классическими), в аду, соответственно, демоны-дьяволы, что в раю, вообще не понятно, а также взял очень много от внешней атрибутики христианства именно в языковом контексте:

Например, его Герои заявляют:

Великий Митра
Но, что это, во имя Митры, …
Клянусь Митрой!
Благие боги!
Митра знает, что…
О, Митра!
О, Митра, что за/ я весь…
Замолчи, во имя Митры!
Оставь это, во имя Митры!
Клянусь Митрой, я не подведу!
И один Митра знает, что он…

Или того почище:
Говард употребляет выражение Святые небеса! (Saints of Heaven!) Или даже: Святые на небесах? Причём словно Saints не имеет никаких слоёв смысла, так что Святые слова в Проклятии рода Торна я тоже считаю достаточно оправданным .

Впрочем, когда приближается к сути, оказывается, что в аду есть царицы, там бьют барабаны, пылают костры, он лежит где-то под землёй, и ещё называется Царством Тьмы, и т.п. А в рай так и вовсе приплывают на корабле под парусами. Так что внешнее сходство обманчиво, и его целью является создание колорита

А налёт буддизма чувствуется настолько тонко, что его, в общем-то, трудно охарактеризовать. Ммм… ну подчёркивается (акцентируется) трансцендентность Митры, которая (относительно бога) в христианстве хотя и присутствует, но в средневековье, в общем-то, не акцентировалась . Наоборот, для рыцарей бог представлялся чем-то вроде могучего сюзерена, на чём и строилась вся система культа святых типа Георгия победоносца, пожертвований церквям, индульгенций и т.п.


УЖЕ В КОРОЛЕВСТВАХ ОН ИЗ НЕКОЕГО СТРАННИКА С РЫЖЕЙ ШЕВЕЛЮРОЙ ОБРАТИТСЯ В БАРОНА ФОН БАРТОКА, И СМОЖЕТ ОДНОЙ ВЛАСТЬЮ СВОЕГО ГРОМКОГО ИМЕНИ ТРЕБОВАТЬ КОНЯ И ПОСТОЙ В ЛУЧШИХ КОМНАТАХ ЗАМКОВ.

Чё-то сомневаюсь. По общей системе мира Пограничное королевство смахивает на довольно мощное независимое государство, которое в своё время отбилось и от притязаний Немедии, и Гипербореи, и отбили налёты киммерийцев, иначе не ясно как бы оно смогло находиться в таком месте и сохранить независимость. Это что-то типа Гандерланда на немедийский манер, только они не утратили независимости. Пограничное королевство в эссе Гиборийская эра упоминается как самостоятельное независимое государство. Мне кажется чихать они хотели на немедицев
То есть, к Бальдуру там отнеслись бы более терпимо, конечно, может даже с симпатией, но вот что б он чего-то там требовал… сомневаюсь ))))

НО ТЕ ПРИ ОДНОМ ТОЛЬКО УПОМИНАНИИ СЕВЕРНЫХ СОСЕДЕЙ НАЧАЛИ СТРОИТЬ КРОВОЖАДНЫЕ ГРИМАСЫ И ПЛЕВАТЬСЯ С ТАКОЙ СВИРЕПОСТЬЮ, ЧТО БАРОН РЕШИЛ ОСТАВИТЬ ВОПРОСЫ НА ПОТОМ.

Мне кажется, их лица просто исказились бы ненавистью, и стали похожи на лица дьяволов.

«КИММЕРИЙЦЫ НАШИ КРОВНЫЕ ВРАГИ. МЫ С НИМИ НЕНАВИДИМ ДРУГ ДРУГА, И НЕТ НАЧАЛА ЭТОЙ НЕНАВИСТИ И НЕ БУДЕТ ЕЙ КОНЦА ПОКА ВСТАЕТ СОЛНЦЕ И ПОКА ВСТАЕТ ЛУНА. НЕТ В МИРЕ НИКОГО БОЛЕЕ ОТВАЖНОГО И ЖЕСТОКОГО. ЭТО МОГУЧИЕ ВЕЛИКАНЫ, ЖИВУЩИЕ В СТРАНЕ СКАЛИСТЫХ ГОР И НЕПРОЛАЗНЫХ ЛЕСОВ , С ВОЛОСАМИ ЦВЕТА ВОРОНОВА КРЫЛА И ГЛАЗАМИ СИНИМИ, КАК НЕБО НАД ИХ ГОРАМИ. ОНИ ЖИВУТ ПО ЗАКОНУ МЕЧА, И ИЩУТ В СТАРОСТИ СМЕРТИ ОТ МЕЧА, ЧТО БЫ ПОПАСТЬ В ЧЕРТОГА ГЕРОЕВ, ГДЕ ВЕЧНО ПРОДОЛЖАЮТСЯ ПИРЫ И БИТВЫ. ОНИ ГОРДЫ И НЕЗАВИСИМЫ И МЕЖДУ НИМИ НЕТ СОГЛАСИЯ.

Добавлено через 20 секунд
А вот это хорошо, мне понравилось

И ОСКОРБЛЯТЬ ИХ СВЯТИЛИЩ».
Не оскорблять, наверно

МОЖНО ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ ИХ ЗЕМЛИ, ЕСЛИ ВЫКАЗЫВАТЬ К НИМ УВАЖЕНИЕ И ОСКОРБЛЯТЬ ИХ СВЯТИЛИЩ».

Возможно, лучше сказать: и быть может, тебе удастся…
Потому как ВПРОЧЕМ, К ЧУЖАКАМ ОНИ РАВНОДУШНЫ, И ЕСЛИ ТЫ НЕ НАНЕСЕШЬ ИМ ОСКОРБЛЕНИЯ, А ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ОНИ МОГУТ СЧЕСТЬ И КОСОЙ ВЗГЛЯД И ОТСУТСТВИЕ ВЗГЛЯДА, ОНИ НЕ СТАНУТ УБИВАТЬ ТЕБЯ.

ДОЛГО ЕЩЕ ГОВОРИЛ СТРЕЛА-НА-ВЕТРУ, И ЧЕМ БОЛЬШЕ СЛУШАЛ ЕГО БАЛЬДУР, ТЕМ БОЛЬШЕ СКЛОНЯЛСЯ К МЫСЛИ, ЧТО ПУТЬ ДОМОЙ НАДО ДЕРЖАТЬ ЧЕРЕЗ КИММЕРИЮ – СТРАНУ ГЛУБОКОЙ НОЧИ, КАК НАЗЫВАЛИ ЕЕ ПИКТЫ.

Я бы после такого напутствия в Киммерию если бы и попёрся, то только за самоубийством )))))

Вообще-то как-то Стрела на ветру подозрительно много знает о киммерийцах для ДОЛГО ЕЩЕ ГОВОРИЛ СТРЕЛА-НА-ВЕТРУ. Пожалуй, стоит уточнить, что он прешёл на описание конкретных стычек или историй Не мог же он по Киммерии шастать и изучать их обычаи )))))

СТРАНУ ГЛУБОКОЙ НОЧИ,

Вот это хорошо. Разрешишь использовать?

ДРАЧЛИВЫ И ЗАНОСЧИВЫ

Не совсем та терминология, которая подходит для киммерийцев. Опасны и вспыльчивы, тогда уж, когда дело заходит о вопросах чести.

ОПИСАНИЯ ПИКТОВ ГОВОРИЛИ О НЕКОТОРОМ РОДСТВЕ КИММЕРИЙЦЕВ С АСИРАМИ

Ммм… лучше сказать… Кром, как же это сказать-то … заключали союзы, что ли . С начала веков/изначальных времён были союзниками. Питали братские чувства. Надо что-то толковое подобрать… Просто родства как такового там не было .

ИМЕВШИЙ СВОИХ КНЯЗЕЙ, КОТОРЫХ ОНИ ИМЕНОВАЛИ КОНУНГАМИ

Может, лучше оставить просто князей? Конунги как-то немного режет глаз. А вот князья, в принципе по смыслу верно (даже корень, возможно, одинаковый – по одной из версий, от слова конь ), и особенного окрашивания не несёт.

ТО БЫЛ НАРОД УЖЕ СТАВШИЙ НА ПУТЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ – ИМЕВШИЙ СВОИХ КНЯЗЕЙ, КОТОРЫХ ОНИ ИМЕНОВАЛИ КОНУНГАМИ И СТРОИВШИХ ДЕРЕВЯННЫЕ ЗАМКИ, ПОЧИТАВШИЙ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО В ЖИЗНИ РАДОСТИ СРАЖЕНИЙ И ВОИНСКУЮ ДОБЛЕСТЬ, В КОТОРОЙ УГАДЫВАЛОСЬ НЕЧТО ОБЩЕЕ С ИДЕАЛАМИ ХАЙБОРЕЙСКОГО РЫЦАРСТВА.

Тож хорошо. Не откажешься со мной чё-нить про асов написать? Почту за честь

СВАЛОЧЬЮ

Намеренно или очепятка?

С ПЕРВЫМ СНЕГОМ НА ВЕРШИНУ БЕЗЛЮДНОГО ГОРНОГО КРЯЖА, ОТДЕЛЯВШЕГО ПУСТОШЬ ОТ КИММЕРИИ, И ЧЕРЕЗ КОТОРЫЙ ЛИШЬ ИНОГДА ПЕРЕВАЛИВАЛИ В ОДНУ ИЛИ ДРУГУЮ СТОРОНУ ОРДЫ ВОИНОВ, ЧТО БЫ УСТРЕМИТЬСЯ НА ЗЕМЛИ ВРАГА, УБИВАТЬ, ЖЕЧЬ И ГРАБИТЬ, ПОДНЯЛСЯ ЧЕЛОВЕК, ОДЕТЫЙ В ИЗНОШЕННОЕ ХАЙБОРИЙСКОЕ ПЛАТЬЕ, ПОВЕРХ КОТОРОГО БЫЛИ НАТЯНУТЫ ГРУБО ВЫДЕЛАННЫЕ ПИКТАМИ ШКУРЫ.

Красиво Слушай, но вообще, по моему, Киммерия несколько отдалена от побережья. Надо бы в двух словах упомянуть про он проделал некоторый путь по почти незаселённым - в виду суровых условий и постоянной вражды - землям, прежде чем поднялся на кряж.

- ЗДРАВСТВУЙ КИММЕРИЯ! – КРИКНУЛ ЧЕЛОВЕК В ЧИСТЫЙ ЛЕДЯНОЙ ВОЗДУХ. – Я БАЛЬДУР БАРОН ФОН БАРТОК И КЛЯНУСЬ, ВСТРЕЧИ НИ С ОДНОЙ ПРЕКРАСНОЙ ДАМОЙ Я НЕ ЖДАЛ ТАК, КАК ВСТРЕЧИ С ТОБОЙ!

Что, честно, что ли?!
Но вообще, красиво, впечатляет

РАСКИНУВШАЯСЯ У ЕГО НОГ СТРАНА МОЛЧАЛА. С ВЕРШИНЫ БАЛЬДУР, НЕ ЧУЖДЫЙ ТЯГИ К ПРЕКРАСНОМУ, ОЦЕНИЛ СУРОВОЕ ВЕЛИЧИЕ ПЕЙЗАЖА. БЛИЗКО К ЛИНИИ ГОРИЗОНТА ЕГО ЗОРКИЕ ГЛАЗА УХВАТИЛИ СЕРЫЙ СТОЛБИК ДЫМА. ПОСЕЛЕНИЕ, ИЛИ ЧТО ВЕРНЕЕ, ВОИНСКИЙ ЛАГЕРЬ КИММЕРИЙЦЕВ ВСЕГО В ДНЕ ПУТИ.
БАРОН УЛЫБНУЛСЯ В РЫЖИЕ УСЫ И НАЧАЛ СПУСКАТЬСЯ.

Отлично. В принципе, можно было бы ещё пару строк про пейзаж. Что-нибудь типа: Раскинувшаяся у его ног страна лежала в грозном молчании. С вершины Бальдур, не чуждый тяги к прекрасному, оценил суровое величие пейзажа. Белые полосы чистого снега лежали на полях серого вереска. Голубые озёра смотрелись в бескрайнюю гладь небес. Близко к линии горизонта его зоркие глаза ухватили серый столбик дыма. Поселение, или что вернее, воинский лагерь киммерийцев всего в дне пути.
Барон улыбнулся в рыжие усы и начал спускаться.

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 14.07.2008 в 09:07. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием