Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Библиотека > Обсуждение различных печатных и электронных изданий
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2009, 16:19   #1
Охотник
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщения: 20
Поблагодарил(а): 17
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Никита стоит на развилке
По умолчанию "Белый вождь" и "Твердая рука"

У Томаса Майн-Рида есть замечательная легенда под названием "Белый вождь". Охотник по имени Карлос отчаянно борется за свою любимую против испанских негодяев, самым главным из которых является комендант Вискарра. Эта борьба приводит его к тому, что в конце книги он становится Белым Вождем и просто-напросто сравнивает испанскую крепость (а с нею и город) с землей.

Но я пишу вам эти слова не затем, чтобы просто пересказать это произведение. Я хочу сравнить легенду "Белый вождь" с романом Густава Эмара "Твердая рука". Начнем, пожалуй, с того, что
  • время действия обеих книг - это время покорения индейцев европейцами, хотя события двух книг происходят в разные промежутки времени и в разных местах;
  • в обоих случаях мы видим, что вождем (в другой книге - одним из сашемов) является белый;
  • похороны сашема в "Твердой руке" очень похожи на наказание, которому подвергли полковника Вискарру.
  • в обоих случаях мы читаем про обычаи и традиции индейцев;
Я, возможно, натягиваю, но некоторые из общих моментов настолько ярки, что у меня возникло впечатление, будто один из авторов читал книгу другого.

А когда жили оба автора?
Вы читали эти книги? Вам они понравились? А какая из них вам больше нравится?
А любите ли вы читать авантюрные романы? Любите ли вы читать про Новый Свет?
Какие приключенческие вещи вы читали, какие вы посоветуете мне?
Никита вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 08:20.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru