Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Библиотека > Обсуждение различных печатных и электронных изданий
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2009, 16:26   #1
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Лорд Дансени

Творчество Эдварда Джона Мортона Дракса Планкетта, 18-ого барона Дансени, ценно в первую очередь тем, что повлияло на огромное количество писателей. И Толкин, и Лавкрафт, и Борхес восхищались его произведениями. Надо сказать, небезосновательно: его сборник «Боги Пеганы» — это действительно нечто удивительное. Заслуживают внимания также «Книги Чудес», рассказы о Джозефе Джоркенсе и, конечно, романы «Дочь короля Эльфландии» (который произвел впечатление на многих литераторов) и «Благословение Пана».

Пару слов о том, что мне нравится и не нравится в творчестве Дансени.
Во-первых, я читал АСТовский сборник из серии «Толкин. Предшественники». Он открывается романом «Дочь короля эльфов», который мне не понравился, затем идет роман «Дон Родригес, или Хроники Тенистой Долины», который также не понравился, а после — рассказы и микрорассказы. Некоторые хороши, но большая часть не очень...
Во-вторых, совсем недавно прочел «Богов Пеганы». Вот это действительно вещь! Почитайте в прикрепленных архивах.
В-третьих, сейчас читаю первую «Книгу Чудес». Есть хорошие вещи, например, «Слезы королевы», а особенно великолепно «Чудесное окно»!
Ну, и в-четвертых, есть у Дансени не относящиеся ни к каким циклам хорошие рассказы и рассказы о Джоркенсе, которые меня очень интересуют, но переводилось их всего три, причем один достать очень-очень сложно!
Начинать знакомиться с автором я бы посоветовал именно с «Богов Пеганы» — замечательная вещь!


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 16:59   #2
Virginiensis
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 2,257
Поблагодарил(а): 230
Поблагодарили 230 раз(а) в 139 сообщениях
Bingam Vici стоит на развилке
По умолчанию Re: Лорд Дансени

о, спасибо, я как раз думала чоб почитать, а то на кафке застряла на 7 стр.
Bingam Vici вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 17:15   #3
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Лорд Дансени

Цитата:
Автор: Bingam ViciПосмотреть сообщение
а то на кафке застряла на 7 стр.

Это что за произведение Кафки?


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 17:17   #4
Virginiensis
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 2,257
Поблагодарил(а): 230
Поблагодарили 230 раз(а) в 139 сообщениях
Bingam Vici стоит на развилке
По умолчанию Re: Лорд Дансени

ну "Превращение", давно проходили в институте. но я его толком не читала, но очень хотелось прочитать
Bingam Vici вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Альгерд из Гандерланда Михаэль фон Барток Творчество 253 20.03.2009 14:47
Проклятие рода торна - Пелиас Chertoznai Творчество 61 14.07.2008 09:21


Часовой пояс GMT +2, время: 01:13.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru