Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2007, 16:04   #8
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Возникла тут у меня идея...:)

Цитата:
Автор: ГлумовПосмотреть сообщение
Ну, держать-то он его держал, это факт

что-то по его же книгам можно судить только об обратном. да и деревяшка с которой он обычно позирует, отличаеться "чуть-чуть" от стали.


Цитата:
Автор: ГлумовПосмотреть сообщение
Перечитывал Сапковского и вспомнил. Был у него эпизод с эльфом-стрелком, так вот у того стрелка тоже на стрелах перья были именно фазаньи. Клянусь всеми богами, древними и новыми, мы у Сапковского ничего намеренно не тянули - не нуждаемсси - но, видно, отложилось где-то в подсознании, и сама собой при письме всплыла такая же мелкая деталюшка.Так что либо неправы Вы, и все-таки ставят фазанье оперение на стрелы; либо облажались оба, и Старк, и Сапковский. Но, верно Вам говорю, лично мне в такой компании даже облажаться приятно.

Старком то Вы сами и являетесь, Сапковского я никогда не читал. но вот по перьям - видно Сапковский тоже у кого-то вспомнил.
если Вас интересует эта тема - рекомендую книгу "история оружия - луки и арбалеты" - прочитайте на досуге, не пожалеете. и повторюсь перья фазана не подходят именно по тому, что они недостаточно жесткие, летные характеристики пера птицы проводящей 90 процентов времени на земле никакие и совсем никакие в сырую погоду, курица есть курица.
при желании можно на стрелу хоть лягушачьи лапки примотать или перья курицы - вот только Ваших же слов, это было у эльфа и к тому же лучника - уж профессиональный стрелок такие мелочи знает, кого можно прицепить на оперение, кого нет.
а то что ошибку делает один автор - а повторяет другой - не делает ошибку меньше. просто когда человек пишет на такие темы, надо не собратов по перу изучать - а справочник, благо их сейчас хватает. и у Сапковского могут быть ошибки, озвучил же он точку зрения что, тогдашняя Польша жила только ожиданием принятия христианства, жили люди и думали - примем и заживем, а пока только ждать. так что Сапковский еще отнюдь не авторитет и по количеству написанных книг, далеко позади, даже Мартьянова.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием